Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полный съемный для верхней челюсти?


петербурженка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой выбор не слишком велик, в середине прошлой недели удалены последние зубы верхней челюсти. Что до нижней – она в относительно сохранном состоянии.

Радоваться нечему, но оптимизм терять тоже не буду.

Возраст – 43, финансовые возможности нынче весьма невелики (несколько детей). Работа преподавательская, так что привести рот в порядок очень хочется максимально оперативно.

Просмотрев материалы специализированных сайтов, поговорив с тремя врачами, поняла, что позиции специалистов - и по отношению к разным типам протезов, и даже по срокам начала работ после удаления зубов - различны.

В некотором замешательстве.

Для себя пока думаю о такой стратегии: жесткий протез на верхнюю челюсть сразу, как только это станет возможным (наверное, с последующей перебазировкой). И в дальнейшем, при улучшении финансовой ситуации, изготовление гибкого протеза. Если это будет нужно.

 

Прошу ваших советов.

 

Разумна ли такая стратегия?

Чем можно - если можно- стимулировать заживление, кроме ванночек из шалфея и ромашки?

Куда посоветуете обратиться (СПб) для скорого решения проблемы (жесткий протез)? О каких сроках и о каких суммах здесь будет идти речь? Интересует вариант не абы дешевле всего, а оптимальное сочетание срочности, цены и качества.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Мой выбор не слишком велик, в середине прошлой недели удалены последние зубы верхней челюсти. Что до нижней – она в относительно сохранном состоянии.

Радоваться нечему, но оптимизм терять тоже не буду.

Возраст – 43, финансовые возможности нынче весьма невелики (несколько детей). Работа преподавательская, так что привести рот в порядок очень хочется максимально оперативно.

Просмотрев материалы специализированных сайтов, поговорив с тремя врачами, поняла, что позиции специалистов - и по отношению к разным типам протезов, и даже по срокам начала работ после удаления зубов - различны.

В некотором замешательстве.

Для себя пока думаю о такой стратегии: жесткий протез на верхнюю челюсть сразу, как только это станет возможным (наверное, с последующей перебазировкой). И в дальнейшем, при улучшении финансовой ситуации, изготовление гибкого протеза. Если это будет нужно.

 

Прошу ваших советов.

 

Разумна ли такая стратегия?

Чем можно - если можно- стимулировать заживление, кроме ванночек из шалфея и ромашки?

Куда посоветуете обратиться (СПб) для скорого решения проблемы (жесткий протез)? О каких сроках и о каких суммах здесь будет идти речь? Интересует вариант не абы дешевле всего, а оптимальное сочетание срочности, цены и качества.

Спасибо заранее!

 

Все правильно, кроме замены потом на гибкий протез, это не понадобится, т.к. гибких полных съемных не делают. Есть всякие разные мягкие прокладки, но это все ерунда. Так что просто делайте полный съемный, потом перебазировка, через три-пять лет новый. В идеале перебазировки нужно каждый год делать, но на практике обычно без этого обходятся. Суммы по городу самые разные, от 10 000 до 50 000 рублей. Но в среднем около 15-20 тысяч за один протез вполне можно найти приличное место.

Ссылка на комментарий

Doc, спасибо Вам за быстрый ответ.

Еще о сроках бы точнее узнать. Ибо один врач сказал, что к протезированию можно приступать только через полтора месяца после удаления. другой - что прям через несколько дней. Оно, конечно, очень хотелось бы как можно скорее.

Ссылка на комментарий

Doc, спасибо Вам за быстрый ответ.

Еще о сроках бы точнее узнать. Ибо один врач сказал, что к протезированию можно приступать только через полтора месяца после удаления. другой - что прям через несколько дней. Оно, конечно, очень хотелось бы как можно скорее.

 

Вообще к протезированию нужно приступать за неделю-две до удаления зубов и в день удаления сразу получать в рот временный протез. Если же уже прошло время после удаления, то не имеет большого значения когда приступать. Если удаление одиночное, то через две-три недели уже можно вовсю протезироваться. Если удаление массовое, то лучше сначала сделать времянку, а через несколько месяцев, когда кость полностью восстановится, сделать перебазировку или сразу новый протез. Так что все зависит от конкретной ситуации и Вашей готовности вложить деньги в перебазировку или временный протез. Если ждать полтора-два месяца, то можно сэкономить на времянке и сделать сразу постоянный, зато есть шанс не только проходить два месяца без зубов, а еще и получить какие-нибудь осложнения, типа суставных болей. Опять же, под протезом заживление идет быстрее и лучше.

Ссылка на комментарий

от 15 до 50 тыс протез стоит в частной клинике, в обыкновенной стоматологической поликли. он стоит от 6,500 до 10 000.

и о том, чтобы его сделать в артикуляторе никто и не подумает.

Ссылка на комментарий

от 15 до 50 тыс протез стоит в частной клинике, в обыкновенной стоматологической поликли. он стоит от 6,500 до 10 000.

 

Обратите внимание, я писал про "ПРИЛИЧНОЕ МЕСТО". Протез за 6500 рублей даже в районной поликлинике уже почти не встречается, там потом накрутят кламмеров, дугу или сеточку вварят, зубы для утяжеления, еще дороже, чем в частной выйдет в итоге.

 

Почему же? Полтос это примерно стоимость 1 съемного, выполненного в артикуляторе,с гарнитурами стиля Tribos 501, прикуса, ложки включены.

 

Бир как раз продолжил строку о протезах за 6.500 - 10 000 :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответы и советы.

Уже две недели с протезом.

О хорошем и о плохом.

 

Хорошее сначала.

1. Искусственные зубы весьма неплохо выглядят. Во всяком случае, много лучше того, что было ранее.

2. Произношение не нарушилось По примеру Демосфена, заранее готовилась, наговаривая скороговорки с камушками во рту. Действительно помогло.

 

Нехорошее. Протез изволит держаться только на этой Кореге, причем на значительном ее слое. Без нее может свободно качнуться вперед-назад, как на качелях, так и норовит выпасть. Присасывается к небу очень слабо.

 

Причем ранее, при последней примерке на воске, я отметила, что протез как-то весьма свободен, сказала врачу, но он ответил, что это нормально, когда будет пластик, будет плотнее. Увы - нет.

Уже дважды ходила на подгонку, что-то подтачивали, но без результата. Врач называет причиной то, что недостаточно вогнутое небо, поэтому фиксация слабая, и надо использовать Корегу постоянно. Мне же кажется, что Корега должна только помогать фиксировать, а вовсе не являться единственным фиксатором. И вообще очень хотелось бы вообще обойтись без нее, на редкость неприятная штука.

 

Как быть?

Ссылка на комментарий

 

Как быть?

 

получить консультации еще как минимум пары протезистов. Можно сходить на консультации к докторам с форума. Возможно у вас действительно такие сложные анатомические условия, а возможно просто неправильно сделан протез и нет хорошей клапанной зоны. Возможно достаточно сделать перебазировку старого, а может надо и новый делать. На форуме это не уяснить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы и советы.

Уже две недели с протезом.

О хорошем и о плохом.

 

Хорошее сначала.

1. Искусственные зубы весьма неплохо выглядят. Во всяком случае, много лучше того, что было ранее.

2. Произношение не нарушилось По примеру Демосфена, заранее готовилась, наговаривая скороговорки с камушками во рту. Действительно помогло.

 

Нехорошее. Протез изволит держаться только на этой Кореге, причем на значительном ее слое. Без нее может свободно качнуться вперед-назад, как на качелях, так и норовит выпасть. Присасывается к небу очень слабо.

 

Причем ранее, при последней примерке на воске, я отметила, что протез как-то весьма свободен, сказала врачу, но он ответил, что это нормально, когда будет пластик, будет плотнее. Увы - нет.

Уже дважды ходила на подгонку, что-то подтачивали, но без результата. Врач называет причиной то, что недостаточно вогнутое небо, поэтому фиксация слабая, и надо использовать Корегу постоянно. Мне же кажется, что Корега должна только помогать фиксировать, а вовсе не являться единственным фиксатором. И вообще очень хотелось бы вообще обойтись без нее, на редкость неприятная штука.

 

Как быть?

Коррегой нельзя постоянно пользоваться.

Ссылка на комментарий

Была на консультации. Смотрели двое врачей.

Сказали, что анатомически у меня препятствий для нормальной фиксации нет.

 

А не фиксируется (и, елки, фиксироваться не будет!!!) потому, что этот край протеза, который под губу заходит, слишком короткий. Для нормальной фиксации он должен быть гораздо глубже.

 

Врач, что его делал, еще на последней встрече сказал, что сделал все что надо и больше изменять ничего не будет.

 

И... что ж теперь? На стенку повесить эту красивую (что правда) и нефункциональную челюсть? Как говорят тинейджеры, попала...

Изменено пользователем петербурженка
Ссылка на комментарий

Была на консультации. Смотрели двое врачей.

Сказали, что анатомически у меня препятствий для нормальной фиксации нет.

 

А не фиксируется (и, елки, фиксироваться не будет!!!) потому, что этот край протеза, который под губу заходит, слишком короткий. Для нормальной фиксации он должен быть гораздо глубже.

 

Врач, что его делал, еще на последней встрече сказал, что сделал все что надо и больше изменять ничего не будет.

 

И... что ж теперь? На стенку повесить эту красивую (что правда) и нефункциональную челюсть? Как говорят тинейджеры, попала...

У вас есть полное право настоять на изготовление нового протеза,раз всё так плохо,на основании гарантийного срока..

Ссылка на комментарий

Была на консультации. Смотрели двое врачей.

Сказали, что анатомически у меня препятствий для нормальной фиксации нет.

 

А не фиксируется (и, елки, фиксироваться не будет!!!) потому, что этот край протеза, который под губу заходит, слишком короткий. Для нормальной фиксации он должен быть гораздо глубже.

 

Врач, что его делал, еще на последней встрече сказал, что сделал все что надо и больше изменять ничего не будет.

 

И... что ж теперь? На стенку повесить эту красивую (что правда) и нефункциональную челюсть? Как говорят тинейджеры, попала...

Ну я не знаю! Чтож Вы такая робкая.У нас в клинике пациенты за свои деньги так капризничают (иногда и не по делу). А уж короткая граница под губой исправляется элементарно- врач сам в кабинете наращивает из воска и отдает в лабораторию.Правда лучше все-же одновременно и слепок вашим протезом снять и уже сварить полностью перебазировку.

Ссылка на комментарий

Ну я не знаю! Чтож Вы такая робкая.У нас в клинике пациенты за свои деньги так капризничают (иногда и не по делу). А уж короткая граница под губой исправляется элементарно- врач сам в кабинете наращивает из воска и отдает в лабораторию.Правда лучше все-же одновременно и слепок вашим протезом снять и уже сварить полностью перебазировку.

+1. Только есть ли смысл переделывать у врача, который не видит причин проблемы?

Показать заключение других врачей главному врачу этой клиники. Настоять на переделке у другого врача или возврате денег. Ну и протез им надо будет вернуть :)

 

З.Ы. это сказали два независимых друг от друга врача?

Ссылка на комментарий

...препятствий для нормальной фиксации нет.

...потому, что этот край протеза, который под губу заходит, слишком короткий. Для нормальной фиксации он должен быть гораздо глубже.

Врач, что его делал, еще на последней встрече сказал, что сделал все что надо и больше изменять ничего не будет.

И... что ж теперь? На стенку повесить эту красивую (что правда) и нефункциональную челюсть? Как говорят тинейджеры, попала...

Попадёте, если не покажете челюсть другому доктору, который учитывает, что;

1. Для изготовления функционального полного съёмного протеза необходима индивидуальная слепочная ложка, она была в Вашем случае?

2. Далее, оттиск доктор снимает с учётом состояния слизистой (разгружающий или компрессионный). Не Ваша задача в него вдаваться.

3. Доктор, если коротенько, указывает зубному технику - где прибавить или убавить так, чтобы клапан закрылся (объёмное моделирование). Вам скажет о том, что где-то щёки с губами станут как прежде - "молодыми и выпуклыми".

Ссылка на комментарий

купите пасту "корега"

и будет протез "неотодрать"))))))

единственное условие-идеальная гигиена.

т.е. тщательно смывать старую пасту перед нанесением новой.

ЗЫ

 

лет 10 уже не видел нормальных слепков, правильно определенной ЦО.

когда спрашивал врачей. "как же так? а где клапанная зона? переходная ?

ведь держаться не будет..."

мне ответили.... "корега" приклеет... все будет окей...

 

Полное съемное протезирование-одна из самых сложных

отраслей ортопедии.

Ссылка на комментарий

а вы не путаете границы протеза и объемную моделировку? :rolleyes:

Где-то, бывает, что граница подвижной слизистой не способна "отыграть" объёмное моделирование - корректирую. Из большего сделать меньшее - легче, согласитесь, было бы желание улучшить клапанную зону до "мулиметра".

Ссылка на комментарий

Спасибо всем отозвавшимся. Пойду к протезисту сразу, как будет возможность. Определенные сложности: делала в маленькой клинике, по знакомству-рекомендациям, протезист там один. Бумаг на руках никаких нет((

Разговор был… ммм… жестковатый, но безрезультатный уже в прошлый раз. Теперь, благодаря вашим откликам, он будет более аргуметированным.

 

Bier писал: есть ли смысл переделывать у врача, который не видит причин проблемы?

- Вот о том и думаю.

 

Нск: Для изготовления функционального полного съёмного протеза необходима индивидуальная слепочная ложка, она была в Вашем случае?

- ложка была

 

mh919dh: купите пасту "корега"

и будет протез "неотодрать"))))))

единственное условие-идеальная гигиена.

 

annda: Коррегой нельзя постоянно пользоваться.

 

- Уже писала. Протез изволит держаться только на этой Кореге, причем на значительном ее слое. С ней и хожу в присутственные места.

очень хотелось бы вообще обойтись без нее, на редкость неприятная штука.

мерзка и на вкус, которого как бы нет, и особенно на ощупь. А процесс очистки от оного клея просто незабываем.

Право, даже сразу потеряла многолетнюю симпатию к актрисе Семиной))).

Ссылка на комментарий

 

 

1-annda: Коррегой нельзя постоянно пользоваться.

 

2-причем на значительном ее слое.

1. у каждого врача-свое мнение. основанное на знаниях и личном опыте.

уважаемая Dr.аnnda считает так. Dr.Gassman считает иначе. нормальное мнение нормальных врачей))))

2. значительный слой указывает на значительную разницу между протезом и ситуацией во рту.

вывод один. протез новый делайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх