Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отклеился кончик ретейнера


Aida

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень прошу проконсультировать мою ситуацию. В течение 2,5 лет проходила ортодонтическое лечение, в марте месяце брекеты сняли, с внутренней стороны зубов установили несъемные ретейнеры (обе челюсти). На “шестерки” верхней челюсти приклеили "кнопки", и на ночь одеваю еще “резиночку” (межчелюстная тяга 5/8). Несколько дней назад на верхней челюсти кончик проволоки отклеился (с клыка). Дело в том, что лечилась я у специалиста в Москве, но после завершения лечения вернулась в родной город, где ортодонтия пока недостаточно развита. Врач, к которому я обратилась здесь, смогла меня принять только на 2-й день. Опасаясь, что зуб, с которого отклеился кусочек ретейнера до визита к врачу успеет переместиться, в течение суток я носила “резинку”. Доктор приклеила торчащую проволоку обратно к зубу (кажется, на жидкотекучий композит). После фиксации зуб стал болеть, чего прежде не было! На зуб было больно наступать, больно жевать этой стороной. Меня терзают мысли о том, что за сутки зуб мог уйти в обратную сторону, потому и возникло это ощущение дискомфорта. Врач уверяла меня в том, что зубу просто некуда было уйти, там нет места. И так и не смогла объяснить, почему зуб болел, ведь она “наклеила проволоку на то же место, где она была”.

Сейчас болезненность зуба почти прошла, но его сменило ощущение, словно что-то мешает на этом зубе. Смыкать челюсти как-то не очень удобно. Буду очень благодарна уважаемым докторам, если вы объясните причину болезненности зуба. Могло ли это быть связано с неправильной фиксацией ретейнера? Мог ли за сутки зуб немного переместиться в прежнее положение? И что делать с теперешним дискомфортом?

И еще очень беспокоит такой вопрос: до ортодонтического лечения у меня была большая диастема. Сейчас на этом месте я ощущаю словно какую-то щекотку, словно зубы, несмотря на ретейнер, пытаются вернуться в свою старую позицию. Быть может, ретейнер недостаточно крепко зафиксирован? И ношения тяги на ночь недостаточно?

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

Возможно, доктор немного изменил положение ретейнера, Вы начали накусывать на материал или проволоку нижними зубами. Стоит подкорректировать материал, убрать лишнее по отпечаткам копирки.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за отклик! Ретейнер действительно зафиксирован немного иначе, нежели на левом клыке: слева проволока слегка изогнута, а с правой (болезненной поначалу стороны) приклеена ровно :unsure: . Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией:)!

Извините за назойливость, а можно как-то объяснить причину ощущения "щекотки" в районе центральных резцов? До лечения у меня была большая диастема, сейчас все время кажется, словно зубы, несмотря на ретейнер, пытаются вернуться на свое место, словно там происходит какое-то шевеление :unsure:.

Изменено пользователем Aida
Ссылка на комментарий

Диастема-очень неблагодарная патология.Зубы после сближения будут стремиться вернуться назад под действием тканей десны,пародонта,уздечки.Дискомфорт и чувствительность могут быть...не переживайте.Пока ретейнер на месте,все будет ок.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное за разъяснение! Вы меня успокоили:)! Диастема была очень большой, плюс адентия "двоек". Картина была ужасной :blink:. Потому сейчас так боюсь рецидива...

Изменено пользователем Aida
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх