Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему зазор между коронкой и зубом столь важный?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Итак, давайте рассмотрим следующую схему, на которой изображен эндопролеченный зуб с запломбированными каналами, установленной вкладкой и коронкой.

Путь микроорганизмам из полости рта до периапекса проходит примерно 15-20 мм через стык коронки и зуба, стык вкладки и зуба и стык корневой пломбы и зуба. Коронка и зуб контактируют на протяжении где-то 2 мм, вкладка и зуб - на протяжении 5-10 мм, корневая пломба и зуб - на протяжении 5-10 мм. Самые маленькие зазоры наблюдаются, конечно же, между гуттой и стенками зуба, ибо это прямая методика. Пускай и коронка, и вкладка, и гутта прилеплены к зубу совершенно одинаковым материалом, скажем, СИЦ. Скажите, пожалуйста, так почему же прилегание коронки к зубу столь важно в плане герметизации зуба, когда прилегание даже самой классной коронки будет на порядок ниже прилегания вещества в канале и когда протяженность этого прилегания значительно меньше, нежели прилегание корневой пломбы?

 

http://odontologija.com/wiki/images/9/9d/Protekanie.jpg

Ссылка на комментарий

Итак, давайте рассмотрим следующую схему, на которой изображен эндопролеченный зуб с запломбированными каналами, установленной вкладкой и коронкой.

Путь микроорганизмам из полости рта до периапекса проходит примерно 15-20 мм через стык коронки и зуба, стык вкладки и зуба и стык корневой пломбы и зуба. Коронка и зуб контактируют на протяжении где-то 2 мм, вкладка и зуб - на протяжении 5-10 мм, корневая пломба и зуб - на протяжении 5-10 мм. Самые маленькие зазоры наблюдаются, конечно же, между гуттой и стенками зуба, ибо это прямая методика. Пускай и коронка, и вкладка, и гутта прилеплены к зубу совершенно одинаковым материалом, скажем, СИЦ. Скажите, пожалуйста, так почему же прилегание коронки к зубу столь важно в плане герметизации зуба, когда прилегание даже самой классной коронки будет на порядок ниже прилегания вещества в канале и когда протяженность этого прилегания значительно меньше, нежели прилегание корневой пломбы?

 

ну так вокруг коронки гуляют голодные микробы всякие и ищут дырку, куда залесть и от зуба кусок откусить, а в канале микробов быть не должно :)

Изменено пользователем UnI
Ссылка на комментарий

ну так вокруг коронки гуляют голодные микробы всякие и ищут дырку, куда залесть и от зуба кусок откусить, а в канале микробов быть не должно :D

 

Так даже если между коронкой и зубом цемента не было бы, им еще миллиметров 15 до апекса осталось бы, что, по сравнению с теми 2 мм очень много.

Ссылка на комментарий

Так даже если между коронкой и зубом цемента не было бы, им еще миллиметров 15 до апекса осталось бы, что, по сравнению с теми 2 мм очень много.

ну так это до апекса, они вперед культю зуба разрушат, чем доберутся до апекса. Снимая старые не герметичные коронки, которые стояли на зубах с нормальной эндодонтией, чаще наблюдается отсутствие культи зуба, нежели периапикальная патология. Ну это в моей практике. А у Вас какие наблюдения?

Ссылка на комментарий

ну так это до апекса, они вперед культю зуба разрушат, чем доберутся до апекса. Снимая старые не герметичные коронки, которые стояли на зубах с нормальной эндодонтией, чаще наблюдается отсутствие культи зуба, нежели периапикальная патология. Ну это в моей практике. А у Вас какие наблюдения?

 

С этим согласен, тогда и поправочка нужна, что коронка не для периапикального герметизма критически важна, а для превенции разрушения зуба. Хотя, без коронки с нормальной вкладкой зуб уйму времени простоит, только вот функционировать полноценно не будет ...

Мои наблюдения аналогичны Вашим.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Не вижу смысла спорить ортопеду с эндодонтистом, которые, бывает, существуют в одном лице.

Никто из нас не сможет сказать каков зазор, хорош он или плох после фиксации коронки (микроскопы не у всех имеются).

Работа по восстановлению коронки эндодонтически пролеченного зуба должна быть выполнена по стандартам ортопедической стоматологии. И, не более того, зазор пусть КМНы с профессурой высчитывают, если технику не доверяешь.

Ссылка на комментарий

С этим согласен, тогда и поправочка нужна, что коронка не для периапикального герметизма критически важна, а для превенции разрушения зуба. Хотя, без коронки с нормальной вкладкой зуб уйму времени простоит, только вот функционировать полноценно не будет ...

Мои наблюдения аналогичны Вашим.

 

Я, честно говоря, нигде не встречал мнения, что коронка в первую очередь для периапикального герметизма...

Без коронки уйму мне кажется может и не простоять :) кариес на частях зуба не покрытых эмалью может начаться, вторичная деформация, вообщем не гуд :)

Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, нигде не встречал мнения, что коронка в первую очередь для периапикального герметизма...

Без коронки уйму мне кажется может и не простоять :blink: кариес на частях зуба не покрытых эмалью может начаться, вторичная деформация, вообщем не гуд :)

 

Ясно, видимо это я эндодонтологов начитался, у них все для периапикального герметизма, и со ртом открытым ходить нельзя, так как с закрытым герметичнее :)

 

Многие, как мотив отказа от пломбирования девитального зуба, упомянают именно тот момент, что с пломбой произойдет дисгезия и нарушится коронарный герметизм, а вот с коронкой, как я понимаю, это не так реально.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ясно, видимо это я эндодонтологов начитался, у них все для периапикального герметизма, и со ртом открытым ходить нельзя, так как с закрытым герметичнее :blink:

А если "местных" начитаться, так и вообще, рот открывать нельзя :)

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Ясно, видимо это я эндодонтологов начитался, у них все для периапикального герметизма, и со ртом открытым ходить нельзя, так как с закрытым герметичнее ;)

 

Многие, как мотив отказа от пломбирования девитального зуба, упомянают именно тот момент, что с пломбой произойдет дисгезия и нарушится коронарный герметизм, а вот с коронкой, как я понимаю, это не так реально.

Я тоже думаю, что у пломбы краевое прилегание может нарушиться быстрее, чем у коронки. :lol:

У меня была работа с пациенткой, которая пришла из другой клиники с жалобой на то, что постоянно падает реставрация зуба. Ей переделывали раз 5! В итоге вогнали анкер, отреставрировали, через пол года упало опять! И когда она пришла на прием, доктор спросила: "А вы кто по гороскопу"?. Рак? Ну вы сразу бы сказали, что рак, конечно ничего держаться не будет.... :D Я бы никогда не поверил, что доктор может так аргументировать причину неудачи. Пациентка тоже не поверила. А отмазка - "со ртом открытым ходить нельзя", как-то даже убедительна :)

Ссылка на комментарий

Прилегание вкладки на примерке. Не зацементировано. Примерно 50 микрон.

 

http://s53.radikal.ru/i139/0904/9e/dda984251c08t.jpg

Fury, а как Вы определили это величину? ну приблизительно ;)

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что у пломбы краевое прилегание может нарушиться быстрее, чем у коронки. :)

У меня была работа с пациенткой, которая пришла из другой клиники с жалобой на то, что постоянно падает реставрация зуба. Ей переделывали раз 5! В итоге вогнали анкер, отреставрировали, через пол года упало опять! И когда она пришла на прием, доктор спросила: "А вы кто по гороскопу"?. Рак? Ну вы сразу бы сказали, что рак, конечно ничего держаться не будет.... :P Я бы никогда не поверил, что доктор может так аргументировать причину неудачи. Пациентка тоже не поверила. А отмазка - "со ртом открытым ходить нельзя", как-то даже убедительна :rolleyes:

 

А почему у пломбы краевое прилегание нарушится быстрее, чем у коронки?

Кстати, у пломбы краевое прилегание на порядок лучше, чем у коронки.

 

Fury, а как Вы определили это величину? ну приблизительно :D

 

Можно по фотографии примерно промерить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А почему у пломбы краевое прилегание нарушится быстрее, чем у коронки?

Кстати, у пломбы краевое прилегание на порядок лучше, чем у коронки.

Можно по фотографии примерно промерить.

 

Может я не точно выразился, я имел ввиду, что рано или поздно (в большинстве случаев в моей практике) пломбы, установленные на девитальные зубы, падают, и ни какая адгезивная система их удержать не может.

Ссылка на комментарий

Итак, давайте рассмотрим следующую схему, на которой изображен эндопролеченный зуб с запломбированными каналами, установленной вкладкой и коронкой.

Путь микроорганизмам из полости рта до периапекса проходит примерно 15-20 мм через стык коронки

http://odontologija.com/wiki/images/9/9d/Protekanie.jpg

Гы гЫ ГЫ :D

 

 

Ну во первых придуманный Вами путь "высосан из пальца" Вы его сами придумали тем самым запутали себя и других. Спросите себя зачем микроорганизмам из полости рта лезть через коронку в периапикс :) ? Правильно. Незачем.

 

Как известно микроорганизмам нужен субстрат, чтобы они размножались и плодились, а самое главное тянулись к еде)). Тоесть у микроорганизмов нет интеллекта. Я думаю они не совсем понимают , что если поднапрячься то в периапексе у них будет "вкусный сендвич". Они где прицепились там и простите @$@ают. Тем более субстраты у них в полости рта предостаточно. Им бы уцепиться за что то. Тоесть на халяву поесть. Уже давно доказано что кариозный процесс это результат воздействия продуктов жизнедеятельности на ТТЗ(молочная кислота и др бяка) В самом зубе есть есть белок но его количество незначительно. А Проникают в периапекс они за счет проводника-пульпы, пароднота или ретроградно. Думаете если бы ее небыло, были бы периодонтиты? Сьедали бы все под корень а в апексе было бы все спокойно. Ну может только пародонтального генеза периодонтиты были .Тоесть чтобы микробы пошли Вашим путем нужно вместо цемента использовать карамель , тесто или еще что то.А цемент они не едят. Не знаю, может по религиозным убеждениям)

 

 

Величина зазора ,Вам тысяный раз обьяснили, важна для минимализации площади возможной ретенции микроорганизмов к несвойственному для нормального зуба стыка между коронкой и культей!!!И всеми вытекающими из этого последствиями, будь то гингивит , пароднотит .

 

Проведите эксперемент. У пациента недосадите коронку. Ну раз Вы уверены что это рекламный трюк. И через дня 2-3 пригласите на осмотр. Поробуйте осмотреть маргинальную десну. Я думаю изменения будут заметны. А если вдруг задеть ее , то я Вас уверяю , реакция Вас впечатлит)))

 

По Вашим рассуждениям пациент в таком случае придет с периоднтальными болями я так понимаю и на снимке окажеться киста или еще что то))

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Может я не точно выразился, я имел ввиду, что рано или поздно (в большинстве случаев в моей практике) пломбы, установленные на девитальные зубы, падают, и ни какая адгезивная система их удержать не может.

 

Зависит от формы полости. Если полость первого класса и огромной механической ретенцией, пломба не выпадет до тех пор, пока не ломанется стенка зуба. Так и с коронками, никакая адгезивная система их не может удержать, рано или поздно они падают.

 

Гы гЫ ГЫ :D

Ну во первых придуманный Вами путь "высосан из пальца" Вы его сами придумали тем самым запутали себя и других. Спросите себя зачем микроорганизмам из полости рта лезть через коронку в периапикс :D ? Правильно. Незачем.

 

Как известно микроорганизмам нужен субстрат, чтобы они размножались и плодились, а самое главное тянулись к еде)). Тоесть у микроорганизмов нет интеллекта. Я думаю они не совсем понимают , что если поднапрячься то в периапексе у них будет "вкусный сендвич". Они где прицепились там и простите @$@ают. Тем более субстраты у них в полости рта предостаточно. Им бы уцепиться за что то. Тоесть на халяву поесть. Уже давно доказано что кариозный процесс это результат воздействия продуктов жизнедеятельности на ТТЗ(молочная кислота и др бяка) В самом зубе есть есть белок но его количество незначительно. А Проникают в периапекс они за счет проводника-пульпы, пароднота или ретроградно. Думаете если бы ее небыло, были бы периодонтиты? Сьедали бы все под корень а в апексе было бы все спокойно. Ну может только пародонтального генеза периодонтиты были .Тоесть чтобы микробы пошли Вашим путем нужно вместо цемента использовать карамель , тесто или еще что то.А цемент они не едят. Не знаю, может по религиозным убеждениям)

Величина зазора ,Вам тысяный раз обьяснили, важна для минимализации площади возможной ретенции микроорганизмов к несвойственному для нормального зуба стыка между коронкой и культей!!!И всеми вытекающими из этого последствиями, будь то гингивит , пароднотит .

 

Проведите эксперемент. У пациента недосадите коронку. Ну раз Вы уверены что это рекламный трюк. И через дня 2-3 пригласите на осмотр. Поробуйте осмотреть маргинальную десну. Я думаю изменения будут заметны. А если вдруг задеть ее , то я Вас уверяю , реакция Вас впечатлит)))

 

По Вашим рассуждениям пациент в таком случае придет с периоднтальными болями я так понимаю и на снимке окажеться киста или еще что то))

 

Я сам этого не придумывал, есть куча врачей, который утверждают, что именно коронка обязательна для периапикального герметизма. Я-то сам понимаю, что это весьма глупо, но когда авторитеты об этом говорят, то ненароком задумываешься о том, что являешься дураком и ничего не понимаешь :)

Зазор можно залепить цементом, чтобы там ничего не скапливалось.

Была у меня пациентка пару дней назад, я ей сделал коронку, которая с вест стороны недосела примерно на 0,5 мм или чуть больше. Отпустил ее более полугода назад и планировал переделать коронку, но она затерялась. Пришла недавно, щель без какого либо цемента, но десна совершенно нормальная, никаких изменений.

Ссылка на комментарий

нормально вы так работаете... более 500 микрон недосада.

Фред, вы пишите ужасные вещи. Я просто не понимаю этого. Столько тем по форуму наплодили по теории и такая вот практика. <_<

 

Ну ведь проблем никаких не было, Вас что смущает, факт недосадки сам? Мне важно, чтобы клинических проблем не было, а недосадка пусть хоть 3 мм будет. Корреляция краевой щели и клинических проблем далеко не 1.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх