Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли киста?


zvezda

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Осенью я занялась лечением зубов.

В процессе был сделан ортопанорамный снимок:

 

http://s41.radikal.ru/i092/0904/3f/46ede4a817b2.jpg

 

Терапевтом у верхушки корня зуба 15 была обнаружена небольшая киста, зуб предполагалось протезировать металлокерамикой. После совместной консультации с хирургом и терапевтом в силу ряда личных обстоятельств было решено зуб пока не трогать. В начале года выпала пломба, и я обратилась на повторную совместную консультацию. Сделали прицельный снимок (к сожалению, на руках его у меня нет) и с прискорбным видом отправили на КТ области зубов 13-17.

 

Вчера получила на руки снимок и протокол исследования:

 

http://s44.radikal.ru/i106/0904/64/c85c16e3a0e5.jpg

 

Описание: в обеих верхнечелюстных пазухах определяются уровни жидкости, утолщена слизистая оболочка в клетках решетчатого лабиринта.

Заключение: двусторонний риногенный гайморит.

 

Диагноз обескуражил и вызвал ряд вопросов:

 

1. Исключает ли данное исследование возможность одонтогенного гайморита?

2. Есть ли киста? В области какого зуба и какой прогноз на лечение?

3. Можно ли по снимку определить хронический или острый характер носит гайморит?

Главное сомнение в том, что я не ощущаю никаких симптомов гайморита, правда, часто обостряются фарингит или тонзиллит, которые заканчиваются жидкими выделениями из носа в течении 5-10 дней. Сегодня была у отоларинголога, она мне диагноз, конечно, подтвердила и выписала все необходимые препараты, но визуальный осмотр носа вызвал на ее лице сильные сомнения, следов во всяком случае она не обнаружила.

4. Какие еще есть проблемы с зубами судя по снимкам?

Ссылка на комментарий

ваша ортопантомограмма сильно засвечена в области верхних зубов, ничего не разглядеть.

Но по последнему срезу из КТ - вроде как что-то там есть на верхушке корня 15 зуба. Но очень мелко и не разглядеть. Лучше прицельный снимок.

По КТ - никакого уровня жидкости в пазухе я не вижу, а слизистая действительно утолщена. Процесс хронический, если у вас сейчас нет никаких жалоб.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх