Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластика уздечки верхней губы


Nika

Рекомендуемые сообщения

Прошу консультации ортодонта в правильности и правомерности пластики верхней губы двум мои детям 8 и 10 лет. Записали к хирургу на пластику по совету ортодонта-у детей не правильно смыкаются челюсти, (вероятно наследственное, поскольку у меня тоже не правильный прикус, от которого, впрочем, не страдаю). Хирург подробно объяснила что будет делать-надсечет уздечку верхней губы, после чего, со временем, челюсть будет формироваться правильно. Предупредила, что иначе могут быть дефекты речи, хотя помоему дефекты речи в 8 и 10 лет уже сформировались-бы и пластика уздечки тут не при чем. Я объяснила детям как будет проходить процедура и для чего это нужно сделать. Но после проведения операции была неприятно удивлена, когда вывели моих деток с надрезом десны между центральными зубами до онования, полностью распаханой уздечкой и наложеными 4 швами.. Десна ведь все равно заживет, с какой целью было ее разрезать? Если честно, очень хотелось настучать по голове ортодонту, направившему нас на пластику, но не объяснившему как будет проходить процедура и что именно надсечет хирург. Немного предистории, поскольку я сама в прошлом врач, (правда совершенно другой специализации), знакома и с особенностями нашей бесплатной медицины. В данном случае чуствую себя обманутой. Есть большое желание пообщаться с ортодонтом детской поликлинники, но по стечению обстоятельств в ближайшее время этого не получиться..Объясните, в чем я не права...

Ссылка на комментарий

Прошу консультации ортодонта в правильности и правомерности пластики верхней губы двум мои детям 8 и 10 лет. Записали к хирургу на пластику по совету ортодонта-у детей не правильно смыкаются челюсти, (вероятно наследственное, поскольку у меня тоже не правильный прикус, от которого, впрочем, не страдаю). Хирург подробно объяснила что будет делать-надсечет уздечку верхней губы, после чего, со временем, челюсть будет формироваться правильно. Предупредила, что иначе могут быть дефекты речи, хотя помоему дефекты речи в 8 и 10 лет уже сформировались-бы и пластика уздечки тут не при чем. Я объяснила детям как будет проходить процедура и для чего это нужно сделать. Но после проведения операции была неприятно удивлена, когда вывели моих деток с надрезом десны между центральными зубами до онования, полностью распаханой уздечкой и наложеными 4 швами.. Десна ведь все равно заживет, с какой целью было ее разрезать? Если честно, очень хотелось настучать по голове ортодонту, направившему нас на пластику, но не объяснившему как будет проходить процедура и что именно надсечет хирург. Немного предистории, поскольку я сама в прошлом врач, (правда совершенно другой специализации), знакома и с особенностями нашей бесплатной медицины. В данном случае чуствую себя обманутой. Есть большое желание пообщаться с ортодонтом детской поликлинники, но по стечению обстоятельств в ближайшее время этого не получиться..Объясните, в чем я не права...

 

Уважаемая Nika! Я думаю, что Вы правы только в одном: доктор должен предоставить полную информацию о процедуре. Это должен был сделать хирург, т.к. он определяет объем вмешательства.

Операцию Вам сделали грамотно, разрез обычно делают до уровня резцового сосочка, который расположен с небной стороны. В межрезцовом пространстве находится толстый тяж, спаянный с костной тканью. В случае , если он остается, возникает рецидив. Оптимальные сроки операции: прорезывание боковых резцов.

Ссылка на комментарий

в настоящее время сроки операции изменились т.к. в области уздечки находится лимфоидная ткань, оказывающая влияние на рост фронтального отдела в/челюсти. Сроки для операции - прорезывание клыков.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

в настоящее время сроки операции изменились т.к. в области уздечки находится лимфоидная ткань, оказывающая влияние на рост фронтального отдела в/челюсти. Сроки для операции - прорезывание клыков.

 

от куда такая информация, если можно источник... Из своей практики скажу, что я не заметил замедления роста фронтального участка в/чел после пластики узд. верхней губы, рост челюстей пропорционален.

Ссылка на комментарий

в настоящее время сроки операции изменились т.к. в области уздечки находится лимфоидная ткань, оказывающая влияние на рост фронтального отдела в/челюсти. Сроки для операции - прорезывание клыков.

 

А каким образом лимфоидная ткань влияет на рост верхней челюсти? Механизмы роста другие.
Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать что лимфатическая система не участвует в питании клеток?

 

Данные из лекций читаемых в МАПО.

 

Может в лекциях ссылались на какую-то литературу??

А то я уже представил, пишу я научн. работу и ссылаюсь на... " Данные из лекций читаемых в МАПО" :)

Ссылка на комментарий

Ну вы что интересуетесь источником каждого услышанного факта?

Для меня этот вопрос не очень принципиален, может по этому я не обратил особого внимания на источник.

Ссылка на комментарий

я слышал другие мнения по этому поводу B)

 

Рост костных структур челюстно-лицевой области происходит за счет периоста (остеобластическая активность на поверхности кости), суттурального и эндохондрального роста. Питание осуществляется по кровеносному руслу, а лимфатическая система имеет очень опосредованное влияние. Коллега, это очень важный факт, иначе Вы не сможете оказать грамотную ортодонтическую помощь.
Ссылка на комментарий

я не ортодонт, а роль лимфатической системы расширяется с каждым годом. Еще раз повторюсь, что слышал такие сроки. Спорить мне смысла нет, т.к. сам я не ученый, как мне кажется и Вы. И можем лишь оперировать данными разных авторов, которым точно так-же можем не верить.

Короче говоря посмотрите тему про амальгаму, и посмотрите чем там все закончилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх