Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жив или мертв нерв?


Удача

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

1,5 года назад обратила внимание на то, что клык (с одной стороны) сильно потемнел, тогда же сделали ЭОД =13. Ничего не беспокоит, зуб целый, но врач говорит, что нерв мог умереть и если ничего не делать, то может вырасти киста и вообще можно его потерять.

Хотелось бы услышать Ваши мнения, что можно(нужно) делать в данной ситуации, как можно определить состояние нерва (читала, что на ЭОД только полагаться не стоит). Или цвет говорит сам за себя и нужно срочно лечить канал?

Возможно ли его отбелить, только снаружи или это делается еще и изнутри перед пломбировкой канала?

На рентгеновском снимке это крайний справа зуб.

post-6911-1239795839_thumb.jpg

post-6911-1239795863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я не очень разбираюсь в номерах зубов, но какого-то точно нет, кажется четверку(а может и 5) удаляли, т.к. этот клык рос сверху и нужно было ему место освободить, но было это много-много лет тому назад.

Потемнел не с одной стороны зуба, а именно клык с одной стороны челюсти, т.е. другой клык нормального цвета. Зуб нелеченый.

Ссылка на комментарий

Я не очень разбираюсь в номерах зубов, но какого-то точно нет, кажется четверку(а может и 5) удаляли, т.к. этот клык рос сверху и нужно было ему место освободить, но было это много-много лет тому назад.

Потемнел не с одной стороны зуба, а именно клык с одной стороны челюсти, т.е. другой клык нормального цвета. Зуб нелеченый.

Снимок плохой, все темно...

Что-то мне подсказывает, что в него "лазали"- устоевой части нет просвета...Как-будто какое-то мумифиц. средство положили...Если этого ничего точно нет, нет и травмы в прошлом-прям, ребус... :)

Ссылка на комментарий

Есть прицельный снимок 1,5 годовой давности, но на нем все ОК! Попробовала и его сфотографировать, чтобы выложить, но, к сожалению, видно еще хуже.

В зубе нет пломб. Была на консультации у ортодонта и врач предположила, что нерв мог умереть из-за неправильной нагрузки на этот зуб, т.е. нижний зуб бьет прямо по клыку, а не вскользь, как должно быть при правильном прикусе. Не знаю, могло ли произойти такое от этого.

Травм не было

Изменено пользователем Удача
Ссылка на комментарий

Была на консультации у ортодонта и врач предположила, что нерв мог умереть из-за неправильной нагрузки на этот зуб, т.е. нижний зуб бьет прямо по клыку, а не вскользь, как должно быть при правильном прикусе. Не знаю, могло ли произойти такое от этого.

Травм не было

Поэтому, я про травму и спрашивал,хроническая тоже к ней относится. Но, если ЭОД 13...

Ссылка на комментарий

Но, если ЭОД 13...

То что?

 

Есть ли по-вашему шанс, что нерв все же жив? Можно ли это как то определить? Куды бечь и что делать? Сверлить и удалять нерв? Ждать у моря погоды? (а зуб не потеряю?)

 

И про отбеливание ответьте пожалуйста! Какие есть варианты в данном случае?

Ссылка на комментарий

То что?

 

Есть ли по-вашему шанс, что нерв все же жив? Можно ли это как то определить? Куды бечь и что делать? Сверлить и удалять нерв? Ждать у моря погоды? (а зуб не потеряю?)

 

И про отбеливание ответьте пожалуйста! Какие есть варианты в данном случае?

если 13, то зуб живой. Почему такое "избирательное" потемнение я, честно говоря, не представляю, увы

В любом случае, сначала надо разобраться с зубом, потом про отбеливание. Коричневе варианты цвета очень плохо поддаются ему...

Давайте дождемся еще мыслей др. докторов

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

сомневаюсь,что зуб живой... ЭОД делали (насколько я поняла) 1,5 года назад и после не повторяли.. возможно,что результаты диагностики ошибочные, учитывая, что проводится ЭОД на основании субъективных ощущений пациента. Думаю, нужно провести холодовую пробу и попробовать еще раз сделать ЭОД.

Ссылка на комментарий

Холодовая проба может быть сделана где угодно. Берём маленький кусочек льда( маленький, чтоб не захватить соседние зубы), прикладываем к шейке зуба. Болевая реакция-зуб витальный, нет реакции-зуб не витальный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх