Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу снова улыбаться.


Белая_Горячка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Даже не знаю, с чего начать, но попробую всё-таки. Мне 21. На протяжении последних 7 лет у меня одна мечта - выпрямить зубы. Всё упиралось в деньги, поскольку с мамой мы живём вдвоём уже давно, а "папа" несколько лет назад на мою слёзную просьбу поставить мне брекиты сказал: "А знаешь, дочка, тебе и так не плохо. Денег не дам". А я ведь симпатичная девушка, только улыбаться переставала всё чаще и чаще. Но жила, потихоньку копила со стипендий и мелких зарплат. А сейчас вообще на себя в зеркало смотреть не могу из-за этих зубов. Ещё я занимаюсь конным спотром и недавно во время прогулки конь испугался, вздёрнул голову и нехило попал мне затылком по лицу. Итог: разбитые губы, синяк в полфизиономии почти неделю, передние зубы стали покачиваться. Челюсти болели жутко, но хирург сказал, что просто сильный ушиб и, возможно, растяжение связок. Покой - и всё пройдёт. Всё вроде сейчас зажило, отёк спал, но правый резец ушёл вглубь и продолжает своё шествие. Меня это напугало:) Записалась на приём к ортодонту, пойду послезавтра. Сделала ОПТГ, которую врач назначал 2 года назад, но по финансовым причинам не могла тогда позволить себе брекиты. Ещё тогда ходила к двум разным специалистам, один настаивал на удалении 2-ух зубов, 6-ки из верхнего(для места под клык) и нижнего, который из зубного ряда вышел вон (а вырос так потому, что рано удалили молочный и постоянный вылез спустя 5 лет). Другой врач говорил про какой-то мост, при помощи которого без удаления раздвигаются зубы и освобождается место.

Очень комплексую из-за своей "уЛЫБКИ", в наличии 20 т.р. накопленных рублей и чего дальше будет со мной-понятия не имею.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, как мне быть?

И какой вариант более приемлем, с удалением или без, если ортодонт всё-таки согласится меня лечить?:)(( Заранее благодарю всех, кто откликнется.

 

http://s58.radikal.ru/i159/0904/73/55a3c381dbc9t.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0904/ea/b47663c1d930t.jpg http://s52.radikal.ru/i137/0904/db/3d28e2e91e75t.jpg

http://i008.radikal.ru/0904/f9/1fbc20ddaebft.jpg http://s61.radikal.ru/i172/0904/d0/080ca24beb22t.jpg http://i068.radikal.ru/0904/ae/38fb5a57f809t.jpg

:)

Изменено пользователем Белая_Горячка
Ссылка на комментарий

Конечно,ортодонтическое лечение вам показано.Имеет место смещение средних линий влево из-за вытеснения из зубных дуг клыка и 5ки слева.Так что уделение слева еще больше усугубит проблему асимметричной улыбки.Решение вопроса о удалении будет решаться на основании оценки профиля(не хватает фото в профиль и фас с улыбкой) и боковой ТРГ(тоже не хватает).

По фото видно что резцы в.ч. в ретрузии(наклон небно)...и н.ч. в компенсаторном заднем положении...(предположительно класс 2/2)Недостаток места для клыка можно получить,наклонив резцы вперед(до какого предела,решим после расчета ТРГ) и сошлифовкой контактных пунктов некоторых зубов

Все что я сказал-приблизительно,основывается только на предоставленных данных и не имея никаких расчетов скелетных параметров и дефицита места.

Так что вам надо найти хорошего ортодонта,кот.ТОЛЬКО после проведения всех обследований составит свой план лечения(с удалением или без)

Вот так...

П.С. Может коллеги здесь на форуме что то дабавят или поправят меня...Ждите...

Ссылка на комментарий

Конечно,ортодонтическое лечение вам показано..............

П.С. Может коллеги здесь на форуме что то дабавят или поправят меня...Ждите...

 

Спасибо, что откликнулись;) За это время успела сходить к 3-ём разным ортодонтам и все в один голос говорили об удалении. Сейчас провела полную санацию, заменила старые пломбы и.. удалила 2 зуба:D 4 сверху и 5 снизу. Жалко очень, они вообще здоровые были. У меня личико узкое, челюсть маленькая, зубы мощные, как врачи говорили, мол, места не хватает им. Ну что ж, будем править, как доктор считает нужным, хотя удалять я всячески не хотела.

Вы сказали, что удаление слева еще больше усугубит проблему асимметричной улыбки. Меня это напугало - не уж-то всё будет так плохо? Разве не имеет места быть перемещение зубов вправо, если двигаться будут хорошо?

Ссылка на комментарий

У меня нет всей диагност.информации чтоб ответить вам точно.Мои предположения-это не руководство к действию. Найдите врача ортодонта и доверьтесь ему.Только ваш врач решит, удалять какие то зубы или нет

Удачи

Ссылка на комментарий

... удалила 2 зуба:D 4 сверху и 5 снизу. Жалко очень, они вообще здоровые были. У меня личико узкое, челюсть маленькая...

И все же... с каких сторон удалили зубы?

Ссылка на комментарий

удалила 2 зуба:D 4 сверху и 5 снизу. Жалко очень, они вообще здоровые были. У меня личико узкое, челюсть маленькая, зубы мощные, как врачи говорили, мол, места не хватает им. Ну что ж, будем править, как доктор считает нужным, хотя удалять я всячески не хотела.

 

 

Так вас на удаление зубов направил ортодонт?

Присоединяюсь к вопросу о том,с какой стороны были удалены зубы.

Ссылка на комментарий

Да, на удаление зубов направил ортодонт и мнений таких ортодонтов было 3. Выбрала врача, ему и доверилась. Буду всё делать так, как скажет... Удалили слева на ВЧ 4, слева на НЧ 5.

Если честно, мне немного страшно, что зубы не встанут, как надо. Врач так же рекомендует мне удалить все восьмёрки для предотвращения рецидива, а также потому, что слева на ВЧ 8-ого не задумано природой, и снизу он "не нужен". Ну и справа за ненадобностью... Получается, чтобы испраить зубки, нужно удалить ещё 3. 3+2=5...не многовато ли? Я просто интересуюсь, вы не подумайте ничего дурного. Если надо-удалю...вот только надо ли? :D

Ссылка на комментарий

Вы уже удалили зубы,а ортодонтическое лечение когда начнете?

 

4 мая мне ставят брекиты на ВЧ.

В связи с этим, возник у меня вопрос такого характера... Хотела сначала поставить металлические, т.к. хлопот с ними меньше всего, а на работе говорят, что лучше бы мне посветлее что-нибудь поставить и людей не пугать. Глупые, конечно, чего говорить... но это начальник. Я слышала, что при снятии эстетических брекитов чаще бывают сколы и повреждения эмали, скажите пожалуйста, это так? И, если так, что более прочно, керамика или сапфир? Уж если у начальства не хватает извилин понять, что брекиты ставятся не как украшение, то я могу рассмотреть вариант эстетических на ВЧ или с 1 по 5, но меня интересует вопрос здоровья зубов. Зубки очень чувствительные, на передних резцах еле заметные трещинки на эмали. Что вы можете сказать по этому вопросу? Заранее спасибо:(

Ссылка на комментарий

4 мая мне ставят брекиты на ВЧ.

В связи с этим, возник у меня вопрос такого характера... Хотела сначала поставить металлические, т.к. хлопот с ними меньше всего, а на работе говорят, что лучше бы мне посветлее что-нибудь поставить и людей не пугать. Глупые, конечно, чего говорить... но это начальник. Я слышала, что при снятии эстетических брекитов чаще бывают сколы и повреждения эмали, скажите пожалуйста, это так? И, если так, что более прочно, керамика или сапфир? Уж если у начальства не хватает извилин понять, что брекиты ставятся не как украшение, то я могу рассмотреть вариант эстетических на ВЧ или с 1 по 5, но меня интересует вопрос здоровья зубов. Зубки очень чувствительные, на передних резцах еле заметные трещинки на эмали. Что вы можете сказать по этому вопросу? Заранее спасибо:(

 

Действительно,при дебондинге керамических брекетов ,бывают сколы эмали.Но не на столько часто,чтобы бояться на них лечиться.Выбор за вами.

Ссылка на комментарий

на ровных зубах и металлические брекеты смотрятся неплохо:D))

это я вас, как пациент подбадриваю)))

потому что лечение и так недешёвое,

а тут ещё из-за людей себе добавлять расходов...

конечно если начальник, тогда наверное можно и так рассуждать....

удачи Вам!

Ссылка на комментарий

на ровных зубах и металлические брекеты смотрятся неплохо:D))

это я вас, как пациент подбадриваю)))

потому что лечение и так недешёвое,

а тут ещё из-за людей себе добавлять расходов...

конечно если начальник, тогда наверное можно и так рассуждать....

удачи Вам!

 

Спасибо за поддержку ;) По большому-то счёту, мне на мнение начальника глубоко наплевать, меня здоровье зубов интересует :D Всем не угодишь ;)

 

P.S.:А асимметрию брекитами возможно убрать? Хотя, пока Вы мне про неё не сказали, жила и не знала:)

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку :) По большому-то счёту, мне на мнение начальника глубоко наплевать, меня здоровье зубов интересует :D Всем не угодишь :D

 

P.S.:А асимметрию брекитами возможно убрать? Хотя, пока Вы мне про неё не сказали, жила и не знала:lol:

 

Если было гармотно проведено планирование лечения,удалены ТЕ зубы,грамотно использованно место от верно удаленных зубов,то асимметрии не будет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если было гармотно проведено планирование лечения,удалены ТЕ зубы,грамотно использованно место от верно удаленных зубов,то асимметрии не будет

Поставили мне на ВЧ брекиты. Я ведь у вас всё спрашиваю потому, что врач не особо-то со мной и разговаривает. Он мне говорит, что центральную линию переместить по центру в моём случае он не видит возможным, да и, мол, надо ли мне это? ну конечно надо, иначе бы я и брекиты не ставила:) Он говорит, что справа места нет. На мой вопрос об удалении верхней правой восьмёрки для получения тех самых нескольких миллиметров, врач отвечает что-то невнятное. Что, мол, в этом случае брекиты мне носить порядка 3-ёх лет для того, чтобы 7-ку двигать сначала на место 8-ки, 6-ку на место семёрки, 5-ку на место 6-ки и т.п. Но у меня центральная линия ж не настолько смещена, чтоб на такие расстояния двигать. На вопрос, можно ли полностью не перемещать зубы место на место, а лишь на пару миллиметров, врач сказал, что прикус менять не надо.

Вопрос, а разве нельзя потом нижние под верхние теми же брекитами подогнать? Врач ужасно злится, когда я говорю ему, чего хочу в итоге получить и что мне нужны не только ровные зубы, но и центральная линия.

Я не сомневаюсь в его квалификации, меня просто интересует вопрос, действительно ли, чтобы сместить на пару мм центральную линию, нужно будет так серьёзно и далеко двигать правый верх?

 

Простите, если что-то не так, я просто немного расстроена таким отношением с его стороны, хотя отзывы о докторе только самые положительные слышала.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые доктора, я понимаю, что Вам тут есть кому надоедать, но я снова прошу совета.

Хожу третий месяц с брекитами на ВЧ и чувствую, что проблема с центральной линией только усугубляется. Пытаюсь поговорить с доктором - он и слушать не хочет об этой центральной линии, говорит, мол, если хочешь так - удаляй 4-ку справа и будем делать ровно. А так, зубы будут ровные, но центр смещён. Про восьмёрки говорит, что они НЕ мешают даже с учётом того, что слева на ВЧ у меня восьмого вообще не заложено, а справа на ВЧ восьмёрка вровсю лезет.

Что мне делать? Я уже вся изнервничалась. Я доверилась доктору, который считается очень хорошим в городе, но мне становится не по себе от такого отношения. У меня вся левая сторона потихоньку в кучу собирается, уходит внутрь и влево и меня это пугает. А доктор говорит, то всё ок.

Скажите, есть у меня причины для беспокойства или мне валерьяночки попить лучше?

http://s61.radikal.ru/i174/0907/e0/bbd004103c0ct.jpg http://s50.radikal.ru/i130/0907/52/d5c022550a77t.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0907/e0/898133d5f2bbt.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0907/ff/dde18ccd3288t.jpg

Ссылка на комментарий

Если удалять четверку сверху справа, то нужно такую же снизу справа убрать.

 

Просто обворожительно такие вещи узнавать из форума, а не от своего лечащего врача. Он ни слова про это не говорил :)

Ссылка на комментарий

Слушай, в тебе столько мужества, я бы никогда не решился удалять себе ничего, даже ради выравнивания, так бы и ходил с кривыми.

Незнаю как тебе но лично я ничего некрасивого здесь не вижу, в голивуде кучу знаменитостей кривозубых жывут и ничего, никто пока что не испугался и не умер от этого, так что в чом-то твой папаша прав :)

Правда если ты мои зубки увидиш то точно испугаешся!

 

Просто обворожительно такие вещи узнавать из форума, а не от своего лечащего врача. Он ни слова про это не говорил

Из опыта знаю что лучше общашатся к заботливым докторам даже если они не самые лучшие специалисты они проинструктируют по полной программе, просто бывают врачи у которых на первом месте не пациенты, а то что они с собой несут.

Могу посовнтовать побегать на консультации по разным клиникам предварительно разузнав на городском форуме у народа какие доктора в городе самые лучшие.

О специалистах из государственных структур не думай даже.

 

PS- В психоз не впадай - то что нас не убивает делает сильнее

[зловеще улыбается]

Ссылка на комментарий

 

[зловеще улыбается]

у нас на форуме пациенты пишут другим пациентам только в личку! т.к пациенты хотят видеть в своих темах ответы всё-таки от врачей. :)

Ссылка на комментарий

Просто обворожительно такие вещи узнавать из форума, а не от своего лечащего врача. Он ни слова про это не говорил :)

Я думаю, что просто Вы пока к этому не пришли.

Могу сказать только одно: фотки фотками, но вживую осмотр никто не отменял. По мне, то что я увидел на фотографиях - я бы убрал обе четверки справа сверху и снизу. Иначе смысла нет удалять ничего.

Ссылка на комментарий

у нас на форуме пациенты пишут другим пациентам только в личку! т.к пациенты хотят видеть в своих темах ответы всё-таки от врачей. :)

 

Не ругайтесь пожалуйста, очень прошу :) Didi, тут все мужественные, кто решил зубы править. Я знала на что иду и ради чего, поэтому терплю и жду результата медленно, но верно. Но меня заботит то, что результат может быть не тот, которого ожидаю.

 

Я думаю, что просто Вы пока к этому не пришли.

Могу сказать только одно: фотки фотками, но вживую осмотр никто не отменял. По мне, то что я увидел на фотографиях - я бы убрал обе четверки справа сверху и снизу. Иначе смысла нет удалять ничего

Пришли, пришли :wub: Я его спрашивала много раз о симметрии, ему неприятна эта тема видимо. Я с удовольствием покажусь воочую другому/другим специалистам, но в Иванове их единицы и у всех я уже побывала. Я часто приезжаю в Москву, но не знаю там никого из специалистов. Если Вы посоветуете кого-нибудь в Москве для консультации, буду признательна. А Вы сами может быть в Москве?

Ссылка на комментарий

Если Вы посоветуете кого-нибудь в Москве для консультации, буду признательна. А Вы сами может быть в Москве?

Я не из Москвы. Посмотрите по форуму. Здесь есть несколько московских ортодонтов. Напишите им вличку. Я думаю Вам не откажут в очной консультации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх