Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реакция на адреналин


dsb

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Честно перечитала все темы об анестезии, но так и не нашла ответа на мой вопрос - существует ли препарат без эпинефрина.

На эпинефрин у меня всегда одна и та же реакция - тахикардия. Впервые мне вкололи ультракаин в 97 году в 16 лет. Ситуация была следующая: пульпит на обоих передних верхних зубах с запущенной восходящей инфекцией - флюс перешёл все границы и уже накрыло глаза. Заболела я перед выходными, в 97 году это было почти приговором. Нужно было срочно резать. Сразу после укола началась тахикардия с сильными болями в сердце. Что-то кололи в вену, чтобы откачать меня, что, уже не помню. Зубы тогда успешно вылечили, но по поводу приступа предположили, что это страх и т.д. и т.п. При последующем моём попадании в платную клинику мне снова предложили ультракаин, как на тот момент новый и эффективный препарат. Пульпита не было, вкололи меньше, но тахикардия повторилась. При этом второй раз я не нервничала, так что отговорки типа "страха" отпадают. В дальнейшем я старалась избегать ультракаина как огня, и всех его аналогов заодно. Причину такой реакции мне никто не называл 12 лет. Мне везло - пульпитов и чистки каналов за 12 лет не было, поэтому я всегда отделывалась лидокаином.

Недавно сломался зуб, пришеечный глубокий кариес, соответственно, чистка каналов. Лидокаин благополучно не помог, врач поставила к своему сожалению мышьяк и отправила меня на 4 дня. После изъятия мышьяка и обкалывания лидокаином при прикосновении к нерву, я, не смогла сдержаться от боли и естественно начала орать и ныть. Врачи в клинике отвыкли от таких звуков. Врач долго пыталась мне как-то доколоть, долить в канал лидокаина - мёртвому припарка. В какой-то момент боль резко прекратилась, но резко начало стучать сердце. Не говоря мне ничего, врач решила на свой страх и риск хотя бы капнуть в канал ультракаина. Там была капля, но реакция была незамедлительной. Причём боли в сердце и учащённое сердцебиение после этого длились ещё около 1,5 часов уже дома, пока не добралась до валокардина. У меня лёгкая аритмия, сердце само по себе иногда побаливает. Врач предполагает, что такой эффект может быть вызван именно наличием адреналина. К врачу претензий нет, для государственной клиники зуб сделан просто идеально, + она первая за 12 лет, кто хоть как то попытался объяснить мою реакцию на современные анестетики.

Обращаюсь к специалистам. Существуют ли препараты, не содержащие адреналин? Фигня типа лидокаина мне не помогает. Очень хочется лечиться без боли и без приступов с сердцем. Обычный кариес я выдерживаю лечить и без анестезии. Но зубы начали портиться. У меня собираются в ближайшем времени так же развалиться ещё 4 зуба, 100% с чисткой каналов. Лидокаин не поможет. Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий

Фигня типа лидокаина мне не помогает. ... . Лидокаин не поможет. Что порекомендуете?

Поискать другого врача . Лидокаином тоже можно обезболить на 100%

Ссылка на комментарий

Поискать другого врача . Лидокаином тоже можно обезболить на 100%

Речь не об одном враче и не о единичном случае, а о 12 годах и множестве ситуаций.

Или седация.

Простите, я немножко не поняла. Я далека от медицины, поэтому можно поясить: применение седативных средств заранее отменит такую реакцию сердца или это просто для успокоения? Прошу прощения за неграмотность.

А Вы уверены,что лидокаин кололи без адреналина?

Уверена. Я 12 лет боялась повторения реанимации в стоматологическом кресле. Если вы не поняли, я в 16 лет чуть не умерла. Меня откачивали всей клиникой, сердце готово было взорваться. Так что лидокаин я таскала в стоматологию свой и вскрывали его всегда на моих глазах. И, заметьте, вливание адреналина без моего ведома тут же отразил мой организм в последней ситуации.

 

Д.С., АНРОША, спасибо за ответы :unsure: Буду изучать аннотации и искать по городу в аптеках. Врач к сожалению не в курсе такого разнообразия анестетиков. Я её не виню. Сама работаю в госучереждении - если хочешь повышения квалификации, влкдывайся сам,а эти затраты часто превышают заработки. Во всём остальном, не смотря на захудалость учреждения, это самый грамотный доктор из всех, что я лично видела, а я до кризиса лечила зубы исключительно в платных именитых клиниках :( Ну или, по крайней мере, это первый доктор, решивший разобраться, в чём со мной проблема и попытаться что-то изменить.

Изменено пользователем dsb
Ссылка на комментарий

Препараты: Скандонест (он же мепивокаин), Ультракаин-Д. вообще не содержат адреналина.

 

Скажите, а не использовались препараты с низким содержанием эпинефрина? Стандартное разведение в карпулах 1:100000, но есть препараты с более сильным разведением (меньшим содержанием эпинефрина) 1:200000. Считается, что эти препараты не оказывают системного действия. Такие препараты есть в линейке Септанест, Ультракаин ДС.

 

Седация - имеется в виду вариант лечения под общим обезболиванием. Почитайте соответствующий раздел на форуме.

 

 

Но такая реакция на каплю ультракаина - весьма странная. Скорее всего от боли и страха ваш организм сам уже выделил столько адреналина, что вам поплохело.

Ссылка на комментарий

Есть много анестетиков не содержащих эпинефрин - то же ультракаин Д, например...

В ультракаине Д эпинефрин есть, просто меньше. Я склонен согласиться с Bier, что стресс дает большее кол-во адреналина, чем те следы, имеющиеся в 1,7 мл.

Поспрашиваю аллергологов...

Ссылка на комментарий

В ультракаине Д эпинефрин есть, просто меньше. Я склонен согласиться с Bier, что стресс дает большее кол-во адреналина, чем те следы, имеющиеся в 1,7 мл.

Поспрашиваю аллергологов...

Д.С., В "Ультракаине Д" эпинефрина нет. Вы с ДС не путаете? У меня карпула перед глазами: там только артикаин.

Ссылка на комментарий

А неплохо было бы девушке как следует проверить сердце.

Вопрос не шуточный.

 

Меня берут большие сомнения, что та мизерная доза адреналина, которая попадает в организм с анестетиком должна вызывать такую реакцию.

Ссылка на комментарий

Скажите, а не использовались препараты с низким содержанием эпинефрина? Стандартное разведение в карпулах 1:100000, но есть препараты с более сильным разведением (меньшим содержанием эпинефрина) 1:200000. Считается, что эти препараты не оказывают системного действия. Такие препараты есть в линейке Септанест, Ультракаин ДС.

Но такая реакция на каплю ультракаина - весьма странная. Скорее всего от боли и страха ваш организм сам уже выделил столько адреналина, что вам поплохело.

Спасибо за ответ. Про ультракаин в разведение тоже где-то сегодня вычитала.

Ну, страха там точно не было. Сердце начало колотиться через минуту после того, как наступил эффект полного обезбаливания, я как раз расслабилась.

А неплохо было бы девушке как следует проверить сердце.

Вопрос не шуточный.

 

Меня берут большие сомнения, что та мизерная доза адреналина, которая попадает в организм с анестетиком должна вызывать такую реакцию.

Сердце проверено. Аритмия. + у меня ревматоидные маркеры.

Но такая тахикардия сама по себе у меня не возникает. Даже со страху:)

Ссылка на комментарий

Добрый день. Честно перечитала все темы об анестезии, но так и не нашла ответа на мой вопрос - существует ли препарат без эпинефрина.

На эпинефрин у меня всегда одна и та же реакция - тахикардия. Впервые мне вкололи ультракаин в 97 году в 16 лет. Ситуация была следующая: пульпит на обоих передних верхних зубах с запущенной восходящей инфекцией - флюс перешёл все границы и уже накрыло глаза. Заболела я перед выходными, в 97 году это было почти приговором. Нужно было срочно резать. Сразу после укола началась тахикардия с сильными болями в сердце. Что-то кололи в вену, чтобы откачать меня, что, уже не помню. Зубы тогда успешно вылечили, но по поводу приступа предположили, что это страх и т.д. и т.п. При последующем моём попадании в платную клинику мне снова предложили ультракаин, как на тот момент новый и эффективный препарат. Пульпита не было, вкололи меньше, но тахикардия повторилась. При этом второй раз я не нервничала, так что отговорки типа "страха" отпадают. В дальнейшем я старалась избегать ультракаина как огня, и всех его аналогов заодно. Причину такой реакции мне никто не называл 12 лет. Мне везло - пульпитов и чистки каналов за 12 лет не было, поэтому я всегда отделывалась лидокаином.

Недавно сломался зуб, пришеечный глубокий кариес, соответственно, чистка каналов. Лидокаин благополучно не помог, врач поставила к своему сожалению мышьяк и отправила меня на 4 дня. После изъятия мышьяка и обкалывания лидокаином при прикосновении к нерву, я, не смогла сдержаться от боли и естественно начала орать и ныть. Врачи в клинике отвыкли от таких звуков. Врач долго пыталась мне как-то доколоть, долить в канал лидокаина - мёртвому припарка. В какой-то момент боль резко прекратилась, но резко начало стучать сердце. Не говоря мне ничего, врач решила на свой страх и риск хотя бы капнуть в канал ультракаина. Там была капля, но реакция была незамедлительной. Причём боли в сердце и учащённое сердцебиение после этого длились ещё около 1,5 часов уже дома, пока не добралась до валокардина. У меня лёгкая аритмия, сердце само по себе иногда побаливает. Врач предполагает, что такой эффект может быть вызван именно наличием адреналина. К врачу претензий нет, для государственной клиники зуб сделан просто идеально, + она первая за 12 лет, кто хоть как то попытался объяснить мою реакцию на современные анестетики.

Обращаюсь к специалистам. Существуют ли препараты, не содержащие адреналин? Фигня типа лидокаина мне не помогает. Очень хочется лечиться без боли и без приступов с сердцем. Обычный кариес я выдерживаю лечить и без анестезии. Но зубы начали портиться. У меня собираются в ближайшем времени так же развалиться ещё 4 зуба, 100% с чисткой каналов. Лидокаин не поможет. Что порекомендуете?

Вылечите зуб под наркозом и не бойтесь. Или возьмите препарат без вазоконстриктора.

Ссылка на комментарий

Вылечите зуб под наркозом и не бойтесь. Или возьмите препарат без вазоконстриктора.

 

 

сомневаюсь в предпочтительности наркоза в данном случае.

Ссылка на комментарий

У меня недавно был случай. Бабка удалила под новокаином с адреналином 15 пародонтитных зубов. Идеально. И что то ее торкнуло напоследок - на предпоследнем посещении говорит - эх, дочка,сегодня 2 зуба удалять - давай заплачу, попробую. удалила я ей с ультракаином 13 и 12, бабка орала как резаная, а потом так хлынуло, что я еще час с ней прозанималась. Два дня она в лежку пролежала, с ее слов. Ну вот что это было? Не иначе как индивидуальная реакция на артикаин, получается? Потому что с новокаином она просто несравнимые дозы адреналина получала, естесственно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день. Честно перечитала все темы об анестезии, но так и не нашла ответа на мой вопрос - существует ли препарат без эпинефрина.

На эпинефрин у меня всегда одна и та же реакция - тахикардия. Впервые мне вкололи ультракаин в 97 году в 16 лет. Ситуация была следующая: пульпит на обоих передних верхних зубах с запущенной восходящей инфекцией - флюс перешёл все границы и уже накрыло глаза. Заболела я перед выходными, в 97 году это было почти приговором. Нужно было срочно резать. Сразу после укола началась тахикардия с сильными болями в сердце. Что-то кололи в вену, чтобы откачать меня, что, уже не помню. Зубы тогда успешно вылечили, но по поводу приступа предположили, что это страх и т.д. и т.п. При последующем моём попадании в платную клинику мне снова предложили ультракаин, как на тот момент новый и эффективный препарат. Пульпита не было, вкололи меньше, но тахикардия повторилась. При этом второй раз я не нервничала, так что отговорки типа "страха" отпадают. В дальнейшем я старалась избегать ультракаина как огня, и всех его аналогов заодно. Причину такой реакции мне никто не называл 12 лет. Мне везло - пульпитов и чистки каналов за 12 лет не было, поэтому я всегда отделывалась лидокаином.

Недавно сломался зуб, пришеечный глубокий кариес, соответственно, чистка каналов. Лидокаин благополучно не помог, врач поставила к своему сожалению мышьяк и отправила меня на 4 дня. После изъятия мышьяка и обкалывания лидокаином при прикосновении к нерву, я, не смогла сдержаться от боли и естественно начала орать и ныть. Врачи в клинике отвыкли от таких звуков. Врач долго пыталась мне как-то доколоть, долить в канал лидокаина - мёртвому припарка. В какой-то момент боль резко прекратилась, но резко начало стучать сердце. Не говоря мне ничего, врач решила на свой страх и риск хотя бы капнуть в канал ультракаина. Там была капля, но реакция была незамедлительной. Причём боли в сердце и учащённое сердцебиение после этого длились ещё около 1,5 часов уже дома, пока не добралась до валокардина. У меня лёгкая аритмия, сердце само по себе иногда побаливает. Врач предполагает, что такой эффект может быть вызван именно наличием адреналина. К врачу претензий нет, для государственной клиники зуб сделан просто идеально, + она первая за 12 лет, кто хоть как то попытался объяснить мою реакцию на современные анестетики.

Обращаюсь к специалистам. Существуют ли препараты, не содержащие адреналин? Фигня типа лидокаина мне не помогает. Очень хочется лечиться без боли и без приступов с сердцем. Обычный кариес я выдерживаю лечить и без анестезии. Но зубы начали портиться. У меня собираются в ближайшем времени так же развалиться ещё 4 зуба, 100% с чисткой каналов. Лидокаин не поможет. Что порекомендуете?

Подобная реакция произошла, когда мне применяли при протезировании ретракционную нить. Вся стоматология встала на уши. У меня серьезная анемия, лекарственные препараты не все подходят, так что повозится со мною пришлось. Причем, нить применяли не первый раз. Оказывается, эпинефрином ее пропитывают специально. На память дали коробочку и велели носить с собой!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх