Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация и планирование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем:

Мне 32 года, во время своей первой беременности пришлось расстаться с 4 зубами. в данный момент отсутствуют 5 зубов, время отсутствия от 3 до 1 года- 1 снизу справа (5), 2 сверху справа ( 4 и 6), 2 сверху слева ( 5 и 6). ребенку уже 2 года, хотелось бы планировать следующего, но боюсь, что за следующие 2 года зубы совсем придут в негодность и начнется деформация. насколько вероятна такая перспектива и стоит ли мне делать имплантацию сейчас. и не лучше ли отложить ее на время после рождения планируемого ребенка,.т.е еще на пару лет?

если заниматься сейчас имплантацией- сколько времени это займет вместе с периодом заживления и когда можно будет снова задуматься о планировании?

спасибо!

Изменено пользователем archi-p
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! мой вопрос состоит в следующем:

Мне 32 года, во время своей первой беременности пришлось расстаться с 4 зубами. в данный момент отсутствуют 5 зубов, время отсутствия от 3 до 1 года- 1 снизу справа (5), 2 сверху справа ( 4 и 6), 2 сверху слева ( 5 и 6). ребенку уже 2 года, хотелось бы планировать следующего, но боюсь, что за следующие 2 года зубы совсем придут в негодность и начнется деформация. насколько вероятна такая перспектива и стоит ли мне делать имплантацию сейчас. и не лучше ли отложить ее на время после рождения планируемого ребенка,.т.е еще на пару лет?

если заниматься сейчас имплантацией- сколько времени это займет вместе с периодом заживления и когда можно будет снова задуматься о планировании?

спасибо!

 

Будете откладывать протезирование/имплантацию - действительно получите деформацию зубных рядов, думаю,что деформация и сейчас уже есть.

 

Чтобы дать Вам хоть какой-нибудь совет нужен рентгеновский снимок - ортопантомограмма.

 

Если Вы уже беременны, то естесс-но, никакой имплантации проводить не нужно.

 

Если только планируете беременность, то необходимо учесть, что для имплантации и протезирования в среднем следует выделить срок 6 месяцев.

 

PS

Уверен, что тезис "потеря зубов из-за ребенка" надуман.

Профилактика и своевременное лечение кариеса в его зачаточных формах, поддержание хорошей гигиены полости рта и регулярные осмотры у стоматолога позволят избежать проблем, хотя и трудно на это выделить время, пока ребенок маленький.

Ссылка на комментарий

спасибо!

по поводу надуманности- немаловажным фактором быстрого разрушения зубов, сползания коронок и, как следствие- быстротечного кариеса непосредственно под ними, явилась как сама беременность, так и период длительного грудного вскармливания (до 2х лет). стоматолога посещала регулярно, раз в пол-года. в беременность- чаще, но появившиеся дефекты были фатальными, как то- раскол зуба до корней в месте постановки анкера при реставрации зуба, разрушение под сползшей коронкой вследствие истончения зуба. витамины пила, но это не спасло. Конечно,нельзя сказать, что причиной потери зубов стала именно беременность, но именно она многократно ускорила процессы разрушения вследствие активного вымывания кальция, что сказалось и на состоянии ногтей и волос.

Не раз и не два спрашивала именно у стоматологов о необходимых для сохранения здоровья продуктах, но к сожалению, внятного ответа так и не получила. видимо в системе преподавания этот вопрос рассматривается не очень подробно, а жаль. до всего приходится доходить самой и на собственных ошибках, теряя зубы:(

Изменено пользователем archi-p
Ссылка на комментарий

Уважаемый (ая) Fury!

я ни в коем случае не собиралась никого обвинять!

я прочитала на этом сайте немало материала и лишь потому,что не нашла нужного мне вопроса, задала свой. никогда не узнаешь, какой специалист-твой лечащий стоматолог,пока он(она) не просверлит в зубах пару дырок. я хотела бы избежать подобных ошибок в будущем. изложенные мной факты не несут в себе никаких претензий к кому бы то ни было. я допускаю вероятность того,что моя вина в разрушении зубов присутствует, но

факты

1. анкер стоял до этого в зубе год, на 7 месяце беременности зуб треснул.

2. коронка сползла с зуба когда ребенку было 1.5 года и тогда же у меня стали проявляться явные признаки нехватки кальция в организме. до этого коронка стояла 15 лет не двигаясь.

я логично предполагаю, что именно в процессе беременности и гв разрушительные процессы усилились.

П.с.

на зубах никогда не экономила, но, не имея ввиду специалистов на данном форуме, мне действительно ничего внятного не посоветовали :( все,что я услышала- это жевать глюконат кальция и пить витамины и кефир. мне эти средства не помогли, к сожалению

Изменено пользователем archi-p
Ссылка на комментарий

спасибо!

по поводу надуманности- немаловажным фактором быстрого разрушения зубов, сползания коронок и, как следствие- быстротечного кариеса непосредственно под ними, явилась как сама беременность, так и период длительного грудного вскармливания (до 2х лет). стоматолога посещала регулярно, раз в пол-года. в беременность- чаще, но появившиеся дефекты были фатальными, как то- раскол зуба до корней в месте постановки анкера при реставрации зуба, разрушение под сползшей коронкой вследствие истончения зуба. витамины пила, но это не спасло.

 

Видите-ли, методика установки анкеров порочна по сути своей и уже больше пяти лет нормальными стоматологами не употребляется, поэтому раскол корня вдоль как раз может быть связан не с беременностью и кормлением, а самим анкером. Разрушение зуба под коронкой скорее говорит о качестве коронки и подготовки зуба, чем о фатальных изменениях в организме. Хотя, конечно, беременность и кормление очень сильно влияют на обмен веществ и зубы, в частности, но все равно куда бОльший фактор это руки, голова и оснащение конкретного врача.

Ссылка на комментарий

 

Не надо мне доказывать, что во всем виновата беременность. Лучше займитесь чтением:

благодарю за ссылки. Если Вы внимательно перечтете мой первый пост, то увидите. что я лишь констатировала факт того, что во время беременности я лишилась зубов, а вовсе не по причине беременности. эта фраза означала лишь то, что именно в этот период я не могла заниматься имплантацией, серьезным лечением-восстановлением зубов с использованием например рентгеновских исследований. поэтому с вопросом сохранения зубов при вышеперечисленных факторах я уже давно разобралась. оставался лишь вопрос о восстановлении утраченного.

спасибо

Изменено пользователем archi-p
Ссылка на комментарий

благодарю за ссылки. Если Вы внимательно перечтете мой первый пост, то увидите. что я лишь констатировала факт того, что во время беременности я лишилась зубов, а вовсе не по причине беременности. эта фраза означала лишь то, что именно в этот период я не могла заниматься имплантацией, серьезным лечением-восстановлением зубов с использованием например рентгеновских исследований. поэтому с вопросом сохранения зубов при вышеперечисленных факторах я уже давно разобралась. оставался лишь вопрос о восстановлении утраченного.

спасибо

 

Fury совершенно правильно Вам говорит. Беременность может спровоцировать обострение существующих проблем, но сами проблемы в подавляющем большинстве случаев беременностью никак не объясняются. Коронка, простоявшая 15 лет итак нуждается в замене, особенно сделанная по технологиям пятнадцатилетней давности, анкер, простоявший год тоже не удивляет, стоят и больше. Точно так же говорят, что женщины теряют зубы во время беременности, а мужчины в армии. Согласитесь, что если в армии человек не чистит зубы, плохо питается, два года не ходит к нормальному стоматологу и получает пряжкой от солдатского ремня по зубам, то в том, что у него испортились зубы виноват не ремень! ;)

Ссылка на комментарий

я в общем и целом согласна с Вами, уважаемые Doc и Fury, но вопрос мой касался имплантации и возможных сроков оттягивания этой процедуры. мой стоматолог меня напугала,что через пару лет а то и раньше, я увижу в зеркале торчащие в разные стороны зубы, тогда как перед моими глазами пример моей свекрови, проходившей 10 лет и родившей 2х детей с отсутствием 3 рядом стоящих зубов, без видимых признаков деформации зубного ряда. так вот и интересно- насколько быстро начнется деформация и насколько она будет сильна и смогу ли я ближайшую пару лет обойтись без протезирования при условии достаточно здоровых десен, регулярного посещения стоматолога, потребления в достаточном количестве полезных для зубов продуктов и т.д.

если у вас есть мнения по этому вопросу, было бы очень интересно их услышать .

заранее благодарна

;)

Изменено пользователем archi-p
Ссылка на комментарий

имплантация связана с приемом антибиотиков первые 5-7 дней после операции. Далее, если формирователь десны был установлен сразу во время имплантации, никаких инвазивных методов не применяется, доктор все делает при помощи отвертки и слепочных масс. Т.е. грубо говоря через месяц после установки можно беременнеть. Никаких таблеток и уколов больше не потребуется.

 

Деформация зубных рядов проходит у всех по разному. Как это будет у вас - предсказать невозможно. Лучше не затягивать и протезироваться сейчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх