Перейти к содержанию
Стоматология для всех

1.5 месяца ноющая боль после пломбировки каналов


pavel2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

Прошу высказать свое мнение о моей проблеме. Около 3-х месяцев назад у меня был острый пульпит 7-го нижнего зуба. В американской клинике мне удалили нерв, прочистили и расширили 2 канала этого зуба и поставили временную пломбу, попросив как можно скорее обратиться к эндодонтологу и запломбировать их. Ввиду ряда обстоятельств я смог это сделать только через месяц. Каналы запломбировали термофилом.

 

На снимках, которые мне делали в ходе этой работы, было видно, что соседний, 6-ой, зуб запломбирован некачественно (примерно на 1/2 и 2/3 глубины каналов - это делалось много лет назад в Минске) и на его корнях есть воспаление.

 

Через месяц я приехал в Минск и обратился к своему дантисту. Она переделала 6-ой зуб, поставила постоянные пломбы со штифтами на 7-ой и 6-ой зубы. Теперь (еще 1.5 месяца спустя) мне их обточили под коронки, но я боюсь их ставить, потому что какой-то из них дает чувство дискомфорта в нижней челюсти и даже отдает в ухо немного (по вечерам). Я консультировался в 5-ти платных клиниках Минска и мне сказали, что каналы запломбированы хорошо (только один протезист сказал, что в 6-ом можно было бы переделать, так как не совсем до верхушки).

 

Но: перкуссия дает чувствительность именно на зубе, который делался в США (7-ка).

 

Мой дантист говорит, что это фантомные боли и я слишком мнителен. Но я явно чувствую тяжесть и дискомфорт в правой стороне челюсти (ближе к уху).

 

Пожалуйста, скажите мне, какова вероятность, что этот дискомфорт пройдет?

post-6793-1239356506_thumb.jpg

Изменено пользователем pavel2
Ссылка на комментарий

Около 3-х месяцев назад у меня был острый пульпит 7-го нижнего зуба. В американской клинике мне удалили нерв, прочистили и расширили 2 канала этого зуба и поставили временную пломбу, попросив как можно скорее обратиться к эндодонтологу и запломбировать их.

 

в 7-м нижнем зубе обычно как минимум 3 канала, хотя, конечно, бывают вариации и с 2-я каналами,

но может стоит поискать в этом направлении?

Ссылка на комментарий

в 7-м нижнем зубе обычно как минимум 3 канала, хотя, конечно, бывают вариации и с 2-я каналами,

но может стоит поискать в этом направлении?

 

Да, вы правы! Я ошибся, просто на первом снимке третий канал был незаметен. Вот, прикладываю снимок, который сегодня специально сделал. Пожалуйста, выскажите свое мнение.

post-6793-1239356647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, вы правы! Я ошибся, просто на первом снимке третий канал был незаметен. Вот, прикладываю снимок, который сегодня специально сделал. Пожалуйста, выскажите свое мнение.

ПО СНИМКАМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО. Я БЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЗУБ МУДРОСТИ ВНИЗУ И ВЕРХНИЕ ЗУБЫ. ПРИЧИНА, МОЖЕТ БЫТЬ,В НИХ

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

ПО СНИМКАМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО. Я БЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЗУБ МУДРОСТИ ВНИЗУ И ВЕРХНИЕ ЗУБЫ. ПРИЧИНА, МОЖЕТ БЫТЬ,В НИХ

 

Спасибо за ответ!

 

Зуб мудрости - это 8-ка (видна на снимке)? Потому что за ней у меня зубов, вроде бы, нет...

 

Извините за наивный вопрос (я профан в снимках), но я обратил внимание, что в 7-ом зубе есть черный пробел между пломбой и наполнителем канала. Это дефект или нет?

 

PS Если снимок недостаточно информативен, я могу еще раз отсканировать.

Изменено пользователем pavel2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

 

Зуб мудрости - это 8-ка (видна на снимке)? Потому что за ней у меня зубов, вроде бы, нет...

 

Извините за наивный вопрос (я профан в снимках), но я обратил внимание, что в 7-ом зубе есть черный пробел между пломбой и наполнителем канала. Это дефект или нет?

 

 

Во-всяком случае, это не будет причиной Вашего дискомфорта. Да, 8 зуб последний. и он часто дает иррадиацию боли в ухо...

Ссылка на комментарий

мне кажется что это 7. надо посмотреть насчет трещины. + слишком сильно расширены медиальные каналы, можно задуматься насчет перфорации. в 6 мед каналы неахти сделаны. можно проверить на витальность 8 зуб. однозначно коронки ставить пока нестоит.

Ссылка на комментарий

мне кажется что это 7. надо посмотреть насчет трещины. + слишком сильно расширены медиальные каналы, можно задуматься насчет перфорации. в 6 мед каналы неахти сделаны. можно проверить на витальность 8 зуб. однозначно коронки ставить пока нестоит.

 

 

Спасибо за ответ! А где именно вы предполагаете трещину в 7? И как проверить 8 на витальность?

Насчет перфорации 7-го я сомневаюсь: все-таки его корневые каналы в америке по последнему слову техники делали с хирургическим микроскопом и т.д.

Ссылка на комментарий

витальность проверяют или холодовой пробой или ЭОД (электро одонто диагностика). трещина может быть как в 7 так и в 6. вообще нормальный ортопед врятли возьмет эти зубы под коронки. наверника все канальные работы придется заново переделывать. вместо анкеров (шурупов) которые поставили в каналы нужна культевая вкладка. Вы много времени ходили без адекватной реставрации коронковой части зубов (6и7) поэтому канальные работы переделать придется. нужен хороший снимок и осмотр чтоб о чем то конкретном говорить

Ссылка на комментарий

витальность проверяют или холодовой пробой или ЭОД (электро одонто диагностика). трещина может быть как в 7 так и в 6. вообще нормальный ортопед врятли возьмет эти зубы под коронки. наверника все канальные работы придется заново переделывать. вместо анкеров (шурупов) которые поставили в каналы нужна культевая вкладка. Вы много времени ходили без адекватной реставрации коронковой части зубов (6и7) поэтому канальные работы переделать придется. нужен хороший снимок и осмотр чтоб о чем то конкретном говорить

 

Спасибо! А что вы думаете о черном пробеле в 7-ом зубе между пломбой и наполнителем канала. Это дефект или нет?

Изменено пользователем pavel2
Ссылка на комментарий

Да, вы правы! Я ошибся, просто на первом снимке третий канал был незаметен. Вот, прикладываю снимок, который сегодня специально сделал. Пожалуйста, выскажите свое мнение.

Похоже в 8-ке под пломбой есть сообщение каиозной пол-ти с пол-тью зуба. Я думаю там хронический пульпит.

Ссылка на комментарий

Похоже в 8-ке под пломбой есть сообщение каиозной пол-ти с пол-тью зуба. Я думаю там хронический пульпит.

 

Если это так, то это будет простым решением. А как можно проверить это предположение? (воду на него уже лили - боли не было).

Изменено пользователем pavel2
Ссылка на комментарий

Снять пломбу! :)

 

 

Этот вариант отпадает! Ее только неделю назад поставили :)

 

витальность проверяют или холодовой пробой или ЭОД (электро одонто диагностика). трещина может быть как в 7 так и в 6. вообще нормальный ортопед врятли возьмет эти зубы под коронки. наверника все канальные работы придется заново переделывать. вместо анкеров (шурупов) которые поставили в каналы нужна культевая вкладка. Вы много времени ходили без адекватной реставрации коронковой части зубов (6и7) поэтому канальные работы переделать придется. нужен хороший снимок и осмотр чтоб о чем то конкретном говорить

 

 

А что вы имеете в виду под "трещиной"? Ведь зубы уже обточены, эмали на них нет. Где же может быть трещина?

Ссылка на комментарий

 

А что вы имеете в виду под "трещиной"? Ведь зубы уже обточены, эмали на них нет. Где же может быть трещина?

Трещина может быть в корне...

Хотя, я еще раз обратил бы внимание на 8 зуб. То, что он не дает реакции на холод-ни о чем не говорит

Ссылка на комментарий

Трещина может быть в корне...

Хотя, я еще раз обратил бы внимание на 8 зуб. То, что он не дает реакции на холод-ни о чем не говорит

 

 

Большое спасибо за ответ! Я уже тоже задумался о 8-м зубе. Уже и лед к нему сегодня прикладывал - нет реакции. А как же его проверить? Звонил сегодня в клиники, спрашивал, есть ли у них эфир для холодовой пробы - нигде нет... Каменный век...

Изменено пользователем pavel2
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ! Я уже тоже задумался о 8-м зубе. Уже и лед к нему сегодня прикладывал - нет реакции. А как же его проверить? Звонил сегодня в клиники, спрашивал, есть ли у них эфир для холодовой пробы - нигде нет... Каменный век...

а вы не могли бы переделать снимок ,этот уж больно темный :) в 8 подозрительная линяя в переднем корне :unsure:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ! Я уже тоже задумался о 8-м зубе. Уже и лед к нему сегодня прикладывал - нет реакции. А как же его проверить? Звонил сегодня в клиники, спрашивал, есть ли у них эфир для холодовой пробы - нигде нет... Каменный век...

Эфир,насколько я знаю, и в России снят с пр-ва

Ссылка на комментарий

Эфир,насколько я знаю, и в России снят с пр-ва

 

Спасибо! У меня появилась еще одна гипотеза: на каналы, запломбированные термофилом (в 7-ке), поставили светоотверждаемую пломбу. Я прочитал, что сначала нужна прокладка из иономерного цемента. Скажите, насколько это критично?

Ссылка на комментарий

Спасибо! У меня появилась еще одна гипотеза: на каналы, запломбированные термофилом (в 7-ке), поставили светоотверждаемую пломбу. Я прочитал, что сначала нужна прокладка из иономерного цемента. Скажите, насколько это критично?

:) можно и без сиц ,но использовать флоу ,то есть жидкотекучий композит, как суперадаптивный слой -компенсировать усадку материала :D вообще не нужно вам этих подробностей ,снимок переделайте

Ссылка на комментарий

B) можно и без сиц ,но использовать флоу ,то есть жидкотекучий композит, как суперадаптивный слой -компенсировать усадку материала :rolleyes: вообще не нужно вам этих подробностей ,снимок переделайте

 

 

Спасибо большое! Т.е., насколько я понял, эта прокладка из иономерного цемента нужна только для предотвращения проседания постоянной пломбы. Я просто опасался, что из-за отсутствия этой прокладки термофил в каналах вступил в реакцию с материалом постоянной пломбы и поэтому появилась чувствительность при постукивании (наверное, дико звучит :).

 

А сеимков этих я уже столько наделал за последний месяц - мама дорогая... Уже свечусь в темноте, наверное :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх