Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Привальцовка литых металлических ВКВ.


Fred

Рекомендуемые сообщения

оказался в дурацком положении-из доступных мне техников один отливает вкладки из кхс,но с зазорами,а второй из серебра,но без оных.что предпочесть ума не приложу особенно в свете сказанного выше о серебре? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    18

  • Fred

    14

  • Большой Зеленый

    8

  • Д.С.

    3

Топ авторов темы

оказался в дурацком положении-из доступных мне техников один отливает вкладки из кхс,но с зазорами,а второй из серебра,но без оных.что предпочесть ума не приложу особенно в свете сказанного выше о серебре? :blink:

КХС однозначно лучше :D

Ссылка на комментарий

делайте вкладку тогда сами.Лично я делаю вкладки(в том числе и разборные) во рту у пациента из паттерн резайн и беззольных штифтов юниклип. куда нужно тебе установил литник ,отдал в литейку,получил, обработал,пескоструем прошел и в рот--проблем как правило нет,очень редко что-то приходится подправить на вкладке

Ссылка на комментарий

А у меня, как правило, очень "тугие" получаются, боюсь примеривать, нажму, она застрянет, не выну и оставив литник потом полчаса. Бывало такое.

Кстати, по теме, кто как вальцует, если получилось наоборот, и вкладка "свободная"? Такое часто с вкладками на сильно разрушенные зубы, где мала механическая ретенция. Как только бором ее касаешся, она либо выпрыгнуть норовит, либо немножко двигается, и вальцовка теряет свой смысл. Прошу ассистента сверху на вкладку давить каким интсрументом, но это так усложняет доступ ... Может какая хитрость есть?

Ссылка на комментарий

даже с зазорами и с неточной посадкой? :)

Да все там точно . Значит у вас проблемы с литьем

 

... Может какая хитрость есть?

Есть . Найдите другую лабораторию с хорошим литьем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Да все там точно . Значит у вас проблемы с литьем

Есть . Найдите другую лабораторию с хорошим литьем :)

 

Вальцевание только повысит точность, поэтому даже прекрасно сидящую вкладку следовало бы каким гладеньким бором провальцевать.

Ссылка на комментарий

делайте вкладку тогда сами.Лично я делаю вкладки(в том числе и разборные) во рту у пациента из паттерн резайн и беззольных штифтов юниклип. куда нужно тебе установил литник ,отдал в литейку,получил, обработал,пескоструем прошел и в рот--проблем как правило нет,очень редко что-то приходится подправить на вкладке

сделал на днях из патерна,первый блин комом,ни одна не досела.я в шоке.

 

Да все там точно . Значит у вас проблемы с литьем

Есть . Найдите другую лабораторию с хорошим литьем :angry:

а как точность сочетается с зазором позвольте полюбопытствовать? B)

Ссылка на комментарий

даже с зазорами и с неточной посадкой? :angry:

Все зависит от размера зазоров и степени неточности...

Серебро-однозначно параша. Неужели во Внутренней Монголии Вы не видели пац. с проблемами после серебрян. вкладок?

От лаборатории очень много зависит. У нас есть одна...Вкладки делают люкс, все остальное не могут.Да и то, там только один техник (вкладочник), который делает классно.

Ссылка на комментарий

Все зависит от размера зазоров и степени неточности...

Серебро-однозначно параша. Неужели во Внутренней Монголии Вы не видели пац. с проблемами после серебрян. вкладок?

От лаборатории очень много зависит. У нас есть одна...Вкладки делают люкс, все остальное не могут.Да и то, там только один техник (вкладочник), который делает классно.

я честно говоря видел ооочень много проблем именно на вкладках из кхс и практически все они были связаны с неточной посадкой дивайса...

Ссылка на комментарий

а как точность сочетается с зазором позвольте полюбопытствовать? :angry:

Зависимость прямая . Если лабор выдает вам точно то что вы давали из воска . Не больше и не меньше . То садится все просто отлично и никаких огромных зазоров

Ссылка на комментарий

Зависимость прямая . Если лабор выдает вам точно то что вы давали из воска . Не больше и не меньше . То садится все просто отлично и никаких огромных зазоров

я работаю исключительно непрямым методом и те серебрянные вкладки которые сидят на модели сидят и во рту.а зазоры кхс есть и на модели. :angry:

Ссылка на комментарий

Зависимость прямая . Если лабор выдает вам точно то что вы давали из воска . Не больше и не меньше . То садится все просто отлично и никаких огромных зазоров

 

Лабор не может выдавать точно то, что сделали из воска, ибо в каждом из этапов превращения воска/пластика в металл заложена хоть небольшая, но ошибка. Например, плотно сидящая в зубе вкладка из пластика, отлитая из металла, полностью не сядет. Поэтому ее нужно заранее освобождать, а сколько, уже на глазок.

Ссылка на комментарий

Зубодер, вы когда моделируете из паттерна..вы ее несколько раз в канал вставьте/извлеките. На патерне есть микроутолщения, особенно если рука скачет в момент работы развертками.

В пластике вы этого не замечаете,а в металле - да.

Вынимая несколько раз готовое изделие №2, избытки (утолщения) паттерна сглаживаются.

И еще следите, чтобы не было участков "облоя" на пластике - острым зондом их отколупывайте.

+1 А мелочи сглаживаются перскоструйкой

Ссылка на комментарий

Зубодер, вы когда моделируете из паттерна..вы ее несколько раз в канал вставьте/извлеките. На патерне есть микроутолщения, особенно если рука скачет в момент работы развертками.

В пластике вы этого не замечаете,а в металле - да.

Вынимая несколько раз готовое изделие №2, избытки (утолщения) паттерна сглаживаются.

И еще следите, чтобы не было участков "облоя" на пластике - острым зондом их отколупывайте.

да да я вынимал о обратно сажал до того как паттерн затвердел полностью.а что такое "облой"?

Ссылка на комментарий

да да я вынимал о обратно сажал до того как паттерн затвердел полностью.а что такое "облой"?

 

Зубодер, а когда Вы делали вкладки из пластика, они у Вас свободно входили в зуб, или с небольшим натугом?

Ссылка на комментарий

Зубодер, а когда Вы делали вкладки из пластика, они у Вас свободно входили в зуб, или с небольшим натугом?

был неболшой напряг но кажись потом после нескольких посадок разрабатывалось...а в чём там дело?

Ссылка на комментарий

был неболшой напряг но кажись потом после нескольких посадок разрабатывалось...а в чём там дело?

 

Напряга совершенно не должно быть, нисколько. Если будет хоть сколько, вкладка из пластика сядет, так как она намного более эластична по сравнению с отлитой из металла, а металлическая заклинит. Я беру скальпель и им немножко сцарапываю всю внуреннюю поверхность пластиковой вкладки.

Ссылка на комментарий

Напряга совершенно не должно быть, нисколько. Если будет хоть сколько, вкладка из пластика сядет, так как она намного более эластична по сравнению с отлитой из металла, а металлическая заклинит. Я беру скальпель и им немножко сцарапываю всю внуреннюю поверхность пластиковой вкладки.

вобщем мне понравилось паттерном работать.щас бы литейшика нормального найти.

Ссылка на комментарий

вобщем мне понравилось паттерном работать.щас бы литейшика нормального найти.

 

При тугих пластиковых вкладках Вас даже копировальная машина не спасет, не то что нормальный литейщик :)

Ссылка на комментарий

При тугих пластиковых вкладках Вас даже копировальная машина не спасет, не то что нормальный литейщик :)

и как вы определяете что наскребли ножичком достаточно? :)

Ссылка на комментарий

и как вы определяете что наскребли ножичком достаточно? :)

 

Сую назад в канал, если лезет совершенно беспрепятственно, значит наскреб достаточно :)

Есть еще пара моментов, которые я заметил. Например, если зуб быт под эвгенольной времянкой, порою остаются места, где остается излишний эвгенол, который мешает полимеризации пластика, и он остается там густой, но не твердый. Как уже писал Фури, надо очень тщательно отодрать все "заусенцы", иначе они позагинаются и отольются на металле.

Ссылка на комментарий

Сую назад в канал, если лезет совершенно беспрепятственно, значит наскреб достаточно :wacko:

Есть еще пара моментов, которые я заметил. Например, если зуб быт под эвгенольной времянкой, порою остаются места, где остается излишний эвгенол, который мешает полимеризации пластика, и он остается там густой, но не твердый. Как уже писал Фури, надо очень тщательно отодрать все "заусенцы", иначе они позагинаются и отольются на металле.

логично ли будет предположить что если канал был лечен(упаси боже! :lol: )эндометазоном то будет та же байда с нарушением полимеризации?

Ссылка на комментарий

логично ли будет предположить что если канал был лечен(упаси боже! :( )эндометазоном то будет та же байда с нарушением полимеризации?

 

Вполне возможно, только если канал пломбирован эндометазоном давно, то свободного эвгенола наверняка уже не останется.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, только если канал пломбирован эндометазоном давно, то свободного эвгенола наверняка уже не останется.

а давно это сколько? :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх