Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемный протез, мост или имплантаты?


TFL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нет верхней 6 и 7. Очень мало костной ткани.

Что выбрать:

1) Мост (5 коронок с обточкой 4,5 и 8). Прогноз - продержится максимум лет 5, пока жива 8.

2) Синуслифтинг+костная аутопластика и 2 имплантата.

3) Съемный протез.

Очень не хочется себя чувствовать инвалидом в 50 лет.

 

Татьяна

г. Москва.

 

 

post-6599-1239623158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Имплантаты почти всегда лучше мостовидных протезов.Но, учтите, что 5 зуб необходимо брать под коронку. Не исключена такая возможность и для 8-го зуба, т.к. он имеет приличный наклон в обл. отсутствующих

Ссылка на комментарий

там и нижние 46,47 в коронки,а 18 вообще удалять...зачем парафункции разводить (обратите внимание на его наклон и дистальную площадку для вынужденных положений НЧ)

 

Неужели депульпирование не спасет 18?

Врач сказал: в морг?

Ссылка на комментарий

каким образом положение, занимаемое зубом может компенсироваться наличием/отсутствием в нем нерва ?

 

Извините, я просто спросила, нельзя ли попробовать полечить 18, а не удалять.

Ссылка на комментарий

Я бы 18 оставил как есть, (наклон наклону - рознь) если хозяин, конечно, не решится на имплант.

В остальном же план по протетике следует решать, конечно, совместо с ортопедом и имплантологом.

Ссылка на комментарий

История злоключений:

1. 2 врача сказали, что только съемные протезы и выбор лишь между замочками и крючочками, депульпируются и обтачиваются 4,5 и 8

2. Прочитала в интернете, что при недостатке костной ткани можно применять базальные имплантаты в один этап.

3. Съездила в Москву на консультацию. Сказали - базальные не подходят, но можно удалить 8-ку и сразу на ее место поставить 2 имплантата + 1 на место 6 и между ними - мост.

Я обрадовалась, что берутся и хотела уже оперироваться, но нашла этот форум, задала вопрос Bier. Он назвал предлагаемое решение странным. Спасибо ему огромное!

И вправду - 1) нарушается принцип 1 зуб - 1 имплантат 2) непонятно, как будет держаться тот, что на месте 6 - там костной ткани нет совсем.

4. Написала в Минск, мне ответили, что обратились за консультацией к их куратору Dr. Stephan Idhe.

Он посоветовал поставить временно мост, пока жива 8. А потом, когда она выпадет, ставить имплантаты.

5. Съездила в другую клинику в Москву. Хорошая клиника, отличный врач, но цены вызывают оторопь. Там сказали, что можно поставить несъемный протез за 150 тыс. (5 коронок) или имплантаты (2 шт) за 250 тыс.

 

Так что я пока своего имплантолога не нашла. Буду благодарна, если напишите в личку.

 

Что мне не понятно:

1. Если отложить имплантацию, пока жива 8-ка, то что лучше делать:

а) съемные - (полиуретан, нейлон, стандартный бюльгельный)?

б) несъемный

2. Если сразу имплантировать - то какая последовательность:

а) синус-лифтинг и костная аутопластика, 8-й не трогать

б) удаление 8-го, а уж потом наращивание костной ткани на месте 6 и 7. Как за это время не потерять костную ткань на месте 8-ки?

Опять же непонятно, что на время восстановления костной ткани лучше ставить вместо отсутствующих зубов. Пластмассу?

 

И еще - очень смущает нумерация зубов. Когда я вижу 46 номер, то видится челюсть мутанта с зубами в 3 ряда.

По-моему, всего может быть 32 зуба. Поэтому и 18 - это второй слева снизу, а не последний справа сверху.

В чем здесь секрет?

Ссылка на комментарий

 

 

И еще - очень смущает нумерация зубов. Когда я вижу 46 номер, то видится челюсть мутанта с зубами в 3 ряда.

По-моему, всего может быть 32 зуба. Поэтому и 18 - это второй слева снизу, а не последний справа сверху.

В чем здесь секрет?

 

18 17 16 15 14 13 12 11 ! 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41 ! 31 32 33 34 35 36 37 38

Это если посмотреть на человека спереди :)

 

По поводу зубов:

Подсадка кости ,Через 4-5 месяцев импланты на место 16 и 17 . Восьмой пока не трогать ИМХО

Ссылка на комментарий

18 17 16 15 14 13 12 11 ! 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41 ! 31 32 33 34 35 36 37 38

Это если посмотреть на человека спереди :D

 

По поводу зубов:

Подсадка кости ,Через 4-5 месяцев импланты на место 16 и 17 . Восьмой пока не трогать ИМХО

 

Большое спасибо! Наглядно и доступно.

Ссылка на комментарий

Просто этот вариант Вам нравится больше всего :D

 

Нет-нет, я поняла, что надо удалять последний зуб сверху справа.

Просто очень благодарна Зеленому, что ответил на мой совершенно дурацкий вопрос о нумерации. А без этого трудно понять о чем речь.

Fury написал, что 18 удалять, а я поняла, что 18, если считать по порядку, предпоследний снизу слева. Мне на последней консультации сказали, что там воспаление у корня и этот зуб надо удалять. Но можно и депульпировать, поставить штифт и посмотреть, что будет.

Теперь все ясно, благодаря картинке Зеленого и предпоследнему письму, Fury имел в виду последний зуб сверху справа.

Ссылка на комментарий

восьмой удалять в первую очередь, Зеленый. :D

ты на минуточку представь какое положение он занимает.

после изготовления коронок удалять его будет поздно - он дистальный ориентир в окклюзии.

я бы потратил это время на переориентирование вашего прикуса шинами.

а протезировал бы и имплантанты и свои зубы с учетом достигнутого прикуса одновременно.

это мое мнение. личное. сугубо интимное.

 

Большое спасибо, Fury!

План понятен: удаление, наращивание, 3 имплантата.

Буду читать про шинирование.

Ссылка на комментарий

восьмой удалять в первую очередь, Зеленый. :D

ты на минуточку представь какое положение он занимает.

после изготовления коронок удалять его будет поздно - он дистальный ориентир в окклюзии.

 

Ну в общем то Да соглашусь .Присмотрелся, после протезирования там будет карман

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, Fury!

План понятен: удаление, наращивание, 3 имплантата.

Буду читать про шинирование.

 

читать надо не про шинирование, то, что вы найдете в интернете - совсем о другом.

Лучше уговорите Fury рассказать вам об этом по подробнее.

Ссылка на комментарий

читать надо не про шинирование, то, что вы найдете в интернете - совсем о другом.

Лучше уговорите Fury рассказать вам об этом по подробнее.

 

Bier, спасибо за совет и за Ваш ответ по почте, когда Вы спасли меня от сомнительной одноэтапной имплантации.

Я записалась на консультацию к Fury.

 

С уважением,

Татьяна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх