Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемный протез для 4 летнего ребенка


lenvav

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, подскажите как быть. Дочке 4,5 года. В 4 года удалили 2 ки верхние(скрошились и почернели под десну). Вскоре удалена верхняя 4 ка(периодонтит). Месяц назад пришлось удалить единичку верхнюю, хоть и лечили ее, но все равно болела. После удаления четверки врач рекомендовал поставить сохранитель места. Обратились к ортодонту - она посоветовала изготовить съемный протез с четырьмя зубами. Родственники отговаривают: уверены ребенок не будет носить протез, зачем ребенку такая сложная конструкция во рту(снимать после еды промывать, ходит в дет. сад и т.д.), я тоже не могу принять решение. На мое предложение изготовить именно сохранитель места(колечко на пятерку и петля) - ортодонт заверяет, что ребенку такое носить еще сложнее.

Жду с нетерпением вашего мнения, 7 го мая нужно будет идти на повторный прием и принять решение.

Спасибо. Елена.

Ссылка на комментарий

lenvav я считаю,что вашей дочери необходим съемный протезик.Как вы представляете себе колечку на пятый зуб,но с искусственными четверкой,двойками и единицей?

Нет,тут только съемный потез.

В се страхи надуманные.Дети,в большинстве своем,нормально адаптируются к пластинкам.Конечно,100% это зависит от вашего настроя,подачи этой поблемы ребенку.Однозначно,если взрослые говорят,что ребенок не будет носить аппарат...и т.д.и т.п. ,малыш слушает и у него возникает негативное отношение к данному.

Начните с себя и обработайте всех родственников,на то,что ЭТО необходимость.Пусть высказываются ,пусть не высказываются вообще.А ребенка готовьте,объясняйте,радуйте.....

Ссылка на комментарий

Изготавливайте и протез, и хранитель места. Все это будет только во благо зубочелюстной системе вашего малыша.

К хранителям места они очень быстро привыкают и не обращают на них внимание

Ссылка на комментарий

lenvav я считаю,что вашей дочери необходим съемный протезик.Как вы представляете себе колечку на пятый зуб,но с искусственными четверкой,двойками и единицей?

Нет,тут только съемный потез.

В се страхи надуманные.Дети,в большинстве своем,нормально адаптируются к пластинкам.Конечно,100% это зависит от вашего настроя,подачи этой поблемы ребенку.Однозначно,если взрослые говорят,что ребенок не будет носить аппарат...и т.д.и т.п. ,малыш слушает и у него возникает негативное отношение к данному.

Начните с себя и обработайте всех родственников,на то,что ЭТО необходимость.Пусть высказываются ,пусть не высказываются вообще.А ребенка готовьте,объясняйте,радуйте.....

 

 

Про сохранитель места я имела ввиду только для четверки, поэтому и писала про колечко на пятый(соседний зуб). А вот как ребенок будет сам в дет. саду снимать и промывать пластину после еды, с трудом представляю. На счет передних зубов, мы жили тогда в Германии, врачи велели не беспокоиться, так как объяснили, что центральный отдел челюсти развивается не так быстро и протезы ставят только на жевательные зубы, к тому же если отсут. больше двух.

Я обратилась к платному ортодонту, вот теперь и мысли, может это коммерческий интерес?

 

 

Изготавливайте и протез, и хранитель места. Все это будет только во благо зубочелюстной системе вашего малыша.

К хранителям места они очень быстро привыкают и не обращают на них внимание

 

Как я поняла, если изготавливать протез - это и есть с хранителем места (небная пластинка с 4 кой и тремя передними зубиками).

Добавлю, что у дочки нет проблем с откусыванием пищи. А вот как бабушка со вставной челюстью......ну не знаю что делать.

Ссылка на комментарий

Про сохранитель места я имела ввиду только для четверки, поэтому и писала про колечко на пятый(соседний зуб). А вот как ребенок будет сам в дет. саду снимать и промывать пластину после еды, с трудом представляю. На счет передних зубов, мы жили тогда в Германии, врачи велели не беспокоиться, так как объяснили, что центральный отдел челюсти развивается не так быстро и протезы ставят только на жевательные зубы, к тому же если отсут. больше двух.

Я обратилась к платному ортодонту, вот теперь и мысли, может это коммерческий интерес?

Как я поняла, если изготавливать протез - это и есть с хранителем места (небная пластинка с 4 кой и тремя передними зубиками).

Добавлю, что у дочки нет проблем с откусыванием пищи. А вот как бабушка со вставной челюстью......ну не знаю что делать.

съемная пластинка на верх.челюсть-это одно, хранитель места для четвертого- это то самое кольцо, о котором вы говорили

Ссылка на комментарий

съемная пластинка на верх.челюсть-это одно, хранитель места для четвертого- это то самое кольцо, о котором вы говорили

Вообщем, наверное задавать вопросы не умею.

Я обратилась к ортодонту с предложением как раз поставить такое кольцо, как хранитель места для четверки(в интернете я посмотрела, что оно из себя представляет и понимаю). А ортодонт мне предлагает съемную пластину, мол сразу убъем трех зайцев - будут заодно искусственные 4 ка и передних три зубика. И говорит почему-то, что ребенку будет сложее с сохранителем места, чем с пластиной с зубами. А мне казалось что сохранитель места фиксируется цементом и не снимается, в чем же трудность? Конечно, я задам этот вопрос на повторн. консультации, но хочется иметь больше информации для вопросов, если делать пластину, то наверное, ее надо будет за пару лет ношения переделывать, так как челюсть растет?

Ссылка на комментарий

Вообщем, наверное задавать вопросы не умею.

Я обратилась к ортодонту с предложением как раз поставить такое кольцо, как хранитель места для четверки(в интернете я посмотрела, что оно из себя представляет и понимаю). А ортодонт мне предлагает съемную пластину, мол сразу убъем трех зайцев - будут заодно искусственные 4 ка и передних три зубика. И говорит почему-то, что ребенку будет сложее с сохранителем места, чем с пластиной с зубами. А мне казалось что сохранитель места фиксируется цементом и не снимается, в чем же трудность? Конечно, я задам этот вопрос на повторн. консультации, но хочется иметь больше информации для вопросов, если делать пластину, то наверное, ее надо будет за пару лет ношения переделывать, так как челюсть растет?

вы все правильно говорите. Ребенку будет проще с кольцом. Оно несъемное.

В переднем отделе пластинка с зубами.

на 2 года вам ее хватит, а к 7 годам необходимости в ней уже не будет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После праздников отправились на повторную консультацию к ортодонту, чтобы окончательно решить что делать. Я опять вышла с предложением о сохранителе места для верхней четверки, врач тихо пизналась что не знает такого и этого они никогда не делали , что может предложить только съемную пластину. Сходила в еще в другую платн. клинику, там тоже незнакомы с такими распорками. Всвязи с этим вопрос - до какого времени можно подождать с "сохранителем места"(кольцом), нам сейчас 4,5 года, четверку удалили в конце декабря, осенью можем выбраться в Москву.

P.S. Дочке показали съемную пластинку, - она как раз лежала для следующего пациента,-дочь расплакалась, сказала, что не будет носить эту штуку.....вообщем с 4кой хотя бы в Москву можно съездить, поставим это колечко, а вот как с отсутствием двоек и 1 ки быть, неужели такая большая вероятность что все поедет? Может еще какие -то варианты профилактики есть, массаж определенных мест на десне и т.п.?

 

Еще я спросила у ортодонта, нельзя ли вместо большой круглой пластины с небом сделать съемный протезик, т.е. как бы дуга-десна и на ней передние зубки, она сказала что так нельзя. Я уже теперь сомневаюсь что действительно ли нельзя или это у них не делают. По крайней

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх