Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли (стоит?) сохранить зуб на время


В.Г.П.

Рекомендуемые сообщения

Шестой левый нижний. Кажется мёртвый, стоит церик. В четверг после интенсивных упражнений с жевательной резинкой начал чуть-чуть побаливать при надкусывании. Вечером в пятницу протестировал арахисом, результат - часа через три сильная зубная боль. Из-за неё почти не спал, давление 150/90, при моей норме 110/70, пульс 83. Довольно тяжко, пока не загасил кетановом. Поспал, стало легче, но начала расти температура до 39.3, стал пить парацетамол и ацетилсалициловую кислоту по одной таблетке, температура упала до 37.6. У зуба, в самом низу челюсти (примерно на уровне корня) только небольшая припухлость и под языком, но сильно болючие и подбородок слева (между подбородком и шеей, так правильнее) - невозможно прикоснуться. В ночь на воскресенье возле зуба не десне надулся пузырь, боли прекратились. Пошел к врачу, чтоб она его вскрыла. Сделали ренген, под корнем внушительное светлое пятно. Доктор, говорит гной много лет копился. Предложила удалить зуб или рассверлить каналы, но последнее проблемотично. Разрез говорит ни чем не поможет. Удалять отказался, выписала Рулид, Левомиколь, содово-солевые ванночки и супрастин. Поможет ли это залечить очаг или стоит поискать доктора, что б сделал разрез, установил дренаж? Дело в том, что очень хотелось бы не удалять зуб пока. Через 2-6 месяцев буду обращаться к имплантологу - зубы ни к чёрту. Тогда пусть и удаляет всё, что его душе зоблагорассудится, а пока это последний жевательный зуб.

Ссылка на комментарий

Снимка увы нет. Может как-то поможет снимок трёхлетней давности? Там в районе корня тёмное пятно, так на компьютере у доктора оно было светлое. К тому же точный диагноз необязателен, понять хотя бы, в каком направлении стоит рыть.

post-6700-1238952052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимка увы нет. Может как-то поможет снимок трёхлетней давности? Там в районе корня тёмное пятно, так на компьютере у доктора оно было светлое. К тому же точный диагноз необязателен, понять хотя бы, в каком направлении стоит рыть.

Даже на старом снимке видно, что у корня есть довольно большой очаг деструкции костной ткани (киста) - хронический воспалительный процесс. В настоящее время в стадии обострения. Если нет возможности перелечить зуб терапевтически, нужно удалять. Антибиотики, ванночки и прочие подобные манипуляции в данном случае не помогут

Ссылка на комментарий

Удаляйте. Зачем мучать организм.

Костная ткань за 4 месяца как раз закроет лунку и дефект - вы имплантологу только поможете.

 

Только перед удалением попросите удалить атравматично : разделить корни, по одному вынуть, попытаться сохранить перегородку межкорневую, ну и сближающие швы наложить.

Ссылка на комментарий

Если нет возможности перелечить зуб терапевтически, нужно удалять. Антибиотики, ванночки и прочие подобные манипуляции в данном случае не помогут

Как узнать есть ли возможность перелечить терапевтически? Напомню, мне важно сохранить зуб на 2-6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Удаляйте. Зачем мучать организм.

Ой у меня этого добра столько во рту... Одни зубом не замучаю.

 

Только перед удалением попросите удалить атравматично : разделить корни, по одному вынуть, попытаться сохранить перегородку межкорневую, ну и сближающие швы наложить.

Это-то меня и беспокоит, не уверен, что чужой доктор так всё безукоризненно выполнит. Поэтому и хотел, что б под имплантолога уже потом всё делалось. К тому же, если его сейчас удалить, чем я кушать эти месяцы буду?

Ссылка на комментарий

Удаляйте. А то до флегмоны догуляете. Удалять лучше у того же доктора, у которого будете имплантироваться. Он же даст дальнейшие ЦУ.

Ссылка на комментарий

Удаляйте. А то до флегмоны догуляете. Удалять лучше у того же доктора, у которого будете имплантироваться. Он же даст дальнейшие ЦУ.

Если б я имел доступ к этому доктору сейчас, то и вопросы бы снялись...

Ссылка на комментарий

Если есть большое желание перевести все в хронь обратно - то антибиотики, разрез по переходной складке.

Рулид(рокситромицин, 150мл) уже пью. Да кстати, доктор назначил одну таблетку в сутки, в инструкции указано 2 в сутки, как правильно?

Нужно ли поискать другого врача, что б сделал разрез или подождать, может терапия подействует? Этот доктор говорит, что для гноя есть выход и резать не нужно, но я жму на пузырь и он не уменьшается, значит закупорен?

Изменено пользователем В.Г.П.
Ссылка на комментарий

Рулид(рокситромицин, 150мл) уже пью. Да кстати, доктор назначил одну таблетку в сутки, в инструкции указано 2 в сутки, как правильно?

Нужно ли поискать другого врача, что б сделал разрез или подождать, может терапия подействует? Этот доктор говорит, что для гноя есть выход и резать не нужно, но я жму на пузырь и он не уменьшается, значит закупорен?

 

ну если отделяемое есть из вашего "пузыря" то можно попробовать располоскать.

Я не назначаю антибиотики по интернету и не корректирую схемы их приема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх