Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Три вопроса по снимку


nbv13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вчера сделал ОПТГ и у меня есть три вопроса.

http://s56.radikal.ru/i153/0905/d0/89d072723892t.jpg

1)25 зуб.

Этот зуб был депульпирован примерно 10 лет назад.Два года назад я обнаружил свищ над этим зубом и при этом никаких болей не было.Я обратился к стоматологу, который прочистил каналы и установил штифт.

После этого проблем не было, пока примерно 2 месяца назад я вновь не обнаружил свищ.Еще где-то через недели две в районе этого зуба появились несильные пульсирующие и тянущие боли.Мне поставили диагноз "Хронический гранулирующий периодонтит",удалили штифт, вновь прочистили каналы и затем запломбировали их, сверху установили временную пломбу.Все это сделали за 2 посещения.

После чистки каналов четыре дня была довольно сильная боль, а примерно на шестой день обнаружил что при ходьбе идет отдача в этот зуб.Отдача при ходьбе исчезла через день.

Сейчас я уже месяц хожу с небольшой давящей болью в районе этого зуба.Что делать дальше?

2)38 зуб.Удалять?

3)Что это?Дефект пленки?

http://s51.radikal.ru/i133/0905/4c/2cdcd7d40c62t.jpg

Ссылка на комментарий

1. Желательно прицельный снимок 25. По орто похоже выведенный за верхушку силер.

2. 38 удалять обязательно. Он может сильно испортить жизнь соседнему 37 зубу.

3. Дефект пленки.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Вчера сделал ОПТГ и у меня есть три вопроса.

http://s56.radikal.ru/i153/0905/d0/89d072723892t.jpg

1)25 зуб.

Этот зуб был депульпирован примерно 10 лет назад.Два года назад я обнаружил свищ над этим зубом и при этом никаких болей не было.Я обратился к стоматологу, который прочистил каналы и установил штифт.

После этого проблем не было, пока примерно 2 месяца назад я вновь не обнаружил свищ.Еще где-то через недели две в районе этого зуба появились несильные пульсирующие и тянущие боли.Мне поставили диагноз "Хронический гранулирующий периодонтит",удалили штифт, вновь прочистили каналы и затем запломбировали их, сверху установили временную пломбу.Все это сделали за 2 посещения.

После чистки каналов четыре дня была довольно сильная боль, а примерно на шестой день обнаружил что при ходьбе идет отдача в этот зуб.Отдача при ходьбе исчезла через день.

Сейчас я уже месяц хожу с небольшой давящей болью в районе этого зуба.Что делать дальше?

2)38 зуб.Удалять?

3)Что это?Дефект пленки?

http://s51.radikal.ru/i133/0905/4c/2cdcd7d40c62t.jpg

Снимок на каком этапе лечения или нелечения 25 сделан?Гайморова пазуха грустно над ним выглядит.Пусть ещё трещину корня исключают...Что0то свищи частенько.увидеть бы ещё где конкретно...Желательно с гуттаперчей в свище прицельный снимок.

Ссылка на комментарий

Снимок на каком этапе лечения или нелечения 25 сделан?Гайморова пазуха грустно над ним выглядит.Пусть ещё трещину корня исключают...Что0то свищи частенько.увидеть бы ещё где конкретно...Желательно с гуттаперчей в свище прицельный снимок.

Снимок сделан вчера, то есть примерно через три недели после лечения.

После лечения мне сказали понаблюдать пару недель за зубом, а потом они будут решать что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Снимок на каком этапе лечения или нелечения 25 сделан?Гайморова пазуха грустно над ним выглядит.Пусть ещё трещину корня исключают...Что0то свищи частенько.увидеть бы ещё где конкретно...Желательно с гуттаперчей в свище прицельный снимок.

+1

Ссылка на комментарий

Свищ исчез через несколько дней после лечения.

Перед лечением был сделан прицельный снимок этого зуба.Врач никаких проблем по нему не обнаружил и все равно решил вскрыть зуб.

Также я делал прицельный снимок примерно через неделю после лечения, но уже в другой клинике.Единственная проблема которая обнаружилась по снимку - это выведенный за верхушку пломбировочный материал.К сожалению оба снимка не сохранились.

Какой возможный дальнейший план лечения?Перелечивать зуб или обращаться к хирургу?Да и вопрос по гайморовой, с которой у меня никогда не было проблем.

Ссылка на комментарий

Свищ исчез через несколько дней после лечения.

Перед лечением был сделан прицельный снимок этого зуба.Врач никаких проблем по нему не обнаружил и все равно решил вскрыть зуб.

Также я делал прицельный снимок примерно через неделю после лечения, но уже в другой клинике.Единственная проблема которая обнаружилась по снимку - это выведенный за верхушку пломбировочный материал.К сожалению оба снимка не сохранились.

Какой возможный дальнейший план лечения?Перелечивать зуб или обращаться к хирургу?Да и вопрос по гайморовой, с которой у меня никогда не было проблем.

Сходите к ЛОРам,пусть исключат гайморит хронический слева.Они свои снимки делают.

Если он был от зуба ,а зуб вылечен нормально(масса критериев по которым мы оцениваем качество лечения,не только снимок),то он тихонько сглохнет.Если в зубе трещина,то свищи и гайморит будут с вами до тех пор,пока с вами будет их причина-треснувший зуб.Удалите всё пройдёт.

Насчёт заапикального выведения-смотря чем пломбировали,хотя моё мнение-можно об этом не думать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх