Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8-ой зуб


Ellie

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

 

Проблема: неправильное расположение 48-ого зуба (смотрите рентгеновский снимок).

 

В нем был обнаружен неглубокий кариес, в связи с чем у разных стоматологов имеются различные предложения по устранению проблемы:

1) удалить 48 зуб

2) удалить все 8-е зубы

 

Вопрос: Нельзя ли ничего не удалять, а просто его вылечить, поскольку расположение 48-го зуба мне неудобств не доставляет. А если его удалить, то весьма вероятна деформация зубного ряда (боюсь, что постепенно зубы сместятся в сторону новообразовавшегося пустого пространства).

 

Заранее спасибо за ответ!

 

P.S. Так как многие стоматологи, смотревшие на мой рентгеновский снимок, думали, что у меня брекеты, сразу оговорюсь: у меня нет брекетов.

post-6831-1239468239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

 

Проблема: неправильное расположение 48-ого зуба (смотрите рентгеновский снимок).

 

В нем был обнаружен неглубокий кариес, в связи с чем у разных стоматологов имеются различные предложения по устранению проблемы:

1) удалить 48 зуб

2) удалить все 8-е зубы

 

Вопрос: Нельзя ли ничего не удалять, а просто его вылечить, поскольку расположение 48-го зуба мне неудобств не доставляет. А если его удалить, то весьма вероятна деформация зубного ряда (боюсь, что постепенно зубы сместятся в сторону новообразовавшегося пустого пространства).

 

Заранее спасибо за ответ!

 

P.S. Так как многие стоматологи, смотревшие на мой рентгеновский снимок, думали, что у меня брекеты, сразу оговорюсь: у меня нет брекетов.

Удалять 48 и даже не сомневаться, а то со временем потеряете и 47.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

 

Проблема: неправильное расположение 48-ого зуба (смотрите рентгеновский снимок).

 

В нем был обнаружен неглубокий кариес, в связи с чем у разных стоматологов имеются различные предложения по устранению проблемы:

1) удалить 48 зуб

2) удалить все 8-е зубы

 

Вопрос: Нельзя ли ничего не удалять, а просто его вылечить, поскольку расположение 48-го зуба мне неудобств не доставляет. А если его удалить, то весьма вероятна деформация зубного ряда (боюсь, что постепенно зубы сместятся в сторону новообразовавшегося пустого пространства).

 

Ответ:

Можно не удалять 48,при условии,что диагноз - средний кариес.

В случае удаления 48 зуба-деформации зубного ряда не будет. :)

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

 

Проблема: неправильное расположение 48-ого зуба (смотрите рентгеновский снимок).

 

В нем был обнаружен неглубокий кариес, в связи с чем у разных стоматологов имеются различные предложения по устранению проблемы:

1) удалить 48 зуб

2) удалить все 8-е зубы

 

 

 

Хозяин-барин - можете лечить сколько угодно.

 

Я уверен - надо удалять. + как минимум и его верхний антагонист - 18 зуб

Ссылка на комментарий

48 дистопирован (неправильно расположен) - функцию свою не выполняет, проблемы с гигиеной, проблемы с его лечением, со временем может изрядно попортить жизнь 47 зубу... 48 удалять однозначно. 18 под вопросом, похоже тоже дистопирован - надо в полости рта смотреть. 28 и 38 (по снимку) выглядят вполне прилично и думаю еще послужат..

Ссылка на комментарий

48 удалять однозначно. 18 под вопросом, похоже тоже дистопирован - надо в полости рта смотреть.

 

 

При удалении 48 надо 18 также обязательно удалять, так как он лишившись хоть какого-то антагониста перестанет самоочищаться и заростет мхом.

Область верхних восьмерок и при идеальной ситуации трудно прочистить.

Поскольку вероятность использования верхней 8-ки в качестве опоры ничтожна, а жевать он не будет - то и смысла сохранять нет.

 

Рекомендую удалять парой - и верх и низ. Трудностей, думаю, не возникнет.

Ссылка на комментарий

При удалении 48 надо 18 также обязательно удалять, так как он лишившись хоть какого-то антагониста перестанет самоочищаться и заростет мхом.

Область верхних восьмерок и при идеальной ситуации трудно прочистить.

Поскольку вероятность использования верхней 8-ки в качестве опоры ничтожна, а жевать он не будет - то и смысла сохранять нет.

 

Рекомендую удалять парой - и верх и низ. Трудностей, думаю, не возникнет.

 

+10! Удалять одномоментно оба зуба и не мучаться! Толку от них уже не будет, а вред запросто!

Ссылка на комментарий

ну если вред от 48 очевиден, но от 18го неочевиден. Я бы не удалял. Выдвинется, начнется кариес - удалим. А иначе не вижу смысла человека мучить.

Ссылка на комментарий

ну если вред от 48 очевиден, но от 18го неочевиден. Я бы не удалял. Выдвинется, начнется кариес - удалим. А иначе не вижу смысла человека мучить.

+ 100 по моему 18 трогать пока не стоит , смысла нет !

Ссылка на комментарий

ну если вред от 48 очевиден, но от 18го неочевиден. Я бы не удалял. Выдвинется, начнется кариес - удалим. А иначе не вижу смысла человека мучить.

 

ага.. пожалел волк ягненка..

 

пусть 8-ка выдвинется, пусть там кариес начнется... тогда и удалим.. а заодно и кариес на 7-ке вылечим, который начнется там из-за неудаленной в свое время 8-ки :))

Ссылка на комментарий

ага.. пожалел волк ягненка..

 

пусть 8-ка выдвинется, пусть там кариес начнется... тогда и удалим.. а заодно и кариес на 7-ке вылечим, который начнется там из-за неудаленной в свое время 8-ки :))

а почему там должен начаться кариес собственно говоря?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Удалять все 8-е зубы совершенно ни к чему, а с 48 можно расстаться, т.к. никакой функциональной нагрузки он не несет. Смещения зубов при этом не будет. Возможен вариант лечения этого зуба, что достаточно сложно.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом!

 

Проблема: неправильное расположение 48-ого зуба (смотрите рентгеновский снимок).

 

В нем был обнаружен неглубокий кариес, в связи с чем у разных стоматологов имеются различные предложения по устранению проблемы:

1) удалить 48 зуб

2) удалить все 8-е зубы

 

Вопрос: Нельзя ли ничего не удалять, а просто его вылечить, поскольку расположение 48-го зуба мне неудобств не доставляет. А если его удалить, то весьма вероятна деформация зубного ряда (боюсь, что постепенно зубы сместятся в сторону новообразовавшегося пустого пространства).

 

Заранее спасибо за ответ!

 

P.S. Так как многие стоматологи, смотревшие на мой рентгеновский снимок, думали, что у меня брекеты, сразу оговорюсь: у меня нет брекетов.

48 в топку!!! От него никакого толка, а проблем в будущем он может принести.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх