Перейти к содержанию
Стоматология для всех

50 дней после удаления зуба 6-ка верхняя


Ily@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

50 дней назад удалили пенёк правой 6-ки верхней; усердно корни вырывали. Вроде все нормально... Но вот две недели назад заболел правосторонним гнойным гайморитом, который неделю сопровождался температурой 37-38. Гайморит лечил консервативными методами, но результатов нет. Запах в носу и выделения через нос и носоглотку. Плюс ко всему обнаружил в лунке удаленного зуба какой-то пузырек (прыщик) по ущущениям языка, который утром исчезает и в течении дня появляется. Был у статомотолога, который удалял с попутным лечением 5-ки, с просьбой осмотреть место удаления. Но он говорит вижу лунку, но не вижу каких-то дефектов ((. Говорит попробуй обратиться в челюстно-лицевую хирургию, я ничего не вижу кроме лунки...???

Подскажите пожалуйста на что это все похоже, не хочу затягивать?

И как поступать в данных случаях со стоматологом, который удалял?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Пошел в ЧЛХ. Посмотрели пощупали пузырек, позажимали нос, рот, сказали воздух не проходит. Порекомендовали КТ ППН и осмотр ЛОР-врача. КТ сделал сегодня но к сожалению не могу отсканить, необходимо фотографировать на стекле, но там явно видно полное заполнение правой пазухи. То что есть там гной это 100% т.к. я ощущаю неприятный запах. Вообщем ЛОР порекомендовал все же сделать прокол и после этого исследовать и его содержимое и причастность удаленного зуба к этому всему.

Что посоветуете, делать прокол или все же пытаться продолжать лечиться консервативным путем?

Ссылка на комментарий

Пошел в ЧЛХ. Посмотрели пощупали пузырек, позажимали нос, рот, сказали воздух не проходит. Порекомендовали КТ ППН и осмотр ЛОР-врача. КТ сделал сегодня но к сожалению не могу отсканить, необходимо фотографировать на стекле, но там явно видно полное заполнение правой пазухи. То что есть там гной это 100% т.к. я ощущаю неприятный запах. Вообщем ЛОР порекомендовал все же сделать прокол и после этого исследовать и его содержимое и причастность удаленного зуба к этому всему.

Что посоветуете, делать прокол или все же пытаться продолжать лечиться консервативным путем?

конечно делать, гною надо выходить куда-то... если не хотите чтобы в мозг, делайте прокол :)

Ссылка на комментарий

конечно делать, гною надо выходить куда-то... если не хотите чтобы в мозг, делайте прокол :(

 

Сегодня сделал прокол. Взяли гной на исследование, результат будет 05.05, т.к. праздн. дни. Через два дня осмотр у ЛОРа. Диагноз поставил Правосторонний одонтогенный гнойный гайморит и сказал если у вас проблема с зубами уже начинайте лечить.

Сразу после прокола посетил ЧЛХ, там врач сказал, что скорее всего свищ после удаления верхней 6-ки и надувания щек и зажимания носа ничего не показали, т.к. проход заложен полипами и всякой дрянью. Сказал лечите гайморит а пока туда нельзя лезть.

Подскажите, как действовать дальше и что меня ожидает?

 

P.S. Кстати, около 2 недель после удаления зуба я чувствовал прохождение воздуха в нос при подтягивании на турнике или отжимании от пола, но стоматолог после удаления не говорил на что обратить внимание (.

 

post-7102-1240935016_thumb.jpg

 

ну вот буква U в слове FORUM закрыла какой-то просвет между пазухой и челюстью (

Изменено пользователем Ily@
Ссылка на комментарий

ваша пазуха нам не очень нужна. Сделайте ортопантомограмму и прицельный снимок лунки удаленного зуба.

ЧЛХ - прав, на гною вы ничего не сделаете, сначала надо от острого воспаления избавиться.

Ссылка на комментарий

ваша пазуха нам не очень нужна. Сделайте ортопантомограмму и прицельный снимок лунки удаленного зуба.

ЧЛХ - прав, на гною вы ничего не сделаете, сначала надо от острого воспаления избавиться.

 

Спасибо. Как я понял, что учитывая то, что воспаление у меня не острое (тем более что вчера сделали прокол) необходимо как можно скорее заниматься лункой. Т.е. следующие мои шаги, это рекомендованные вами снимки и осмотр стоматолога. Правильно?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Как я понял, что учитывая то, что воспаление у меня не острое (тем более что вчера сделали прокол) необходимо как можно скорее заниматься лункой. Т.е. следующие мои шаги, это рекомендованные вами снимки и осмотр стоматолога. Правильно?

воспаление у вас острое. Но снимки сделать можно. Если в лунке остатки зуба - их надо удалить. Если нет, то тогда ждать пока стихнет воспаление.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

50 дней назад удалили пенёк правой 6-ки верхней; усердно корни вырывали. Вроде все нормально... Но вот две недели назад заболел правосторонним гнойным гайморитом, который неделю сопровождался температурой 37-38. Гайморит лечил консервативными методами, но результатов нет. Запах в носу и выделения через нос и носоглотку. Плюс ко всему обнаружил в лунке удаленного зуба какой-то пузырек (прыщик) по ущущениям языка, который утром исчезает и в течении дня появляется. Был у статомотолога, который удалял с попутным лечением 5-ки, с просьбой осмотреть место удаления. Но он говорит вижу лунку, но не вижу каких-то дефектов ((. Говорит попробуй обратиться в челюстно-лицевую хирургию, я ничего не вижу кроме лунки...???

Подскажите пожалуйста на что это все похоже, не хочу затягивать?

И как поступать в данных случаях со стоматологом, который удалял?

 

Заранее спасибо.

>

Здравствуйте. Возможно после удаления зуба у Вас образовалось сообщение полости рта с гайморовой пазухой. Такое иногда случается.Посетите челюстно-личевого хирурга и оториноларинголога.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх