Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резкая боль в десне


florenciya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая :

в марте в верхний передний зуб поставили пломбу ( был глубокий кариес),с середины апреля зуб стал реагировать на холодное-горячее ( этот зуб на следующей неделе планировали распломбировать почистить каналы и удалить нерв).. в среду я удаляла зубной камень..в четверг вечером у меня ночью схватило десну.. боль спонтанно возникла вечером, ощущение будто на открытую рану посыпали солью ( дерет) ..Надо отметить, что с среды я сменила пасту и попробовала Sea minerals Сплат ( там в составе присутствует морская соль для питания эмали и десен).. вчера вечером десна заболела снова ( весь день я ее просто чувствовала)боль то стихала то появлялась...

вопрос: может ли быть это воспаление от следующей комбинации: чистка от камня+ паста с минералами+ особо усердная чистка зубов..

или это периодонтит?

Если все будет настолько плохо и боль не стихнет,то я завтра сорвусь и поеду в дежурный кабинет при ЦНИИСе..

вопрос: чем можно снять воспаление и боль?

Метрогил дента снимает боль но его хватает ненадолго..чем можно полоскать,мазать чтобы если не вылечить то хотя бы продержаться до завтрашнего вечера..

ПС: сейчас выпила (не выдержала) Кетанол..боль стихает..посмотрим на сколько хватит..

Ссылка на комментарий

 

...вопрос: чем можно снять воспаление и боль?

Метрогил дента снимает боль но его хватает ненадолго..чем можно полоскать,мазать чтобы если не вылечить то хотя бы продержаться до завтрашнего вечера..

ПС: сейчас выпила (не выдержала) Кетанол..боль стихает..посмотрим на сколько хватит..

Я думаю периодонтит ,обострение. К доктору .Чем быстрее .тем лучше .

У метрогила другая функция .Он убивает бактерии которые живут без кислорода ,глубоко в карманах.

Ссылка на комментарий

Я думаю периодонтит ,обострение. К доктору .Чем быстрее .тем лучше .

У метрогила другая функция .Он убивает бактерии которые живут без кислорода ,глубоко в карманах.

 

спасибо за мнение,Большой зеленый.

.к врачу завтра поеду сегодня не могу (после вечеринки плохо себя чуйствую :rolleyes: )получается что кроме кетанола мне спасаться нечем?

ЗЫ: в гугле нашла что симптомы периодонтита : резкие боли в области зуба, усиливающиеся от прикосновения к нему. Припухлость губы, щеки, десна увеличена, зуб подвижен. Неприятный запах изо рта, иногда свищи на десне

а я к зубу спокойно дотрагиваюсь,он не болит, губа не припухлая,зуб не подвижен...я по зубу ногтем стучу мне не больно..а вот десну дерет, при чем это не связано с приемами пищи...

Изменено пользователем florenciya
Ссылка на комментарий

история получила продолжение:

вчера вечером заболела десна и зуб сильнее,было невозможно до зуба дотронуться было+ температура 37,1(утром было 37,5)..помчалась к стоматолгу,вердикт: периодонтит,оставили на неделю каналы открытыми и велели часто полоскать содой..

Ссылка на комментарий

история получила продолжение:

вчера вечером заболела десна и зуб сильнее,было невозможно до зуба дотронуться было+ температура 37,1(утром было 37,5)..помчалась к стоматолгу,вердикт: периодонтит,оставили на неделю каналы открытыми и велели часто полоскать содой..

ищите другого доктора. Чтобы промыл все и каналы закрыл. Чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий

ищите другого доктора. Чтобы промыл все и каналы закрыл. Чем быстрее, тем лучше.

Bier,спасибо..буду искать,хотя лечусь у врача стоматолога высшей категории в цниисе ..не думаю что там идиоты сидят :)

пс: посоветуйте хорошего стоматолога который спасет мои зубы..

зы: кстати когда я его спросила зачем канал открывать он сказал чтобы гной вышел..

сейчас отошла от наркоза, зуб почти не болит,температура нормальная..

а в чем недостаток открытого способа?

Ссылка на комментарий

Bier,спасибо..буду искать,хотя лечусь у врача стоматолога высшей категории в цниисе ..не думаю что там идиоты сидят :)

пс: посоветуйте хорошего стоматолога который спасет мои зубы..

зы: кстати когда я его спросила зачем канал открывать он сказал чтобы гной вышел..

сейчас отошла от наркоза, зуб почти не болит,температура нормальная..

а в чем недостаток открытого способа?

эту методику раньше широко применяли,сейчас она считается нецелесообразной(гной ,если он был,канал "заклеит" и оттока полноценного всё равно не будет,а микробы продолжат своё дело).Надо-убрать инфекцию и плотно закрыть доступ новым микробам.

Ссылка на комментарий

Bier,спасибо..буду искать,хотя лечусь у врача стоматолога высшей категории в цниисе ..не думаю что там идиоты сидят :D

пс: посоветуйте хорошего стоматолога который спасет мои зубы..

зы: кстати когда я его спросила зачем канал открывать он сказал чтобы гной вышел..

сейчас отошла от наркоза, зуб почти не болит,температура нормальная..

а в чем недостаток открытого способа?

 

тут полно московских терапевтов, постучитесь к ним в личку.

 

П.С. нам тут в закрытом разделе такой снимочек от ЦНИИСовского имплантолога повесили, что аж...

Не считайте что в каждом заведении все врачи умные и хорошие. Категория доктора так вообще больше зависит от стажа его работы. Врачи из частных фирм вообще не озадачиваются этими вопросами. А в гос. учреждениях типа ЦНИИСа они каждый день в курилку ходят с профессорами, принимающими экзамены :)

На категорию вообще смотреть не нужно.

Ссылка на комментарий

эту методику раньше широко применяли,сейчас она считается нецелесообразной(гной ,если он был,канал "заклеит" и оттока полноценного всё равно не будет,а микробы продолжат своё дело).Надо-убрать инфекцию и плотно закрыть доступ новым микробам.

уже написала,буду ждать :) спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий

На данный момент расклад такой:вчера вечером температура доползла до 37,1, сохраняется состояние интоксикации организма( слабость+ головная боль)..

Завтра постараюсь попасть к врачу+ для чистоты эксперимента съезжу в четверг еще в одну клинику ;)

вопрос: нормально ли при периодонтите боль чуть выше десны? в надкостнице? боль не пульсирует а определяется при нажатии иррадирует к больному зубу.неприятные( но не болезненные ) ощущения при нажатии на зуб сохраняются неприятные ощущения :blink:

Ссылка на комментарий

На данный момент расклад такой:вчера вечером температура доползла до 37,1, сохраняется состояние интоксикации организма( слабость+ головная боль)..

Завтра постараюсь попасть к врачу+ для чистоты эксперимента съезжу в четверг еще в одну клинику ;)

вопрос: нормально ли при периодонтите боль чуть выше десны? в надкостнице? боль не пульсирует а определяется при нажатии иррадирует к больному зубу.неприятные( но не болезненные ) ощущения при нажатии на зуб сохраняются неприятные ощущения :blink:

Про боль вообще говорить "нормально" не стоит. Вам нужно к другому доктору .Открытый зуб не есть хорошо!

Ссылка на комментарий

Про боль вообще говорить "нормально" не стоит. Вам нужно к другому доктору .Открытый зуб не есть хорошо!

Да я понимаю,что открытый зуб не есть хорошо..сейчас позвонила записалась в четверг на прием и лечение к другому врачу..абы к кому идти тоже не хочется :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

история получила таки продолжение, в прошлый четверг ( по настоянию врача) после промывки каналов положили внутрь сильный антисептик. вечером немного было неприятно,но в целом терпимо..самочувствие было нормальное. в вторник пришла ко врачу после осмотра запломбировали канал гутаперчей..с вторника потихоньку начали нарастать неприятные ощущения,в среду возникла боль ( пульсирующая) сегодня примчалась к врачу тот посмотрев ,отправил на снимок ( см. картинку, изображение не очень четкое,тк фоткала с отпечатанной фотографии) а после к хирургу..в итоге мне сказали что у меня скопление жидкости в надкостнице, сделали анестезию, после разрез ( как сказал хирург до корня :) ПС6 я вообще плохо понимала что он делает тк была в немного неадекватном состоянии)..сделали надрез положили тудымс трубочку резиновую (дренаж) сказали завтра ехать менять его перд выходными.. антибиотики не назначили сказали делать ванночки: соль_ сода+йод..

зуб-2 с верху,надрез делали немного левее...

если можете дать комментарии по снимку, пожалуйста.. интересует качество пломбировки канала и состояние надкостнице в районе этого зуба..

post-7172-1242326446_thumb.jpg

Изменено пользователем florenciya
Ссылка на комментарий

Корневая пломба не однородна, у апекса только силер, скорее всего... Рекомендую обратиться к эндодонту( стоматологу, который специализируется на лечении корневых каналов) Не исключена возможность апикальной резекции (верхушка корня).

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

идите к нормальному терапевту и разбирайтесь, по снимку плохо что видно. нужен осмотр нормальный, может ревизия каналов но адекватная с соблюдением правил асептики-антисептики. да и посмотреть остальные зубы, может и не он болит...

никакой резекции делать ненадо

Ссылка на комментарий

соседний тоже периодонтитный :D

:D но в соседнем зубе даже дырки нет и не болит он никак..получается что его тоже нужно вскрывать и лечить каналы? :)

или его можно физиотерапией (антибиотиками?) пролечить?

Я уже просто офигеваю от своих зубов.. сегодня поеду к хирургу заодно постараюсь другого стоматолога выцепить чтобы снимок заценил..

постараюсь сегодня еще панорамный снимок сделать чтоб уже точно все видно было=)

Ссылка на комментарий

:D но в соседнем зубе даже дырки нет и не болит он никак..получается что его тоже нужно вскрывать и лечить каналы? :)

или его можно физиотерапией (антибиотиками?) пролечить?

Я уже просто офигеваю от своих зубов.. сегодня поеду к хирургу заодно постараюсь другого стоматолога выцепить чтобы снимок заценил..

постараюсь сегодня еще панорамный снимок сделать чтоб уже точно все видно было=)

переделайте прицельный и здесь повесьте, возможно полость на контакте,на том снимке, что здесь разместили разрежение у апекса есть :Dхотя снимок не фонтан по качеству :Dкстати вы говорите не болит ,а вы уверены ,что вся эпопея не от именно 4 ;) я таки нет,хотя повторюсь имхо конечно....снимок переделать

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Доминика,снимок получится сделать только в понедельник,сегодня забегалась и забылась,все равно в понедельник к врачу.

Хирург промыл рану поменял дренаж ( предупредив что дренаж может выйти в субботу вечером,на вопрос что в этом случае делать -сказал ничего страшного),назначил супрастин, нурофен, по желанию 5 дней легкий антибиотик широкого спектра действия. Самочувствие сегодня более менее нормальное,температуры нет, отек есть ( врач сказал что может 4 дня сохраняться).

Самое интересное: я для работы попросила справку о том что я в такие то дни проходила лечение ( отпрашивалась с работы) в справке написано : хронический периостит в районе 21-22 зубов :)

из антибиотиков я купила флемоксин солютаб 2 раза в день по 500 мкг ( подходит ли данный антибиотик для данного случая?)

еще вопрос : час назад после ванночки сода+йод вылез дренаж из разреза..произошло это безболезненно и незаметно...это катастрофично при условии наличия положительной динамики ?

боли практически прошли, на место разрезать если нажимать но немного неприятно будет...

Ссылка на комментарий

Доминика,снимок получится сделать только в понедельник,сегодня забегалась и забылась,все равно в понедельник к врачу.

Хирург промыл рану поменял дренаж ( предупредив что дренаж может выйти в субботу вечером,на вопрос что в этом случае делать -сказал ничего страшного),назначил супрастин, нурофен, по желанию 5 дней легкий антибиотик широкого спектра действия. Самочувствие сегодня более менее нормальное,температуры нет, отек есть ( врач сказал что может 4 дня сохраняться).

Самое интересное: я для работы попросила справку о том что я в такие то дни проходила лечение ( отпрашивалась с работы) в справке написано : хронический периостит в районе 21-22 зубов :D

из антибиотиков я купила флемоксин солютаб 2 раза в день по 500 мкг ( подходит ли данный антибиотик для данного случая?)

еще вопрос : час назад после ванночки сода+йод вылез дренаж из разреза..произошло это безболезненно и незаметно...это катастрофично при условии наличия положительной динамики ?

боли практически прошли, на место разрезать если нажимать но немного неприятно будет...

правильный диагноз ,я ошиблась ,там действительно запломбирован 21 ,а вот 22 под вопросом, коронковых частей не видно,прошу прощения ,антибиотики самовольно назначать и пить нельзя,дренаж может уйти случайно ,если начнет усиливаться отек, сходите в близлежащую клинику,обработать рану и восстановить дренаж.

Ссылка на комментарий

правильный диагноз ,я ошиблась ,там действительно запломбирован 21 ,а вот 22 под вопросом, коронковых частей не видно,прошу прощения ,антибиотики самовольно назначать и пить нельзя,дренаж может уйти случайно ,если начнет усиливаться отек, сходите в близлежащую клинику,обработать рану и восстановить дренаж.

+1

Ссылка на комментарий

Доминика,Большой зеленый за советы спасибо=)отек остается прежним (не уменьшается но и не увеличивается :( ) в целом самочувствие нормальное,зуб практически утих, пульсирующих болей нет :D температура нормальная :)

насчет антибиотиков: хирург сказал что ну если я уж совсем хочу перестраховаться то можно попить дней 5 антибиотик, в различных источниках я читала что при разрезах на десне применение антибиотика обязательно..сейчас я думаю хуже бросать курс на 2 дне,чем пропить его до конца..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх