Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение поверхностного кариеса


florenciya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые=)

У меня проблема в следующем..практически на всех передних зубах в пришеечных зонах есть белые пятна( с небольшой коричневатостью). Сегодня была у своего врача ( лечила зубик и удаляла зубной камень), спросила-можно ли убрать эти белые пятна? он сказал что это сильная деминерализация эмали, что ни шлифовкой, ни air flow это не убрать :)

все таки есть ли способы лечения поверхностного кариеса на стадии пятна?эти белые пятна сильно мешают мне жить...

Ссылка на комментарий

Добрый день,уважаемые=)

У меня проблема в следующем..практически на всех передних зубах в пришеечных зонах есть белые пятна( с небольшой коричневатостью). Сегодня была у своего врача ( лечила зубик и удаляла зубной камень), спросила-можно ли убрать эти белые пятна? он сказал что это сильная деминерализация эмали, что ни шлифовкой, ни air flow это не убрать :)

все таки есть ли способы лечения поверхностного кариеса на стадии пятна?эти белые пятна сильно мешают мне жить...

А что говорит Ваш доктор по способам лечения? Поверхностный кариес и кариес в ст. пятна-разные вещи

Ссылка на комментарий

А что говорит Ваш доктор по способам лечения? Поверхностный кариес и кариес в ст. пятна-разные вещи

Ммм.. вспомнила что он назвал эти пятна меловидными,сказал что нужно укреплять эмаль зубов,поднимать иммунитет..покрыл все зубы фторлаком...

в интернете нашла вот что:

Меловидное (белое) пятно на зубе - признак самого начала кариеса. Такой кариес еще не нужно лечить, но за его развитием стоит внимательно наблюдать и провести профилактические процедуры.

 

К тому, белые пятнышки на зубах могут появляться сразу после отбеливания зубов, но в таком случае проходят самостоятельно в течении двух суток.-никогда зубы не отмебливала и в связи с эмалью вряд ли буду пробовать..а еще мне нравится цвет эмали,только эти пятна портят мне жизнь=(

 

Еще меловидные пятна на зубах могут признаком первой стадии флюороза.-а вот как точно диагностировать флюороз это или нет? это как нибудь лечится?

Ссылка на комментарий

Флюороз для России - редкость, деминерализация - на каждом шагу.

В Вашем случае радикальное решение - пломбирование фторвыделяющими композитами, как альтернатива - покрыть винирами (накладные пластинки из керамики или композита после незначительного препарирования с внешней стороны).

Ссылка на комментарий

Для борьбы с кариесом в стадии белого пятна(активная деминерализация эмали) прим. реминерализующая терапия+тщательная гигиена полости рта. Коричневые пятна (реминерализованная эмаль) можно устранить с помощью метода микроабразии( сошлифовывание поверхностного пигментированного слоя эмали), курс рем. терапии до и после+Ваша мотивация на гигиену полости рта. Если пигментированный слой обширный-тогда препарирование и возмещение дефекта пломбированием или орт. конструкцией( винир, коронка)

Ссылка на комментарий

Если наблюдается чувствительность коричневого пятна, например при УЗ удалении камней, это уже кариес (препарирование и возмещение дефекта пломбированием)?

Ссылка на комментарий

Если наблюдается чувствительность коричневого пятна, например при УЗ удалении камней, это уже кариес (препарирование и возмещение дефекта пломбированием)?

Эмм...если пятно коричневое,то это уже развивающийся кариес конечно=)

Кстати я тут купила себе реминерализирующий гель с кальцием фтором и магнием от ROCS..кто-нибудь пользоался?есть какие нибудь результаты?

Изменено пользователем florenciya
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эмм...если пятно коричневое,то это уже развивающийся кариес конечно=)

Кстати я тут купила себе реминерализирующий гель с кальцием фтором и магнием от ROCS..кто-нибудь пользоался?есть какие нибудь результаты?

А я бы посоветовал не бояться отбеливания. Как говорится клин клином выбивают. Если они после отбеливания появляются а потом исчезают, то у вас они всегда и это разные вещи. Выбор то не большой. Если механически трогать зубы то и делать красиво на долго, а это вениры.(реставрации придёться постоянно обновлять). А отбеливание это не требует вмешательств на зубах. Но только ZOOM. Пятна до конца не уйдут, но на более светлом фоне зуба (бывает до 7 оттенков ) эти пятна будут менее заметны., и может это даст вам легче жить. Но по хорошему надо смотреть.

Ссылка на комментарий

А я бы посоветовал не бояться отбеливания. Как говорится клин клином выбивают. Если они после отбеливания появляются а потом исчезают, то у вас они всегда и это разные вещи. Выбор то не большой. Если механически трогать зубы то и делать красиво на долго, а это вениры.(реставрации придёться постоянно обновлять). А отбеливание это не требует вмешательств на зубах. Но только ZOOM. Пятна до конца не уйдут, но на более светлом фоне зуба (бывает до 7 оттенков ) эти пятна будут менее заметны., и может это даст вам легче жить. Но по хорошему надо смотреть.

вы на участки деменирализации с повышенной чувствительностью отбеливание предлагаете :) по правилам все кариесы перед отбеливанием должны быть запломбированы,не понимаю, как без фото можно только виниры рекомендовать и почему обновлять ,если виниры сделает человек керамические :P возможно просто реставрацией можно обойтись ,если смущает эстетика,вы бы хоть фото повесили что ли :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх