Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Напал кариес, отвалы зубов. Что делать?


Петр052009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С января этого года я стал завсегдатаем стоматологических клиник. Началось с 6 дырок в январе, которые благополучно запломбировали. В феврале удалили нерв из 4-го верхнего зуба, подлатали его и соседний зуб, т.к. кариес был между зубами и поразил 2 сразу. В марте отвалилась значительная часть верхнего зуба (кажется, 6-ой). Один стоматолог хотел поставить коронку, другой обошелся удалением трех нервов и огромной пломбой. Тогда же пришлось подлатать соседний зуб, на нем была дырка. Короче, за эти месяцы смотрели мои зубы не один специалист и вдруг на днях обнаруживаю на нижнем зубе на другой половине челюсти черную дырку и от нее вверх трещина по эмали, т.е. точно через месяц-другой отвалится процентов 30-40 зуба. Примерно над ним два соседних зуба с потемнением и уже чувствительны к горячему и холодному.

Хочу сказать, что раньше к стоматологу обращался примерно раз в 4-5 лет, просто этого было достаточно. И дырки были понятные – как бы вдоль зуба. Сейчас же такое впечатление, что зубы просто разваливаются, а дырки стали появляться только сбоку.

Хотелось бы получить комментарий моей проблемы, что может являться причиной. Еще интересует, какие и где в Москве можно сдать анализы, например, на недостаток кальция, фтора, фосфора, на анализ слюны и аналогичные по теме.

PS: Всегда чищу зубы 2 раза в день, а две недели назад купил ополаскиватель нашего производства ("Фтородент"), пользуюсь им после каждого приема пищи.

Ссылка на комментарий

ну по поводу последнего развалившегося зуба - просто стоматолог кариес не увидел. Этому кариесу года 3-4 как минимум.

Просто если вы считаете, что огромная пломба это хорошо и лучше чем коронка - продолжайте в том же духе. Нам достанется больше работы.

Ссылка на комментарий

если вы считаете, что огромная пломба это хорошо и лучше чем коронка - продолжайте в том же духе. Нам достанется больше работы.

 

чем коронка лучше?

 

у меня же зуб почищен, запломбирован.

Ссылка на комментарий

чем коронка лучше?

 

у меня же зуб почищен, запломбирован.

Если Вы постараетесь, то по теме что лучше: большая пломба или коронка найдете массу информации.

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Хочу сказать, что раньше к стоматологу обращался примерно раз в 4-5 лет, просто этого было достаточно. И дырки были понятные – как бы вдоль зуба. Сейчас же такое впечатление, что зубы просто разваливаются, а дырки стали появляться только сбоку.

PS: Всегда чищу зубы 2 раза в день, а две недели назад купил ополаскиватель нашего производства ("Фтородент"), пользуюсь им после каждого приема пищи.

Петр, чистить зубы и отчистить их немного разное, еще необходимо пользоваться флоссом для очистки межзубных промежутков, чтобы не появлялись дырки сбоку.

Ссылка на комментарий

чем коронка лучше?

 

у меня же зуб почищен, запломбирован.

Тем, что не даст вашему зубу развалиться окончательно.. Срок службы "огромных" пломб намного меньше срока службы коронки

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

С января этого года я стал завсегдатаем стоматологических клиник. Началось с 6 дырок в январе, которые благополучно запломбировали. В феврале удалили нерв из 4-го верхнего зуба, подлатали его и соседний зуб, т.к. кариес был между зубами и поразил 2 сразу. В марте отвалилась значительная часть верхнего зуба (кажется, 6-ой). Один стоматолог хотел поставить коронку, другой обошелся удалением трех нервов и огромной пломбой. Тогда же пришлось подлатать соседний зуб, на нем была дырка. Короче, за эти месяцы смотрели мои зубы не один специалист и вдруг на днях обнаруживаю на нижнем зубе на другой половине челюсти черную дырку и от нее вверх трещина по эмали, т.е. точно через месяц-другой отвалится процентов 30-40 зуба. Примерно над ним два соседних зуба с потемнением и уже чувствительны к горячему и холодному.

Хочу сказать, что раньше к стоматологу обращался примерно раз в 4-5 лет, просто этого было достаточно. И дырки были понятные – как бы вдоль зуба. Сейчас же такое впечатление, что зубы просто разваливаются, а дырки стали появляться только сбоку.

Хотелось бы получить комментарий моей проблемы, что может являться причиной. Еще интересует, какие и где в Москве можно сдать анализы, например, на недостаток кальция, фтора, фосфора, на анализ слюны и аналогичные по теме.

PS: Всегда чищу зубы 2 раза в день, а две недели назад купил ополаскиватель нашего производства ("Фтородент"), пользуюсь им после каждого приема пищи.

Поздравляю,Вы стали почётным "оптовиком"! Все ваши беды от того,что за 4-5 лет накопилось множество ,так называемых, скрытых кариозных полостей,кот.локализуются на боковых поверхностях зубов и долгое время себя никак не проявляют,а потом-бац...и "дырка" в пол зуба.Поймите правильно,эти проблемы не свеженькие,то что врачи недосмотрели это тоже факт.Найдите уже для себя одну нормальную клинику где Вам сделают качественный осмотр ,снимки и обозначат все проблемы и способы их устранения.Обязательно сделайте проф.гигиену(до лечения кариесов).После санации-раз в полгода на осмотр и проф.гигиену-и такой лавины проблем уже не будет.Удачи.... ;)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх