Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поменяли пломбу - начался пульпит


Ifritka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу у вас совета: что лучше делать с зубом в моей ситуации. :)

 

1 апреля терапевт поменяла мне пломбу на нижней правой семерке. (А пришла я к ней просто на осморт по полису добр. мед. страх-я) После этого не могла вообще жевать на правой стороне, т.к. если на этот зуб попадала пища, была острая боль.

 

3 апреля добралась я снова до терапевта. Она сказала, насколько я поняла, что в процессе замены пломбы этот зуб был пересушен и оголился дентин (?) в другом месте зуба. Она что-то наложила, сказала, что все должно пройти.

 

Но, не проходило. Кроме того, что не могла есть на правой стороне, он еще после еды, от нагрузки, как я понимаю, болел. Я приходила к ней еще 2 раза, последний раз 15 апреля. Она снова что-то накладывала (на поверхность зуба ). К тому времени зуб стал реагировать резко на холодное и горячее, причем реакции, особенно после горячего, даже теплого, довольно долго не проходили. И ночью стала просыпаться от боли, правда не сильной, тупой.

 

Терапевт говорит, что, либо депульпировать, либо ждать. Сейчас по ночам уже не беспокоит, но на разницу температур реагирует. Пульпит переходит в хроническую стадию?

 

1 мая пошла на консультацию в др. клинику. Терапевт сказала, что надо вскрыть и посмотреть, возможно что-то наложить (какой-то препарат) и снова подождать, как поведет себя. Но, до этой процедуры лучше еще подождать недельку. Откровенно говоря, я не поняла ЧЕГО подождать? Если он вообще перестнет реагировать на холд-тепло это будет значит, что все прошло или перешло в хронь?

 

Может ли оно вообще само "рассасаться" ?

 

Буду очень признательна за разъяснения и совет.

Ссылка на комментарий

 

 

Ночные боли говорят о воспалении нерва, значит тактика должна быть стандартная: нерв удалять, каналы пломбировать.

"Рассосаться" может.Т.е. перейдет в хр.асимптомный пульпит на определенное время, вместе с соответствующими последствиями в будущем.

Ссылка на комментарий

 

Терапевт говорит, что, либо депульпировать, либо ждать. Сейчас по ночам уже не беспокоит, но на разницу температур реагирует. Пульпит переходит в хроническую стадию?

 

1 мая пошла на консультацию в др. клинику. Терапевт сказала, что надо вскрыть и посмотреть, возможно что-то наложить (какой-то препарат) и снова подождать, как поведет себя. Но, до этой процедуры лучше еще подождать недельку. Откровенно говоря, я не поняла ЧЕГО подождать? Если он вообще перестнет реагировать на холд-тепло это будет значит, что все прошло или перешло в хронь?

 

Может ли оно вообще само "рассасаться" ?

Я думаю, ждать уже чего-либо бесполезно... больше месяца ждете. Пора лечить пульпит.

Ссылка на комментарий

Ой.

А меня доктор еще в самом начале напугала. Сказала, что проходить каналы в это зубе опасно, так как корни прилегают к нижнечелюстному нерву (кажется, как-то так) и есть опастность его задеть и тогда... :rolleyes:

 

И еще не дает покоя: почему начался пульпит? Доктор что-то сделала не так? К ней теперь идти боюсь. Хоть там и по-страховке.

 

не читайте перед едой советских газет не стоит увлекаться страховыми клиниками.

 

на снимки подсвечены проблемы, которые уже не рассосутся.

Удачи!

http://s59.radikal.ru/i166/0905/85/a998e3be37cdt.jpg

 

 

 

Ой-ой. Ну, там, где зуба нет, я уже записалась на имплантацию.

А вот остальное? Мне никто не говорил, что там проблемы! Разъясните, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Ой.

А меня доктор еще в самом начале напугала. Сказала, что проходить каналы в это зубе опасно, так как корни прилегают к нижнечелюстному нерву (кажется, как-то так) и есть опастность его задеть и тогда... :D

 

 

:D сильно однако :D:lol: у меня даже слов нет...приличных :rolleyes: не нужно пугаться, все манипуляции должны проводится без выхода за пределы каналов ,если только доктор работает без апекслокатором и пломбирует только пастой ,которая может попасть в н/ч канал, тогда ...:D

Ссылка на комментарий

:D сильно однако :lol::lol: у меня даже слов нет...приличных :) не нужно пугаться, все манипуляции должны проводится без выхода за пределы каналов ,если только доктор работает без апекслокатором и пломбирует только пастой ,которая может попасть в н/ч канал, тогда ...:D

 

 

Зачем она меня пугала??? Чтобы я к ней польше не пришла? Молоденькая она совсем, может сама боится...

Ссылка на комментарий

Есть у меня сильное подозрение, что во время замены пломбы попали в зуб микробы и начался пульпит.

Уважаемые специалисты! А вы что по-этому поводу думаете? Ведь, если это так, то мне не стоит больше идти к этому доктору. А если вы это исключаете, тогда пойду снова к ней. Или как? Подскажите!!!

Ссылка на комментарий

Есть у меня сильное подозрение, что во время замены пломбы попали в зуб микробы и начался пульпит.

Уважаемые специалисты! А вы что по-этому поводу думаете? Ведь, если это так, то мне не стоит больше идти к этому доктору. А если вы это исключаете, тогда пойду снова к ней. Или как? Подскажите!!!

 

Шла лягушка через поле ... поймали... ****

Что будешь делать? - Опять завтра пойду.

 

Микробы всегда куда угодно попадают.

Ссылка на комментарий

:) Как я поняла, Вы не советуете. Мда, вот тебе и полечила зубы по страховке...

 

То, что возникли проблемы с зубом - нельзя говорить, что это вина доктора.

К сожалению, после лечения глубокой кариозной полости бывает, что возникает пульпит.

 

Однако то, что, как я понял, сама доктор боится лезть в каналы, не может не настораживать.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем огромное, что отозвались!!!

 

Еще бы хотелось, все же, понять, какие проблемы у меня видны на орто?! Fury их подсветил (спасибо большое! :) ) - не могли бы вы растолковать, а то я не уверена, что следующий доктор, к которому я обращусь (пойду лечить пульпит :( ) эти проблемы увидет и разъяснит...

Ссылка на комментарий

гы а Вы что придете к доктору и скажите типо дорогой мой любезный я вот в интернете дала докторам на орто свою взлянуть они сказали сделать мне то-то то-то...да Вас и послать могут...я бы как минимум насторожился, мне бы такое начало непонравилось.

перечисляю проблемы сверху вниз слева направо

1. 8 нефункциональна, нет антагониста портит жизнь дистальной стенки семерки, удалить проблему

2. 4 переделать т.к. в каналах паста походу и рвануть ента бомба может, ток вот когда...я бы заодно переделал бы и 6 (всеравно там вкладку делать, для более уверенного прогноз так сказать, чтоб спать спокойно) сделал бы вкладки на 4 и 6 и короновал бы одиночками, а дефект замещенный мостом исправил бы с помощью имплантации.

3. 22 вкладочка коротенькая очень непорядок)))менять опасно тоже может при ее извлечении кольнется зубец

4. 26 старый добрый русский цемент, переделал бы и вкладка коронка, еслиб каналы адекватно сделать несмогбы то удаление и имплант...прогноз лучше))) ну или оставил бы под Ваш страх и риск

5. 28 практически таже ситуация что и с 18

6. 46 удалить вкладку переделать каналы, если возникнут проблемы, а это возможно тоже имплантация.

7. ну и заместо 36 имплант.

это в идеале...

тут мне еще подсказывают други про кариес на контактных 17

надо еще в рот заглянуть наверника и там чтонить увидем.

надеюсь я правильно Fury понял)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

гы а Вы что придете к доктору и скажите типо дорогой мой любезный я вот в интернете дала докторам на орто свою взлянуть они сказали сделать мне то-то то-то...да Вас и послать могут...я бы как минимум насторожился, мне бы такое начало непонравилось.

перечисляю проблемы сверху вниз слева направо

1. 8 нефункциональна, нет антагониста портит жизнь дистальной стенки семерки, удалить проблему

2. 4 переделать т.к. в каналах паста походу и рвануть ента бомба может, ток вот когда...я бы заодно переделал бы и 6 (всеравно там вкладку делать, для более уверенного прогноз так сказать, чтоб спать спокойно) сделал бы вкладки на 4 и 6 и короновал бы одиночками, а дефект замещенный мостом исправил бы с помощью имплантации.

3. 22 вкладочка коротенькая очень непорядок)))менять опасно тоже может при ее извлечении кольнется зубец

4. 26 старый добрый русский цемент, переделал бы и вкладка коронка, еслиб каналы адекватно сделать несмогбы то удаление и имплант...прогноз лучше))) ну или оставил бы под Ваш страх и риск

5. 28 практически таже ситуация что и с 18

6. 46 удалить вкладку переделать каналы, если возникнут проблемы, а это возможно тоже имплантация.

7. ну и заместо 36 имплант.

это в идеале...

тут мне еще подсказывают други про кариес на контактных 17

надо еще в рот заглянуть наверника и там чтонить увидем.

надеюсь я правильно Fury понял)))

 

 

 

:) Ого-го.... Вот это ужас... Получается, что все, что мне делали, делали не правильно, причем за деньги..... А я беременность планировать собралась, а оно, значит все может рвануть... Единственное, что я собиралась сделать - это имплант на место отсутствующего зуба...

 

А если я удалю крайние 28 и 18, разве зубы оставшиеся на начнут разъезжаться посторонам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх