Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЭОД


мамка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,у меня возник вопрос по поводу ЭОД,почему этого аппарата нет, во всех практически, частных клиниках, приходится ездить каждый раз в стоматокомплекс ,не показатель ли это того,что его данным не стоит доверять? Уже 3-й раз отправляют проверять жизнеспособность зуба,до какой цифры зуб считается живым,и при какой цифре надо уже депульпировать?И еще вопрос возник,электрод после каждого больного не нужно стерилизовать,он у них в стакане с прозрачным раствором лежит,или ток все убивает?

Ссылка на комментарий

нужно стерилизовать.

метод исследования дополнительный и крайне неточный для постановки окончательного диагноза.

этот аппарат не нужен частной клинике, баллончик с кулером занимает меньше места.

 

 

Я вообще не вижу смысла в этом аппарате.

Ссылка на комментарий

Я вообще не вижу смысла в этом аппарате.

 

Ну почему же?! Можно ведь в прейскурант включить, а потом всем говорить, что вот, мол, частные клиники хуже нас оборудованы! :) Так что есть от этого аппарата большая польза, пациенты смотрят на стрелочку, проводочки в стаканчике нестерильном и радуются, как дети, что доктор уделил им чуточку внимания. :)))

Ссылка на комментарий

Как я поняла смысла ходить делать нет его? А чем еще тогда можно проверить живой нерв или нет,рентген вроде не показывает этого? Если надо стерилизовать,почему они не делают этого,вроде ,как не послушаешь,гос клиники постоянно проверяют СЭСы всякие :) ,обидно за нас, пациентов просто,не все же задумываются об этом ,поэтому и заражаются наверно гепатитами люди, а потом думают откуда...

Ссылка на комментарий

Как я поняла смысла ходить делать нет его? А чем еще тогда можно проверить живой нерв или нет,рентген вроде не показывает этого? Если надо стерилизовать,почему они не делают этого,вроде ,как не послушаешь,гос клиники постоянно проверяют СЭСы всякие :) ,обидно за нас, пациентов просто,не все же задумываются об этом ,поэтому и заражаются наверно гепатитами люди, а потом думают откуда...

ЭОД не информативен ,потому как в основе субъективные ощущения пациента :P ,а в чем проблема в определении" жив нерв или нет ,"нужно провести холодовой тест, есть специальный эндоайс ;)

Ссылка на комментарий

Какие же кровожадные стоматологи бывают оказывается :) . А в детской клинике интересно бывает этот эндоайс или надо теперь взрослую искать,нам 13 лет.

Ссылка на комментарий

Какие же кровожадные стоматологи бывают оказывается :rolleyes: . А в детской клинике интересно бывает этот эндоайс или надо теперь взрослую искать,нам 13 лет.

он и во взрослых не во всех есть ;) опишите подробнее ситуацию с зубом ;) болит -не болит, болел в прошлом ,реагирует на кислое, сладкое ,холодное, горячее,снимок повесьте обязательно здесь ,а то абстрактное философствование получается :P ,с эод вроде все уже понятно

 

самый лучший тест - посверлить без заморозки ;)

тогда точно фиксировать :D тоже не совсем адекватно ,со страху чего только не почудиться :D

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы! Зуб болел не острой болью,но постоянно,когда чистили случайно вскрыли пульпу,положили лекарство и временную пломбу,сказали следить,снимка на руках нет,но полгода назад сделанный показал небольшое расширение перидонтальной щели,как мне обьяснили,ЭОД-16 последний раз был,жалоб сейчас нет никаких.Пошли в дорогую детскую клинику,здесь ее хвалят вроде,но врач там тоже толком не знает как быть,предлагает ЭОД сделать опять.Незнаю как быть,пойду,пусть наверно на месте смотрит,сверлит без анестезии что ли,ЭОД расхотелось делать уже ,как понимаете.

Ссылка на комментарий

А если хронь разве не надо депульпировать? И клиники разве не должно быть? В каждой шутке есть доля правды,если больно будет тут же анестезию,зато понятно будет,что живой еще :lol: .

Ссылка на комментарий

А если хронь разве не надо депульпировать? И клиники разве не должно быть? В каждой шутке есть доля правды,если больно будет тут же анестезию,зато понятно будет,что живой еще :) .

 

Мамаша, не сходите с ума!!! ;) Пошто ребенка замучить собрались?! Хотите на всю жизнь сделать его нервным в области стоматологии?!!! ПОШУТИЛИ ДОКТОРА и все тут! :)

Ссылка на комментарий

Ой,не ругайтесь только,не буду конечно,все таки родное дитя! Хотя идея была неплохая :) .

 

хронь идет без клиники.

а чтобы не пропустить воспаление около корней, делайте снимок раз в полгода. или до появления устойчивой болезненности. это иногда годами идет.

А временную пломбу с лекарством при этом надо менять на постоянную или можно с ней ходить?

Ссылка на комментарий

Решила провести дома холодовую пробу,положила кусочек льда на пломбу,он тут же среагировал,что больно,это получается зуб живой у нас? Если б нервы померли, он бы на лед не среагировал или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Решила провести дома холодовую пробу,положила кусочек льда на пломбу,он тут же среагировал,что больно,это получается зуб живой у нас? Если б нервы померли, он бы на лед не среагировал или я ошибаюсь?

на пломбу не надо было :) впрочем лед тает при контакте с поверхностью зуба и

распространяет холодовое воздействие на прилегающие зубы-то есть не информативен сей тест.При исследовании передних зубов эндоайс нужно прилагать к режущей трети зуба, а жевательных - к

режущей части медиально-вестибулярного бугорка, проводят диагностику и соседних зубов тоже, причем начинают не с причинного зуба :)

Ссылка на комментарий

Решила провести дома холодовую пробу,положила кусочек льда на пломбу,он тут же среагировал,что больно,это получается зуб живой у нас? Если б нервы померли, он бы на лед не среагировал или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.

Ссылка на комментарий

вообще-то от холода должно быть просто холодно, а не больно. Если уже больно - не пульпит ли это хронический?

Боль никак зубная,а именно от холода,убираешь лед ,тут же проходит.А вообще на основании чего обычно ставится хронический пульпит,если клиники нет,да и зуб как бы еще живой,и как его обычно лечат? И еще бывает ли обратимый пульпит в практике? Вот если у нас на снимке есть небольшое расширение перидонтальной щели,может ли оно само по себе исчезнуть и стать нормальным? Просто врач что-то сказала,что в юном возрасте бывает обратимый пульпит,интересно кто- нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх