Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про последствия резекции


Baz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема: почти два года назад сделали резекцию верхушки верхней двойки,запломбировали ретроградно амальгамой и подсадили штучную кость.На контрольных снимках через полгода, год и полтора все выглядит хорошо, штучная кость прижилась. Но я постоянно чувствую в этом месте дискомфорт, как бы там происходит воспалительный процес (на рентгенах и визуально никаких признаков (свищей и т.п. нет). Хотя последний раз когда я присмотрелся к рентгену, то увидел какието белые точки возле корня, как оказалось это осколки амальгамы. Доктор сказал что не стоит волноваться так как они "спокойно лежат в кости". Может ли быть в этих осколках причина дискомфорта и воспаления, если да то как от них избавится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извините, но к большому сожалению, технической возможности выложить снимки сейчас нет.

Если возможно, прошу дать консультацию по описанию. Если надо что уточнить сообщите.

Ещё прошу просветить, а вообще после резекции в стандартных случаях какие должны быть симптомы по пришествию 1,5-2 лет после операции?

Надеюсь на Вашу помощь и понимание.

С уважением Baz!

Ссылка на комментарий

Извините, но к большому сожалению, технической возможности выложить снимки сейчас нет.

Если возможно, прошу дать консультацию по описанию. Если надо что уточнить сообщите.

Ещё прошу просветить, а вообще после резекции в стандартных случаях какие должны быть симптомы по пришествию 1,5-2 лет после операции?

Надеюсь на Вашу помощь и понимание.

С уважением Baz!

 

Без снимков что-то конкретное сказать нельзя. Обычно никаких симптомов быть не должно.

А что такое "штучная кость"?

Ссылка на комментарий

Без снимков что-то конкретное сказать нельзя. Обычно никаких симптомов быть не должно.

А что такое "штучная кость"?

 

Меня тоже это интересует B)

Ссылка на комментарий

Насколько помню по объяснениям, штучная кость - это спец. препарат который предназначен для восстановления дефекта кости и состоит из специально обработанной субстанции из костей животных и антибиотика.

 

Ребята, а есть спецы кому такие объяснения не нужны? :)

Ссылка на комментарий

Насколько помню по объяснениям, штучная кость - это спец. препарат который предназначен для восстановления дефекта кости и состоит из специально обработанной субстанции из костей животных и антибиотика.

 

Ребята, а есть спецы кому такие объяснения не нужны? :o

 

Вам очень не повезло. Судя по всему на этом форуме нет таких спецов, которым не нужны объяснения про "штучную кость". Нам до Вашего Тернополя, как до неба!

Можно сделать два разных вывода из этого прискорбного обстоятельства. Либо тут собрались придурки со всего света, либо... Второй вывод попробуйте сделать сами. Мы боимся еще раз показать свою глупость. Может все-таки объясните почему она "штучная"? Ну очень интересно. Любим учиться. Я вот до сих пор не знаю как можно "поставить укол", например. Сколько раз ставил, не стоит, зараза, падает!

Ссылка на комментарий

2Doc:Это Вы после амальгамы такой :o ? Ну не надо, плиз!

2Baz:Проблема терминологии (ну, нету такого термина "штучная кость" - поэтому нам и интересно было)... Но смысл понятен.

Я бы тоже хотела снимки посмотреть. Без них ничего точно сказать нельзя. А что конкретно беспокоит - боль при накусывании, отёк, или просто неприятное ощущение? Бывает, что неприятные ощущения после РВК и ретроградного пломбирования сохраняются навсегда при отсутствии каких-то воспалительных изменений на верхушке.

Ссылка на комментарий

2Doc:Это Вы после амальгамы такой :o ? Ну не надо, плиз!

 

Больше не буду. Прошу прощения. Просто не выношу чванливости и когда приходят в дом и обзывают хозяев дураками.

Ссылка на комментарий

Больше не буду. Прошу прощения. Просто не выношу чванливости и когда приходят в дом и обзывают хозяев дураками.

 

Я там уже высказалась... А тут другой настрой, тут раздел "ПАЦИЕНТАМ" :o (ключевое слово) :D
Ссылка на комментарий

Больше не буду. Прошу прощения. Просто не выношу чванливости и когда приходят в дом и обзывают хозяев дураками.

 

Ну извините! Никого дураком я и в помине не хотел называть. Объяснил так, как объяснили мне. Если это не научно, то прошу это списать на специфику раздела для пациентов. А чванливым я никогда не был и если кто то пытается мне объяснить чтото в близких мне экономической или правоохранительных сферах своими словами всегда отношусь с неподдельным интересом и пытаюсь помочь, а не кичусь своим профессионализмом или географическим местонахождением, которое, кстати, обнародовать без согласия абонента не совсем корректно, прошу оказать соответственную реакцию модератора.

 

2Doc:Это Вы после амальгамы такой :D ? Ну не надо, плиз!

Я бы тоже хотела снимки посмотреть. Без них ничего точно сказать нельзя. А что конкретно беспокоит - боль при накусывании, отёк, или просто неприятное ощущение? Бывает, что неприятные ощущения после РВК и ретроградного пломбирования сохраняются навсегда при отсутствии каких-то воспалительных изменений на верхушке.

 

Спасибо Вам за понимание!

Как я уже писал, к сожалению выложить снимки нет технической возможности.

А симптомы больше всего напоминают третий вариант (неприятные ощущения после РВК и ретроградного пломбирования сохраняются навсегда при отсутствии каких-то воспалительных изменений на верхушке)

Основной вопрос который меня интересует это по поводу осколков амальгамы, которые остались около корня, какие возможные последствия, симптомы и может ли это быть причиной таких ощущений?

Ссылка на комментарий

Ну извините! Никого дураком я и в помине не хотел называть.

Сложно было понять иначе Вашу фразу "А есть спецы, кому такие объяснения не нужны?". Уж наверное, если Вас несколько докторов спросили а что это такое, то не от того, что они не учились в школе, а скорее от того, что Вы что-то не так обозвали и они пытаются понять что Вы имели в виду. Понятия "штучная кость", которое Вам почему-то кажется очевидным, не существует в природе, либо существует в сознании какого-то конкретного врача, который Вам решил это так назвать. Прошу прощения, если был слишком резок, но Вы тоже далеко не правы, с ходу высказывая сомнения в компетентности всех присутствующих тут врачей сразу.

Если будут другие вопросы, то всегда готовы ответить.

 

Основной вопрос который меня интересует это по поводу осколков амальгамы, которые остались около корня, какие возможные последствия, симптомы и может ли это быть причиной таких ощущений?

 

Нужно просто наблюдать. Если эти осколки дадут рецидив (что будет видно на рентгеновских снимках), тогда лучше вмешаться и провести чистку. В другом случае туда лучше не лезть. Делайте время от времени контрольные снимки и ждите развития событий. От добра добра не ищут, каждое дополнительное вмешательство ухудшает прогноз и уменьшает сроки жизни итак уже обрезанного корня.

Ссылка на комментарий

Если когото из Докторов обидел - извините!!!

Просто, наверно, я не очень четко ориентируюсь в принципах Вашей проффесиональной этики, что, думаю, для непроффесионала медицинской науки простительно. :D

Как говорил раньше, я бы непрофессионалу в моих сферах на такое недопонимание даже не обратил бы внимания, сосредоточившись бы на сути вопроса. На что надеюсь и с Вашей стороны!

С уважением Baz!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх