Перейти к содержанию
Стоматология для всех

оголение шейки зуба?


Рекомендуемые сообщения

уже с полгода замечаю следующую штуку.

 

когда чищу зубы верх-вниз, сжав челюсти, оба премоляра справа на верхней челюсти дают о себе знать. на сладкое, холодное, теплое не реагируют. хотя на сладкое очень редко бывает.

 

когда же чищу эти два зуба, не сомкнув челюсти, боли не чувствую.

 

был у стоматолога. сказал, что это из-за малого количества кальция в организме, о чем свидетельствует белые отложения на зубах. я думал, это зубной камень, спросил, врач сказал, что зубного камня у меня нет, чему я удивился. я думал он есть у всех. независимо от того, как часто чистишь зубы. зубы я чищу каждый раз после еды щеткой, раза два в день ниткой.

общее положение зубов, сказал, очень хороошее.

 

я думал, предложит какое-нибудь лечение, но посоветовал есть продукты, богатые кальцем, а также пить Кальций Nycomed. еще сказал, что возможно из-за больших физических или умственных нагрузок.

 

сам я студент. физические нагрузки довольно-таки обильные.

Изменено пользователем bigdo
Ссылка на комментарий

Так в чем вопрос?

вопрос в том, как лечить это, или что нужно делать, чтобы боль не появлялась. и правильный ли диагноз поставил стоматолог (имеется в виду недостаток кальция в организме)

 

Зачем чистить зубы сжав челюсти?

Разожмите, и, легче всем зубам будет при чистке.

ну можно сказать не сжав, а сомкнув

Возможно, что у Вас бруксизм. Проконсультируйтесь у другого стоматолога.

 

Бруксизм — скрежет зубами. Часто проявляется во время сна.

 

ну этого у меня точно нет

Изменено пользователем bigdo
Ссылка на комментарий

вопрос в том, как лечить это, или что нужно делать, чтобы боль не появлялась

 

С начала необходимо понять, что лечить...А для этого, одной Вашей истории маловато

Ссылка на комментарий

диагностировать диффецит кальция только по налету на зубах и при этом назначить серьезный препарат -это сильно :angry: для диагностики остеопороза необходимо сдать ряд анализов -паратиреоидный гормон ,остеокальцин, С-полипептид CrossLaps,P1PN

Ссылка на комментарий

диагностировать диффецит кальция только по налету на зубах и при этом назначить серьезный препарат -это сильно :angry: для диагностики остеопороза необходимо сдать ряд анализов -паратиреоидный гормон ,остеокальцин, С-полипептид CrossLaps,P1PN

 

там наверное, были белые кариозные пятна.

 

Доминика! Удивляюсь сколько Вы всего знаете :) - про гормоны и тому подобное :(

 

ИМХО вряд ли у студента остеопороз :)

кстати, я вообще сомневаюсь, что назначение кальция per os как-то влияет на кариозность.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

там наверное, были белые кариозные пятна.

 

Доминика! Удивляюсь сколько Вы всего знаете :( - про гормоны и тому подобное :wacko:

 

ИМХО вряд ли у студента остеопороз :o

кстати, я вообще сомневаюсь, что назначение кальция per os как-то влияет на кариозность.

B) стандартный набор диагност. анализов на остеопороз в той лаборатории ,где сама сдаю и других посылаю :D

Ссылка на комментарий

Остеопороза у топикстартера точно нет. Белые пятна-скорее всего, очаговая деминерализ. эмали. Чистить зубы нужно при разомкнутых зубных рядах, движения от красного(десна) к белому( зубы). Ну и ограничить количество углеводов. Ничего не есть-не пить, кроме воды, после финальной( вечерней) чистки зубов.

Ссылка на комментарий

Когда речь идет о проблеме с 2-мя зубами, о системном (общем) нарушении кальциевого обмена говорить скорее всего не приходится, очень похоже на гиперэстезию вследствие локального оголения шеек двух зубов, возможно в зоне наиболее интенсивной работы щеткой, попробуйте зубную пасту со стронцием, как основным компонентом паст при гиперэстезии, возможно поменяйте щетку на более мягкую, не обязательно чистить зубы после каждого приема пищи, достаточно утром и вечером, а после еды можно ограничиться полосканием рта, в случае отсутствия эффекта есть методика устранения гиперэстезии при помощи лазера (Biolase), надеюсь поможет, с уважением DDSMD

Ссылка на комментарий

там наверное, были белые кариозные пятна.

 

Доминика! Удивляюсь сколько Вы всего знаете :( - про гормоны и тому подобное :D

 

ИМХО вряд ли у студента остеопороз :ph34r:

кстати, я вообще сомневаюсь, что назначение кальция per os как-то влияет на кариозность.

ИМХО,назначение кальция туда же вряд ли повлияет и на остеопорозность :lol:

Реально,что оба премоляра участвуют в функции ведения(может на пару с клыком,а может и без него),испытывают перегрузку,по шейкам небольшая рецессия и абфракция эмали,пока минимальные,отсюда чувствительность.Это только один из возможных сценариев,не более того,надо реально человека видеть,чтобы диагнозы ставить и лечение проводить.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх