Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хочу определиться с коронкой и "опциями"


Aftalik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

 

Года 3-3,5 назад, лечил 17ый зуб (правая верхняя семерка)

Что было сделано: запломбированы каналы и поставлен штифт (материал, к сожалению, не знаю) и сверху пломба

Неделю назад откололась небольшая часть задней стенки.

Пришел в ту же клинику, но записи у них так долго не хранятся.

Назначили врача. Сделали снимок.

Каналы нормально запломбированы.

Говорит: этот зуб только под коронку. у вас стенки тонкие. если я вам его только запломбирую, а вы не поставите коронку, то гарантию на свою работу не дам.

Сколько стоит сие удовольствие?

Пошла поговорила с протезистом - 6тыр за металлокерамику с работой. Я вам восстановлю зуб, штифт и каналы трогать не будем (ее работа - 2тыр), а сверху поставят коронку.

 

Пошел в другую клинику.

Протезист посмотрел, сделал снимок. Говорит - у вас пломба очень большая и еще штифт. если сверху коронку поставить, то вся конструкция может вывалиться, и я не дам гарантию за такую работу. Что я вам предлагаю - перелечить каналы, убрать штифт. изготовить вкладку под коронку (я так понял штуковина, типа штифта, но которая не вкручивается, а вставляется в каналы и сидит там намертво) и сверху коронку.

хочет за это 7.7тыр (+3тыр работа доктора по перелечиванию каналов)

 

Вопрос даже не в деньгах, а в целесообразности. Стоит ли "ворошить" каналы, которые вроде и так нормально запломбированы, да еще и штифт убирать. Что там от "бедного" зуба останется?

Ссылка на комментарий

 

Вопрос даже не в деньгах, а в целесообразности. Стоит ли "ворошить" каналы, которые вроде и так нормально запломбированы, да еще и штифт убирать. Что там от "бедного" зуба останется?

Стоит, и дело не в том, что от зуба останется. Реально, он будет спилен под корень. Но вариант с культевой вкладкой и более грамотный и более надежный

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

перечитал кучу сообщений в форуме. уже согласен на вкладку. правда не могу добиться информации, из какого сплава делают, но цена смущает - 1.5 тыр., явно что-то дешевое.

к тому же думаю и коронку ставить не просто МК, а что нибудь подороже. обзвонил большую часть стоматологий города. Максимум что предлагают - литые штамповки и МК. Правда в одной предложили безметалловую керамику, японскую - Норитаке (6 тыр за еденицу, без работы. МК у них же 3.5-4тыр, тоже без работы). Так вот есть ли смысл ставить БМК на 7ку?

Ссылка на комментарий

перечитал кучу сообщений в форуме. уже согласен на вкладку. правда не могу добиться информации, из какого сплава делают, но цена смущает - 1.5 тыр., явно что-то дешевое.

к тому же думаю и коронку ставить не просто МК, а что нибудь подороже. обзвонил большую часть стоматологий города. Максимум что предлагают - литые штамповки и МК. Правда в одной предложили безметалловую керамику, японскую - Норитаке (6 тыр за еденицу, без работы. МК у них же 3.5-4тыр, тоже без работы). Так вот есть ли смысл ставить БМК на 7ку?

Цена в 1500 может смутить, где бы Вы не жили...

На 7 зуб безметал.керамику ставить смысла нет

Ссылка на комментарий

1,5 тысячи это вкладка из кобальт-хрома скорее всего. В идеале если вкладка будет из золото-платинового сплава.

БМК можно ставить на 7й зуб только если это диоксид циркония. Японская масса не подойдет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх