Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как цементируете конструкции с ригелями?


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Сегодня впервые сдавал работу со Штекригелями. Работа была такая:

 

металлокерамика 43 42 41 31 32 33

(43 33 мет. штифт. вкладки, фрезеровка с интерлоками 43 и 33)

и бюгельный протез н.ч. на штекригелях (все премоляры и моляры на н.ч. отсутствуют),

на в.ч. несъемные шины-протезы из м-керам.

 

Столкнулся вот с какой штукой: надеваю сначала коронки, затем съемник, пытаюсь замкнуть ригели - не вставляется либо левый штифтик, либо правый. Пробую второй вариант: собираю все в руках и в сборе ставлю в рот. Все сидит, все замыкается и размыкается. В обоих вариантах прикус не нарушен, в обоих вариантах посадка литья и съемника правильная (силиконом изнутри мазал, проверял). Зацементировал по второму варианту: все в руках соединил, нанес в коронки цемент, надел, через пару минут ригели спокойно разомкнул. Все сидит, все снимается и одевается. Пациент в восторге.

 

Вопрос тем, кто такие работы ставил: так ли вы поступаете, либо по первому варианту? Поступил ли я правильно или грубо нарушил протокол? Терзают сомнения.

 

Важное примечание: литье не идеальное. И коронкам при большом желании можно было придать маленький люфт, нажимая то на 33, то на 43, и бюгель при соединении его с коронками в руках врача совершает по отношению к ним микродвижения. Заставлять нашего литейщика переделывать - аут, ибо против лома нет приема.

Ссылка на комментарий

Сегодня впервые сдавал работу со Штекригелями. Работа была такая:

 

металлокерамика 43 42 41 31 32 33

(43 33 мет. штифт. вкладки, фрезеровка с интерлоками 43 и 33)

и бюгельный протез н.ч. на штекригелях (все премоляры и моляры на н.ч. отсутствуют),

на в.ч. несъемные шины-протезы из м-керам.

 

Столкнулся вот с какой штукой: надеваю сначала коронки, затем съемник, пытаюсь замкнуть ригели - не вставляется либо левый штифтик, либо правый. Пробую второй вариант: собираю все в руках и в сборе ставлю в рот. Все сидит, все замыкается и размыкается. В обоих вариантах прикус не нарушен, в обоих вариантах посадка литья и съемника правильная (силиконом изнутри мазал, проверял). Зацементировал по второму варианту: все в руках соединил, нанес в коронки цемент, надел, через пару минут ригели спокойно разомкнул. Все сидит, все снимается и одевается. Пациент в восторге.

 

Вопрос тем, кто такие работы ставил: так ли вы поступаете, либо по первому варианту? Поступил ли я правильно или грубо нарушил протокол? Терзают сомнения.

 

Важное примечание: литье не идеальное. И коронкам при большом желании можно было придать маленький люфт, нажимая то на 33, то на 43, и бюгель при соединении его с коронками в руках врача совершает по отношению к ним микродвижения. Заставлять нашего литейщика переделывать - аут, ибо против лома нет приема.

 

Если пациент в восторге, значит основная цель достигнута! ;)

А в чем вопрос, я не понял? Бюгеля всегда фиксируются одномоментно с коронками. Если посадите коронки отдельно, потом бюгель сажать на них станете, то в половине случаев бюгель не посадите.

Ссылка на комментарий

А в чем вопрос, я не понял? Бюгеля всегда фиксируются одномоментно с коронками. Если посадите коронки отдельно, потом бюгель сажать на них станете, то в половине случаев бюгель не посадите.

полностью согласен.проблема возникает лишь когда надо одновременно посадить много единиц и еще потом каркас натянуть не деформируя затвердевающий цемент

Ссылка на комментарий

Если пациент в восторге, значит основная цель достигнута! :)

А в чем вопрос, я не понял? Бюгеля всегда фиксируются одномоментно с коронками. Если посадите коронки отдельно, потом бюгель сажать на них станете, то в половине случаев бюгель не посадите.

 

Да я и так всегда их цементирую под контролем бюгеля.

Вопрос вот в чем:

 

Первый вариант - это помазать коронки, надеть их и сразу уже во рту нацепить бюгель, пока цемент жидкий.

Второй вариант - это прицепить бюгель к коронкам в руках, намазать их и так все в сборе надеть.

 

Первый вариант для меня обычен, но с ригелями он не прошел - я не смог их во рту замкнуть.

Вопрос: почему не смог замкнуть и правомерен ли второй вариант?

Ссылка на комментарий

[quote name='Doc' date='5.5.2009, 23:12' post='111406' Бюгеля всегда фиксируются одномоментно с коронками. Если посадите коронки отдельно, потом бюгель сажать на них станете, то в половине случаев бюгель не посадите.

 

Здесь имеется ввиду бюгеля на замках и с ригелем?Или все бюгеля в том числе и с кламмерами?

Ссылка на комментарий

Если пациент в восторге, значит основная цель достигнута! :)

А в чем вопрос, я не понял? Бюгеля всегда фиксируются одномоментно с коронками. Если посадите коронки отдельно, потом бюгель сажать на них станете, то в половине случаев бюгель не посадите.

 

А Вы же Э.Г. где-то писали, что от съемников ушли давно :P

 

Я, действительно, фиксирую бюгельные работы по-отдельности.

 

Однако, как я понимаю, многое зависит от типа конструкции, сроков работы, шинировании опорных зубов.

 

При точно изготовленных оттисках, правильно залитой модели, качественной моделировке и литье проблема может возникать только из-за естественной подвижности и миграции зубов.

 

Если утвердается, что бюгель не сядет при раздельной фиксации, то это может лишь означать то, что при совместной фиксации той же работы недосядут коронки.

 

Если же, с учетом вышеуказанного, считается, что коронки досядут нормально и лишь бюгель заставит немного "раъехавшиеся" зубы вернуться обратно, то что будет мешать бюгелю "стянуть" коронки после их первоначальной фиксации?

 

ЗЫ

Хотя, я вполне допускаю, что могу ошибаться в этих теоретических изысканиях и прошу Фреда проверить мои положения научным путем :)

Ссылка на комментарий

А Вы же Э.Г. где-то писали, что от съемников ушли давно :)

 

И что с того? Я где-то написал, что фиксировал бюгель в этом году? Я и штампованные коронки уже лет десять как не употребляю, это не мешает мне прекрасно знать как они делаются, сделав их за свою жизнь не одну тысячу.

Ссылка на комментарий

простые бюгеля (с кламмерами) можно и нужно фиксировать раздельно.

это не противоречит тому что было сказано вами в предыдущем посте где вы согласились с Доком о том что коронки надо сажать вместе с бюгелем или там подразумевались только конструкции с замками?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх