Перейти к содержанию
Стоматология для всех

альвеолярная дистракция-новый взгляд на предимплантационную подготовку


Рекомендуемые сообщения

Проблема установки имплантатов в зонах атрофии 3-4 типа по Atwood решается разнообразными методиками аугментации :он-лай, ин-лай, сендвич-техники, титановые сетки и так далее, эффективность методик научно доказана, однако все они требуют достаточного объема мягких тканей, предворительной или финальной мягкотканной аугментации. Если проблема ширины решается довольно хорошо сегодня, как быть с высотой- в этом смысле наиболее перспективна дистракция. Имею свой опыт дистракции, готов обсудить с заинтересованными коллегами, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Проблема установки имплантатов в зонах атрофии 3-4 типа по Atwood решается разнообразными методиками аугментации :он-лай, ин-лай, сендвич-техники, титановые сетки и так далее, эффективность методик научно доказана, однако все они требуют достаточного объема мягких тканей, предворительной или финальной мягкотканной аугментации. Если проблема ширины решается довольно хорошо сегодня, как быть с высотой- в этом смысле наиболее перспективна дистракция. Имею свой опыт дистракции, готов обсудить с заинтересованными коллегами, заранее благодарен.

на форуме в закрытом разделе есть подраздел для клинических случаев. Выкладывайте.

Ссылка на комментарий

на форуме в закрытом разделе есть подраздел для клинических случаев. Выкладывайте.

 

но тема же не в закрытом разделе, это открытая дискуссия , мне не интересно просто выкладывать только свои работы, моя цель-пообщаться с профессионалами, занимающимися данным вопросом в рамках дискуссии, а при выявлении смежных заинтересованностей обсуждать тонкости на основе конкретных клинических ситуаций, а в популяризации своих работ я не нуждаюсь..... но всеравно спасибо за совет, буду иметь ввиду...

Ссылка на комментарий

Проблема установки имплантатов в зонах атрофии 3-4 типа по Atwood решается разнообразными методиками аугментации :он-лай, ин-лай, сендвич-техники, титановые сетки и так далее, эффективность методик научно доказана, однако все они требуют достаточного объема мягких тканей, предворительной или финальной мягкотканной аугментации. Если проблема ширины решается довольно хорошо сегодня, как быть с высотой- в этом смысле наиболее перспективна дистракция. Имею свой опыт дистракции, готов обсудить с заинтересованными коллегами, заранее благодарен.

Да,есть заинтересованные коллеги,но ещё не имеющие опыта.С такими будете обсуждать?Весьма интересно,что у вас за свой опыт(свой опыт или метод?)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Да,есть заинтересованные коллеги,но ещё не имеющие опыта.С такими будете обсуждать?Весьма интересно,что у вас за свой опыт(свой опыт или метод?)

 

Ну почему бы и нет, главное заинтересованность, с нее всегда все начинается.....готов, возможно и получится нормальная дискуссия, если нет опыта, но есть желание-уже половина успеха. Каков Ваш круг интересов, что в основном делаете и что интересует в дистракции?

Ссылка на комментарий

Ну почему бы и нет, главное заинтересованность, с нее всегда все начинается.....готов, возможно и получится нормальная дискуссия, если нет опыта, но есть желание-уже половина успеха. Каков Ваш круг интересов, что в основном делаете и что интересует в дистракции?

Круг интересов?Эндодонтия,пародонтология,ортопедия,имплантация,той-терьеры :(

В дистракции интересует именно дистракция,аппарты,которые вы применяете,сроки,как переносят пациенты наличие во рту этих дивайсов.

Ссылка на комментарий

Круг интересов?Эндодонтия,пародонтология,ортопедия,имплантация,той-терьеры :(

В дистракции интересует именно дистракция,аппарты,которые вы применяете,сроки,как переносят пациенты наличие во рту этих дивайсов.

 

Разговор ни о чем.

 

Bier прав - нужен клин случай, а еще лучше - несколько случаев - то есть материал на чем обсуждать.

Это - если доктор говорит, что у него свои наработки есть.

 

Я ни разу не делал. Видел только на видео. Соответственно, моя заинтересованность ничего не стоит без показа других людей.

Ссылка на комментарий

Разговор ни о чем.

 

Bier прав - нужен клин случай, а еще лучше - несколько случаев - то есть материал на чем обсуждать.

Это - если доктор говорит, что у него свои наработки есть.

 

Я ни разу не делал. Видел только на видео. Соответственно, моя заинтересованность ничего не стоит без показа других людей.

Ну с чего-то надо начинать,пусть просто расскажет о своих наработках,покажет,я так с удовольствием посмотрю,почитаю,может вякну чего-то,по делу,без дела...А зачем ещё форум,как не разговоры разговаривать? :(

Ссылка на комментарий

Разговор ни о чем.

 

Bier прав - нужен клин случай, а еще лучше - несколько случаев - то есть материал на чем обсуждать.

Это - если доктор говорит, что у него свои наработки есть.

 

Я ни разу не делал. Видел только на видео. Соответственно, моя заинтересованность ничего не стоит без показа других людей.

 

Хорошо, можете считать уговорили, будет вам ситуация

Ссылка на комментарий

http://i.piccy.info/i3/4d/83/7d9362ac9f1ee4420ae29dbb6e9a.jpeg

 

предоперационная панорама, вертикальный дефект во фронтальном отделе

 

http://i.piccy.info/i3/b9/d4/d25d6bf98d3167ae1ba02b4a22b9.jpeg

 

intraoraly(в полости рта)

 

http://i.piccy.info/i3/16/81/a13847badba2ddf19eff792c620a.jpeg

 

http://i.piccy.info/i3/82/6c/650481110a91b8d00b5621a8c36f.jpeg

 

сегментарная остеотомия пьезотомом

http://i.piccy.info/i3/5f/16/8f533dc768317cb69ccd5539e8aa.jpeg

Lead Leibinger дистрактор (тип- эндодистрактор) in situ

 

http://i.piccy.info/i3/ba/51/6bc715ccd5bf45059a1a1d2b2ba6.jpeg

 

11 сутки после активации (после начала дистракции)- начало периода стабилизации (латентного периода)

 

 

ну, думаю, пока хватит... :(

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

ну, думаю, пока хватит... :)

 

 

Интересный дистрактор. А почему странно так крепится? То есть почему не с щечной стороны все? Тогда бы можно было бы не отслаивать лоскут с небной стороны блока. А так получается, что это свободный костный блок. что ли?

 

А результат где?

Кровь мы каждый день видим.

Ради чего все затевалось-то?

 

а вектор дистракции как проверяете?

 

а какой там вектор - дистракция максимум на 10 мм. Это же не тело или угол или ветвь челюсти.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Интересный дистрактор. А почему странно так крепится? То есть почему не с щечной стороны все? Тогда бы можно было бы не отслаивать лоскут с небной стороны блока. А так получается, что это свободный костный блок. что ли?

 

А результат где?

Кровь мы каждый день видим.

Ради чего все затевалось-то?

а какой там вектор - дистракция максимум на 10 мм. Это же не тело или угол или ветвь челюсти.

 

это эндодистрактор-внутренний дистрактор, если крепится снаружи-тогда называется экзодистрактор, но у экзодистракторов гораздо больше осложнений, дистракция выполняется ни максимум на 10 мм, а так как Вам надо для результата, в этом клиническом примере представлена иммедиат-дистракция....

 

а вектор дистракции как проверяете?

 

Вектор дистракции- обратите внимание на временную конструкцию, на ней "лежит" винт дистрактора, протез является контролем вектора дистракции, потому как основная проблема с вектором- язычная или небная девиация фрагмента, в результате того что с небной стороны или с язычной никогда ничего не отслаивается и транспортный сегмент из-за связи с оральным периостом чаще всего откланяется именно туда, так что сегодня основой для контроля вектора дистракции являются временные конструкции, можно применять для этого элементы брекет-системы...

 

Интересный дистрактор. А почему странно так крепится? То есть почему не с щечной стороны все? Тогда бы можно было бы не отслаивать лоскут с небной стороны блока. А так получается, что это свободный костный блок. что ли?

 

А результат где?

Кровь мы каждый день видим.

Ради чего все затевалось-то?

а какой там вектор - дистракция максимум на 10 мм. Это же не тело или угол или ветвь челюсти.

 

А с небной стороны ничего не отслаивается, посмотрите внимательно на снимок.....

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

http://i.piccy.info/i3/cd/c8/390473c503c8086bc28b6e90cbcc.jpeg

 

Через 3 месяца консолидации, поставлено 2 имп-та, провизионализация спустя еще 3 месяца после имплантаци

 

http://i.piccy.info/i3/cd/c8/390473c503c8086bc28b6e90cbcc.jpeg

 

Через 3 месяца консолидации, поставлено 2 имп-та, провизионализация спустя еще 3 месяца после имплантации

 

http://i.piccy.info/i3/63/43/f5ad177f9e811033cbddf1b2e466.jpeg

 

снимок зоны дистракции через 9 месяцев после имплантации (follow-up)

Изменено пользователем DDSMD
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

это эндодистрактор-внутренний дистрактор, если крепится снаружи-тогда называется экзодистрактор, но у экзодистракторов гораздо больше осложнений, дистракция выполняется ни максимум на 10 мм, а так как Вам надо для результата,

А с небной стороны ничего не отслаивается, посмотрите внимательно на снимок.....

 

Про экзо и эндо - это ясно.

Почему механизм развода лепестков лежит ЗА блоком, а не на щечной поверхности. В чем смысл? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Честно говоря я тоже не понимаю как там крепится дистрактор. До сего момента видел только экзодистракторы.

 

2 Саша: свободно лежащим блок быть не может, он отвалится тогда на 99,9%

Ссылка на комментарий

 

2 Саша: свободно лежащим блок быть не может, он отвалится тогда на 99,9%

 

Это меня и удивило - для чего крепится механизм развода дистрактора с той стороны блока, при этом нарушая его питание. вроде гораздо проще оставить все с вестибулярной поверхности блока - под десной естесс-но.

Ссылка на комментарий

Это меня и удивило - для чего крепится механизм развода дистрактора с той стороны блока, при этом нарушая его питание. вроде гораздо проще оставить все с вестибулярной поверхности блока - под десной естесс-но.

 

 

"механизм развода" дистрактора, есть "механизм развода лохов", но не дистрактора (без обид просто хохма), дистракционный шпиндель не проходит на внутренней поверхности, он идет трансоссально-отсюда и название -эндодистрактор.......

Для понимания опишу некоторые моменты хода операции:

1.доступ

2.пилотная остеотомия от края гребня на наобходимую высоту-делается для обозначения оси и для последующего трансоссального введения дистракционного шпинделя (да,да, этот "механизм развода" называется шпинделем, направляющей вектора дистракции-как хотите)

3.сегментарная остеотомия (фиксация фрагмента на периосте небной поверхности сохраняется!)

4.фиксация транспортной и базисной микропластин путем проведения шпинделя в предварительно подготовленный канал остеотомии, так, чтобы шпиндель прошел через отверстие в транспортном сегменте и отверстие в базисном( отверстия микропластин)

5. фиксация лепестков микропластин кортикальными винтами на щечной поверхности базисного и транспортного фрагментов.

 

 

еще раз посмотрите снимок виден ход шпинделя трансоссально и как он проходит в базисной и транспортной микропластинках

 

http://i.piccy.info/i3/31/73/7123a6e7623d60a62e18820ade37.jpeg

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

"механизм развода" дистрактора, есть "механизм развода лохов", но не дистрактора (без обид просто хохма), дистракционный шпиндель не проходит на внутренней поверхности, он идет трансоссально-отсюда и название -эндодистрактор.......

Для понимания опишу некоторые моменты хода операции:

1.доступ

2.пилотная остеотомия от края гребня на наобходимую высоту-делается для обозначения оси и для последующего трансоссального введения дистракционного шпинделя (да,да, этот "механизм развода" называется шпинделем, направляющей вектора дистракции-как хотите)

3.сегментарная остеотомия (фиксация фрагмента на периосте небной поверхности сохраняется!)

4.фиксация транспортной и базисной микропластин путем проведения шпинделя в предварительно подготовленный канал остеотомии, так, чтобы шпиндель прошел через отверстие в транспортном сегменте и отверстие в базисном( отверстия микропластин)

5. фиксация лепестков микропластин кортикальными винтами на щечной поверхности базисного и транспортного фрагментов.

еще раз посмотрите снимок виден ход шпинделя трансоссально и как он проходит в базисной и транспортной микропластинках

 

 

Спасибо. Понятно теперь экзо и эндо.

 

Я когда учился, у нас работали с дистракторами, но не такими, а большими - при дистракции тела и ветви челюсти при вторично-деформирующем остеоартрозе, гемифациальной микросомии и с-ме Гольденхара.

 

Поэтому для меня экзодистрактор это такая штука, что располагается в области угла челюсти, а в кость идут только чрезкожные пины.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Понятно теперь экзо и эндо.

 

Я когда учился, у нас работали с дистракторами, но не такими, а большими - при дистракции тела и ветви челюсти при вторично-деформирующем остеоартрозе, гемифациальной микросомии и с-ме Гольденхара.

 

Поэтому для меня экзодистрактор это такая штука, что располагается в области угла челюсти, а в кость идут только чрезкожные пины.

 

ну я искренне рад что внесена ясность, пожалуйста....

Ссылка на комментарий

ну я искренне рад что внесена ясность, пожалуйста....

 

Вот Вы хотели обсудить вопрос.

Я, тогда, исключительно в целях оживления беседы, задам вопросы.

 

В какой клинике и в каком качестве Вы работаете - в большой "центральной" клинике, небольшой частной и т.д. чисто хирургом или универсалом?

 

Как часто вы работаете дистракторами и по каким критериям Вы отбираете пациентов на такое вмешательство?

 

Почему в представленном случае решили пойти именно дистракцией, а не пересадкой блока?

 

Какие временные интервалы используете - с какой скоростью и на какой день начинаете дистракцию, когда снимаете дистракторы, когда приступаете к следующим этапам реабилитации.

 

Какие наиболее частые осложнения были в Вашей практике, касательно дистракторов?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Вот Вы хотели обсудить вопрос.

Я, тогда, исключительно в целях оживления беседы, задам вопросы.

 

В какой клинике и в каком качестве Вы работаете - в большой "центральной" клинике, небольшой частной и т.д. чисто хирургом или универсалом?

 

Как часто вы работаете дистракторами и по каким критериям Вы отбираете пациентов на такое вмешательство?

 

Почему в представленном случае решили пойти именно дистракцией, а не пересадкой блока?

 

Какие временные интервалы используете - с какой скоростью и на какой день начинаете дистракцию, когда снимаете дистракторы, когда приступаете к следующим этапам реабилитации.

 

Какие наиболее частые осложнения были в Вашей практике, касательно дистракторов?

 

Это университетская клиника, в прошлом занимался только челюстно-лицевой хирургией и травматологией, сейчас больше имплантологией и реконструктивной oral surgery, ну периодически оперирую застарелые переломы скуловой кости, н\ч, ортогнатические операции-так что чисто хирург, я счетаю что сегодня для большего профессионализма нужна узкая специализация. Дистракций провел около 30 , было около 10 осложнений (7 мелких, не повлиявших на исход дистракции и 3 -абортировали результат операции), далеко не счетаю себя высоким профессионалом в этой области, скорее просто начавшим :rolleyes:

латентный период 5-7 суток, дистракция по 1мм в сутки (2раза по 0,5, либо 3раза по 0,3мм)-если надо 10 мм-дистракция 12 суток (предпочитаю небольшую гиперкоррекцию), далее консолидация 2.5-3.0 месяца, далее удаление дистрактора и имплантация

 

Осложнения чаще бывали с экзодистракторами (экспозиции через 1.5-2 месяца, потеря фиксации винтов, девиация фргмента, лизис транспортного сегмента)

один случай- вместо кости выросла соединительная ткать..... :D , но в каждом случае была какая-то моя техническая ошибка, они все проанализированы и сделаны выводы.....

Ссылка на комментарий

ортогнатические операции-так что чисто хирург, я счетаю что сегодня для большего профессионализма нужна узкая специализация.

 

Гнатические операции это хорошо. Высокий полет.

Ссылка на комментарий

Гнатические операции это хорошо. Высокий полет.

 

если быть точнее, к примеру прогнатии уже неделаю (ни наружным, ни внутриротовым), как-то больше "конверсировался" :rolleyes: в имплантологию- например остеотомия Le fort 1 для коррекции межальвеолярной высоты, а также сегментарные остеотомии например зоны от 16 тоже либо для поднятия фрагмента, либо низведения.....

Ссылка на комментарий

http://i.piccy.info/i3/79/a6/8120d823ccc95bce174742c4910b.jpeg

 

один из примеров ортодистракции эндодистрактором

 

http://i.piccy.info/i3/11/dc/8e5c57439423fd72da7b363bf02e.jpeg

 

эндодистракция фронтального отдела, частичный лизис транспортного сегмента

 

http://i.piccy.info/i3/bf/4f/6b36b01cd2b56dc38066b788b2b5.jpeg

 

 

в финале....

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх