Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу консультации!!


Елена Михайловна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела бы получить профессиональную консультацию. Я сама врач (терапевт), заранее прошу прощения за безграмотность в области стоматологии (знания в размере институтской программы и то во взрослой). Ребенку 1г 7 мес, до сих пор ест грудное молоко (и прикормы соответственно). На верзних резцах - участки отсутствия эмали в прикорневой зоне ( по мере роста зуба - они постепенно появлялись), также имеется пятнистость эмали ( более светлого оттенка). Ребенок не дает смотреть зубы даже мне, не то чтобы стоматологу. Пытаемся с 1г3м приучать чистить зубы, результат пока отрицательный.Сладкое не даем. Видимо это похоже на гипоплазию эмали. Проводили кариес-тест, ни эмаль с пятнами, ни участки. где видимо она отсутствует не прокрашиваются. Имеет ли смысл серебрить эти поврежденные зоны (хотела использовать Сафорайд). Заранее благодарна за ответ.

post-911-1168360469_thumb.jpg

post-911-1168360494_thumb.jpg

post-911-1168360510_thumb.jpg

post-911-1168360532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хотела бы получить профессиональную консультацию. Я сама врач (терапевт), заранее прошу прощения за безграмотность в области стоматологии (знания в размере институтской программы и то во взрослой). Ребенку 1г 7 мес, до сих пор ест грудное молоко (и прикормы соответственно). На верзних резцах - участки отсутствия эмали в прикорневой зоне ( по мере роста зуба - они постепенно появлялись), также имеется пятнистость эмали ( более светлого оттенка). Ребенок не дает смотреть зубы даже мне, не то чтобы стоматологу. Пытаемся с 1г3м приучать чистить зубы, результат пока отрицательный.Сладкое не даем. Видимо это похоже на гипоплазию эмали. Проводили кариес-тест, ни эмаль с пятнами, ни участки. где видимо она отсутствует не прокрашиваются. Имеет ли смысл серебрить эти поврежденные зоны (хотела использовать Сафорайд). Заранее благодарна за ответ.

 

С моей точки зрения, больше похоже на кариес. А чем пытались прокрасить? Очень странно, что не удалось посмотреть стоматологу. В принципе, провести осмотр передних зубов даже двухлетнего ребенка особой сложности не представляет. Кстати, Сафорайд можно также использовать как маркер. Он "цепляется" только к пораженной эмали. С остальных участков довольно легко счищатся щеткой. Думаю смысл серебрить пока есть. Но возможно будут и другие мнения, в частности, запломбировать. Но это сделать будет во много раз сложнее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хотела бы получить профессиональную консультацию. Я сама врач (терапевт), заранее прошу прощения за безграмотность в области стоматологии (знания в размере институтской программы и то во взрослой). Ребенку 1г 7 мес, до сих пор ест грудное молоко (и прикормы соответственно). На верзних резцах - участки отсутствия эмали в прикорневой зоне ( по мере роста зуба - они постепенно появлялись), также имеется пятнистость эмали ( более светлого оттенка). Ребенок не дает смотреть зубы даже мне, не то чтобы стоматологу. Пытаемся с 1г3м приучать чистить зубы, результат пока отрицательный.Сладкое не даем. Видимо это похоже на гипоплазию эмали. Проводили кариес-тест, ни эмаль с пятнами, ни участки. где видимо она отсутствует не прокрашиваются. Имеет ли смысл серебрить эти поврежденные зоны (хотела использовать Сафорайд). Заранее благодарна за ответ.

 

D.S. Кариес, лечение на мой взгляд лучше пломбировать. Хотя все зависит от ребенка, его настроя и тем более настроя родителей.

Ссылка на комментарий

Красили кариес-тестом (на основе каких-то ПАВ, производится в Москве, специально для стоматологов). А посмотреть точно не даст, для нас осмотр педиатра и то проблема (орет до истерики). Откровенно признаюсь, лечить под наркозом категорически не хочу (сама врач, так-что понимаете!). А если не прокрашивается кариес-тестом имеет ли смысл использовать Сафорайд (если он потом счищается щеткой)? Спасибо , огромное, за такие быстрые ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх