Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Пульпит"


bliss

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация у меня следующая: был довольно глубокий кариес, но пульпита не было. Тоесть кариозная полость была достаточно близко к пульпарной полости, но всетаки пульпита не было (это комментарии врача). Врач долго ее обследовала, пыталась найти дырку в пульпарную полость, но так и не нашла. В итоге после долгих сомнений она приняла решения всетаки сделать мне пульпит и пломбировать каналы. Вот мне интересно насколько обаснованно было ее решение. Может было лучше просто запломбировать и не убивать зуб, почему так нельзя было сделать врач мне объяснить так и не смогла... Я конечно понимаю что трудно судить о том какое решение надо было принять не видя зуба, но все таки хочется каких-нибудь коментариев по поводу сложившейся ситуации (кариозная полость близко к пульпе, но все таки пульпита еще нет), можно ли было поступить по другому?? Меня теперь терзают сомнения стоит ли продолжать лечение у данного врача или обратиться к другому.

Ссылка на комментарий

 

Зачастую грань между гл. кариесом и пульпитом очень условна. Кроме того, существуют хронические формы пульпита, без субъективных проявлений. При глубоком кариесе вероятность имеющегося инфицирования пульпы очень высока.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, то есть вы считаете что при глубоком кариесе лучше пожертвовать живым зубом чем потом может быть заработать реальный пульпит со всеми последствиями?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, то есть вы считаете что при глубоком кариесе лучше пожертвовать живым зубом чем потом может быть заработать реальный пульпит со всеми последствиями?

Ну, что-то типа этого :)

Ссылка на комментарий

врач же не просто так приняла такое решение. По всей видимости у нее было желание оставить зуб живым, но что-то ее насторожило :)

Ссылка на комментарий

врач же не просто так приняла такое решение. По всей видимости у нее было желание оставить зуб живым, но что-то ее насторожило :)

 

Я очень надеюсь что ею двигало желание сделать "как лучше" для моего зуба. Может быть это конечно заблуждение, но есть мнение, что в частных клиниках (и не только в стоматологических) врачи иногда лечать "как дороже", а не "как лучше". Нихочу никого обидеть, и не говорю что все такие, просто были приценденты. А разница в цене как-никак в 5 раз в этом случае.

Ссылка на комментарий

За предыдущий зуб с просто большой дыркой я заплатила 1100, за пульпит 2500 + еще 2500 ориентировачно насчитали за следущий прием по лечению этого зуба, и то это при благоприятном исходе, тоесть если все будет нормально с запломбированными каналами.

Ссылка на комментарий

Я очень надеюсь что ею двигало желание сделать "как лучше" для моего зуба. Может быть это конечно заблуждение, но есть мнение, что в частных клиниках (и не только в стоматологических) врачи иногда лечать "как дороже", а не "как лучше". Нихочу никого обидеть, и не говорю что все такие, просто были приценденты. А разница в цене как-никак в 5 раз в этом случае.

Вы же сами пишете, что "врач долго ее обследовала, пыталась найти дырку в пульпарную полость, но так и не нашла. В итоге после долгих сомнений она приняла решения всетаки сделать мне пульпит и пломбировать каналы" - значит все-таки доктор пытался сохранить ваш зуб живым. Если бы была установка "сделать пульпит" - произошло бы это очень быстро... :) Думаю, ваш доктор сделал все правильно, для депульпации действительно были серьезные основания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх