Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боюсь снимать брекеты.


Сильвия

Рекомендуемые сообщения

Брекеты ставила 2 года назад. На обе челюсти. Поставила керамические, дабы хотела поэстетичнее выглядить. Проблемы были не сильно серьезные, поэтому после того как отмучившись пару месяцев, 10 месяцев все шло хорошо и через год доктор сказал, что можно уже снимать. Я, разумеется, как послушная пациентка ни яблок не кусала, ни жевачек с ирисками не жевала, чистила зубы специальной щеткой. Боялась, что отвалятся брекеты.

 

В назначенный день и час пришла снимать с одной верхней челюсти. Все бы хорошо, но легче было б наверно зуб выдрать, чем отлепить брекеты. Они еще начали крошится от стараний врача. В итоге из 10 штук прилепленных к моим зубам удалось отодрать 4 или 5, точно не помню. Остальные пришлось спиливать. В итоге мне попортили эмаль. Местами достаточно сильно. И на передних верхних зубах! Может стоило, конечно, оставить клей. Ниче, съела бы, не поперхнулась... но все получилось так как получилось. Прошел еще год. Вроде поверхность зубов сравнялась, но на некоторых еще нервности остались. Я не стала снимать со второй челюсти сразу, решила погрызть яблочек и пожевать ирисок. Выкинула супер-щетку, купила обычную погуще да пожестче. Все думаю, как отвалится хотя бы один, так можно идти снимать. Но не отваливаются! Ни яблоки, ни жевачки, ни ириски не спасают. Я уже год хожу с простой фиксацией и все думаю, как бы мне снять, чтоб зубы опять не испортить. Но год прошел, а я все не снимаю. Честно говоря, очень боюсь.

 

Что делать? Есть ли способ растворить этот клей? Мне врач сказала, что это из-за того что у меня фтора в зубах много. Клево. А мне хоть плачь. Посоветуйте что-нибудь.

Изменено пользователем Сильвия
Ссылка на комментарий

...Все бы хорошо, но легче было б наверно зуб выдрать, чем отлепить брекеты. Они еще начали крошится от стараний врача. В итоге из 10 штук прилепленных к моим зубам удалось отодрать 4 или 5, точно не помню. Остальные пришлось спиливать...Все думаю, как отвалится хотя бы один, так можно идти снимать. Но не отваливаются! Ни яблоки, ни жевачки, ни ириски не спасают...

Честно говоря, продолжая носить брекеты, кроме риска заработать дополнительное количество кариеса (без спец щеток) Вы еще и рискуете, кусая все подряд :D , скусить брекет вместе с частью эмали. По моему опыту- у нескольких моих пациентов в процессе лечения на керамических брекетах такие ситуации были- у кого то больше, у кого то меньше- но риск заработать повреждение, с последующим восстановлением виниром или, того хуже,- коронкой - есть!!! Керамические брекеты частенько приходиться спиливать :D ... попробуйте обратиться к своему доктору и решить с ним эту проблему, ежели что- ищите другого специалиста.

Ссылка на комментарий

В назначенный день и час пришла снимать с одной верхней челюсти. Все бы хорошо, но легче было б наверно зуб выдрать, чем отлепить брекеты. Они еще начали крошится от стараний врача. В итоге из 10 штук прилепленных к моим зубам удалось отодрать 4 или 5, точно не помню. Остальные пришлось спиливать. В итоге мне попортили эмаль. Местами достаточно сильно. И на передних верхних зубах! Может стоило, конечно, оставить клей. Ниче, съела бы, не поперхнулась... но все получилось так как получилось. Прошел еще год. Вроде поверхность зубов сравнялась, но на некоторых еще нервности остались. .

 

Керамические брекеты снимают с зубов,раскалывая специальными щипцами.Причем на поверхности зубов остается клей,который сполировывают борами и окончательно полируют эмаль различными щетками,резинками...до совершенной гладкости.Остатки клея,тем более брекетов на зубах не оставляют!

Так что не паникуйте.Я согласна с Anvik,что кариес страшнее,чем дебондинг керамических брекетов.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вы меня ободрили :) Буду набираться храбрости и снимать. Надоели они мне :)

 

Ох, и почему меня не предупредили о том, что так керамические снимать тяжело заранее. Ставила б тогда железные. Хорошо хоть сапфировые не поставила

 

Только вот теми же борами зубы сверлят... и клей спиливают... в итоге зубы и поковыряли...

 

Но ладно... надо ведь что-то делать. Кариесом вы меня напугали

Ссылка на комментарий

А что, сапфировые еще труднее снять? Сапфировые и керамические суть разные вещи? И какова, уважаемые доктора, толщина слоя эмали, в пределах которого можно сошлифовывать? (Это так, для общего развития. Думаю, мой доктор как наклеил, так и "отколупает" - легко и непринужденно :D )

Ссылка на комментарий

Только вот теми же борами зубы сверлят... и клей спиливают... в итоге зубы и поковыряли...

 

Нет. Остатки "клея" снимают финишными борами, которые ткани зуба не повреждают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх