Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит!


Боюсь стоматологов

Рекомендуемые сообщения

Итак, добрый день, уважаемые стоматологи. Сразу хотелось бы пояснить- я- обычный человек со стороны, "несчастный пациент" и довольно-таки наивна во всех зубоврачебных делах. <_<

 

В общем, недавно я сходила на осмотр. Врач поковырялась в зубе (железная штука у неё застревала там так, будто в зубе какая-то жвачка, смола или клей), сказала, что "грязь пластами", посверлила (очень глубоко и больно). В итоге она сказала, что у меня пульпит. Честно говоря, я была в шоке полнейшем, так как зуб не болел вовсе.

 

Положила мне туда мышьяк, какое-то лекарство и отправила гулять. Через пару дней мне идти, видимо, на само лечение. Само по себе я ЖУТКО БОЮСЬ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ! С наркозом, без... Для меня даже вылечить лёгкий кариес- беда и трагедия, а уж что будет при пульпите! Общего наркоза в клиниках нашей области не делают вообще, да и радикально это слишком... Но, с другой стороны, я уже в лёгком ужасе лишь от предвкушения лечения.. Что же будет на кресле (стоматологическом)???

 

Но основной целью моего появления на форуме являются следующие вопросы:

 

1) Делают ли наркоз при лечении пульпита (учитывая, что нерв был убит мышьяком)?

2) О процедуре. Расскажите, как вообще лечат, какая последовательность действий, что делают и т.д. Только, просьба, нормальным "обывательским" языком рассказывайте, без лишних хитромудрых терминов.

3) Успокойте меня как-нибудь))). Правда, очень боюсь.

 

Ну вот так.

Ссылка на комментарий

 

Лечить зубы под наркозом можно, независимо от того, кариес это, либо пульпит, с мышьяком или без...

Но если у Вас в клиниках нет общего обезболивания, о чем речь?

Удаляют временную пломбу, удаляют нерв в зубе и каналах, их чистят, моют, сушат, пломбируют.

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Итак, добрый день, уважаемые стоматологи. Сразу хотелось бы пояснить- я- обычный человек со стороны, "несчастный пациент" и довольно-таки наивна во всех зубоврачебных делах. :)

 

В общем, недавно я сходила на осмотр. Врач поковырялась в зубе (железная штука у неё застревала там так, будто в зубе какая-то жвачка, смола или клей), сказала, что "грязь пластами", посверлила (очень глубоко и больно). В итоге она сказала, что у меня пульпит. Честно говоря, я была в шоке полнейшем, так как зуб не болел вовсе.

 

Положила мне туда мышьяк, какое-то лекарство и отправила гулять. Через пару дней мне идти, видимо, на само лечение. Само по себе я ЖУТКО БОЮСЬ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ! С наркозом, без... Для меня даже вылечить лёгкий кариес- беда и трагедия, а уж что будет при пульпите! Общего наркоза в клиниках нашей области не делают вообще, да и радикально это слишком... Но, с другой стороны, я уже в лёгком ужасе лишь от предвкушения лечения.. Что же будет на кресле (стоматологическом)???

 

Но основной целью моего появления на форуме являются следующие вопросы:

 

1) Делают ли наркоз при лечении пульпита (учитывая, что нерв был убит мышьяком)?

2) О процедуре. Расскажите, как вообще лечат, какая последовательность действий, что делают и т.д. Только, просьба, нормальным "обывательским" языком рассказывайте, без лишних хитромудрых терминов.

3) Успокойте меня как-нибудь))). Правда, очень боюсь.

 

Ну вот так.

Не переживайте, больно не будет. Мышьяк убил нерв, а тем более добавят местную анестезию. Главное не переживайте и всё будет хорошо

Ссылка на комментарий

Лечить зубы под наркозом можно, независимо от того, кариес это, либо пульпит, с мышьяком или без...

Но если у Вас в клиниках нет общего обезболивания, о чем речь?

Удаляют временную пломбу, удаляют нерв в зубе и каналах, их чистят, моют, сушат, пломбируют.

Можно, конечно, но врач скажет что, мол, "Нерв убит, ничего не почувствуете" и т.д.

 

А каким образом нерв удаляют? Сверлят?

Ссылка на комментарий

Обратитесь в хорошую клинику, там даже для анестезии используются оч.тонкие иголочки. Лечение безболезненное, с фонтанчиком во рту. Во время лечения даже засыпаешь от удовольствия. Я тоже пациент стоматологов, и очень довольна сегодняшним обслуживанием в хороших клиниках, не бойтесь, сейчас другое оборудование, ни как в прошлом веке. Будете потом проситься на лечение.

Ссылка на комментарий

Нерв убивается мышьяком (или тем лекарством, что вы, или врач, имеете в виду под этим словом), вычищаются останки нерва из каналов вручную тонкими иглами разного калибра. Шо-то типа того. Да не пужайтесь вы так, вам ж сказали, что при желании паца всегда можно еще укольчик сделать (для вашего внутреннего успокоения) - если нерв мертв, то больно быть уж никак не могёт. ;)

Фонтанчик? ГЫ! Реально, а что это?.. Слюноотсос в обратную сторону??? Хахаххааа... :) Забавно, должно быть!

Ссылка на комментарий

Нерв убивается мышьяком (или тем лекарством, что вы, или врач, имеете в виду под этим словом)...... если нерв мертв, то больно быть уж никак не могёт. :(

еще как могет.... лечение, даже с учетом раннее наложенного мышьяка, желательно проводить под анестезией. тогда точно 100% отсутствие болевой реакции.

Ссылка на комментарий

Ну вот, сходила к стоматологу. Мышьяк убрали, каналы прочистили-промыли, нерв удалили, всё под местной анестезией. Было не очень больно. Через n-ное кол-во дней идти на пломбировку. Бесит только то, что это пульпитолечение растянулось на 3 приёма. Ну и расценки тоже ого-го.

Ссылка на комментарий

Ну вот, сходила к стоматологу. Мышьяк убрали, каналы прочистили-промыли, нерв удалили, всё под местной анестезией. Было не очень больно. Через n-ное кол-во дней идти на пломбировку. Бесит только то, что это пульпитолечение растянулось на 3 приёма. Ну и расценки тоже ого-го.

бесит - не ходите! в чем проблема?

Ссылка на комментарий

Нет, ну как не ходить? Раз уж начала, не бросать же. Тем более что вырывать зуб не хочется. Долечу :) Я ничего не имею против, раз сказали надо- значит надо. Ну просто муторно немного.

Ссылка на комментарий

Нет, ну как не ходить? Раз уж начала, не бросать же. Тем более что вырывать зуб не хочется. Долечу :) Я ничего не имею против, раз сказали надо- значит надо. Ну просто муторно немного.

Вы просто наконец-то начали лечиться так, как дОлжно, современными методами... пусть эта мысль Вас утешает :)

Ссылка на комментарий

Итак, добрый день, уважаемые стоматологи. Сразу хотелось бы пояснить- я- обычный человек со стороны, "несчастный пациент" и довольно-таки наивна во всех зубоврачебных делах. :)

 

В общем, недавно я сходила на осмотр. Врач поковырялась в зубе (железная штука у неё застревала там так, будто в зубе какая-то жвачка, смола или клей), сказала, что "грязь пластами", посверлила (очень глубоко и больно). В итоге она сказала, что у меня пульпит. Честно говоря, я была в шоке полнейшем, так как зуб не болел вовсе.

 

Положила мне туда мышьяк, какое-то лекарство и отправила гулять. Через пару дней мне идти, видимо, на само лечение. Само по себе я ЖУТКО БОЮСЬ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ! С наркозом, без... Для меня даже вылечить лёгкий кариес- беда и трагедия, а уж что будет при пульпите! Общего наркоза в клиниках нашей области не делают вообще, да и радикально это слишком... Но, с другой стороны, я уже в лёгком ужасе лишь от предвкушения лечения.. Что же будет на кресле (стоматологическом)???

 

Но основной целью моего появления на форуме являются следующие вопросы:

 

1) Делают ли наркоз при лечении пульпита (учитывая, что нерв был убит мышьяком)?

2) О процедуре. Расскажите, как вообще лечат, какая последовательность действий, что делают и т.д. Только, просьба, нормальным "обывательским" языком рассказывайте, без лишних хитромудрых терминов.

3) Успокойте меня как-нибудь))). Правда, очень боюсь.

 

Ну вот так.

Здравствуйте! При адекватной анестезии лечить зубы совершенно не больно! Даже эти "страшные" пульпиты!

Общее обезболивание (наркоз) делают при любом лечении, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Процедура лечуния пульпита заключается в хорошем обезболивании, далее раскрывают полость ненавистной бор-машиной (А что делать? По-другому никак...), удаляют нерв, хорошенько чистят каналы и пломбируют. Вот и все. Не бойтесь! Лучше сделать это сейчас, пока пульпит не осложнился. Поверьте, потом будет гораздо сложнее. И имейте ввиду, с мышьяко нельзя ходить больше 3-х дней.

Ссылка на комментарий

К счастью, эпопея с зубом, о котором я рассказала выше, закончилась хеппиэндом :huh: Залечили полностью, всё сделали.

 

Но пришла сегодня опять к стоматологу "добить" последнюю дырку (верхняя 6ка), которая казалась небольшой совсем. Поставили наркоз, я была супер-спокойна, ибо за последний месяц привыкла уже ко всему, и стоматологическое кресло уже не кажется мне электрическим стулом :o

 

Но вся "фишка" в том, что и там пульпит :Dвот всегда так с зубами: то только камни ходила убирать, а тут сразу глубокий кариес и два пульпита. Пфф.

 

Врач сказала, что зуб депульпировать не будет, ведь само поражение несерьёзное, организм молодой, должен справиться. Поставила временную пломбу, лекарство. Неделю постоит. Если всё хорошо пройдёт и спокойно (тьфу-тьфу-тьфу), то, как было сказано выше, в каналы лезть не будем. :P

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ой. Ну, зуб этот (2й, про который сказано в посте выше), депульпировать не стали. Просто поставили пломбу. Делали это всё почему-то "заживо", на просьбу сделать анестезию врач ответила отрицательно... Больно, в общем, до жути было.

 

Прошёл день. Жевать на этом зубе (верхняя 4ка слева) не могла вообще, как и прикасаться к нему зуб. щёткой. Прошло ещё 10 дней. До сих пор то же самое продолжается(((

 

Так всё-таки придётся депульпировать зуб?

Ссылка на комментарий

Ой. Ну, зуб этот (2й, про который сказано в посте выше), депульпировать не стали. Просто поставили пломбу. Делали это всё почему-то "заживо", на просьбу сделать анестезию врач ответила отрицательно... Больно, в общем, до жути было.

 

Прошёл день. Жевать на этом зубе (верхняя 4ка слева) не могла вообще, как и прикасаться к нему зуб. щёткой. Прошло ещё 10 дней. До сих пор то же самое продолжается(((

 

Так всё-таки придётся депульпировать зуб?

Не надо ждать 10 дней было ,если зуб так реагировал. идите к врачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх