Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно, жду помощи.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы врачи, посовутуйте, пожалуйста, как можно решить проблему моих зубов, конкретно левой нижней челюсти.Была на консультации у нескольких имплантологов : один очень сильно напугал не спала 3 дня, другой очень легко и доступно все рассказал , что очень успокоилась. Теперь думаю кому верить? Очень жду советов. Ортопантограмму прилагаю.

 

http://www.dcstyle.spb.ru/1.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемы врачи, посовутуйте, пожалуйста, как можно решить проблему моих зубов, конкретно левой нижней челюсти.Была на консультации у нескольких имплантологов : один очень сильно напугал не спала 3 дня, другой очень легко и доступно все рассказал , что очень успокоилась. Теперь думаю кому верить? Очень жду советов. Ортопантограмму прилагаю.

 

http://www.dcstyle.spb.ru/1.jpg

 

Чем Вас пугали-то? :blink:

 

Снимок сильно обрезали. Плохо видны нижнечелюстные каналы.

По работе -

1) Нужно санировать полость рта - удалить 8-ки справа

2) В области нижней челюсти слева - установить три имплантата.

3) Если браться за работу с левой стороны нижней челюсти, то еще требуется как минимум снять старые коронки, перелечить корни зубов и сделать новые коронки в области верхней челюсти слева .

 

4) В идеале - нужно менять реставрации и слева и справа.

Ссылка на комментарий

да, давайте снимок целиком. Не надо ничего обрезать, что кажется вам "неважным". Вообще еще бы на модели взглянуть, по орто так тут неслабая такая деформация прикуса.

Ссылка на комментарий

ну советы вам написали - слева внизу установить 3 имплантата, а наверху переделать коронки.

Но вы должны учитывать, что плоский снимок не дает полной картины. Врач во рту может увидеть то, что мы не можем увидеть на снимке. Возможно для установки имплантатов необходима костная пластика.

Ссылка на комментарий

Мне предложили слева внизу удаление 6 с одновременной постановкой импланта немецкой фирмы , помоему х и что-то(не запомнила название), при общем клиническом анализе крови, по возможности сразу же второй имплант, но это как пойдет. Рассматривался вариант 2 имплантов, и мостик. Как Вам такое предложение. С чем Вы не согласны и в чем могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий

да нормальный вариант. Только не понимаю при чем тут анализ крови.

И обязательно надо верхние коронки переделывать.

Ссылка на комментарий

Мне предложили слева внизу удаление 6 с одновременной постановкой импланта немецкой фирмы , помоему х и что-то(не запомнила название), при общем клиническом анализе крови, по возможности сразу же второй имплант, но это как пойдет. Рассматривался вариант 2 имплантов, и мостик. Как Вам такое предложение. С чем Вы не согласны и в чем могут быть подводные камни?

 

6-го зуба тут нет - под коронкой разрушился 7-й.

 

При сохранении всех антагонистов - естественных зубов я предпочел бы обойтись без мостиков на имплантатах. Принцип - 1 потерянный зуб = 1 имплантат.

 

Вам уже мостик снизу сняли или нет? Каково состояние 4-го зуба?

 

Если 4-ка сохранится, то самый оптимальный вариант - имплантация в области 5, 6, 7 - то есть 3 имплантата. - Так гораздо надежнее.

 

Если 4-ка уйдет, то и в области 4-ки надо имплантировать.

Ссылка на комментарий

помимо прочего еще удаление 26и 27 зубов ввиду неблагоприятного прогноза из-за пародонтита. зуб 47 - весьма проблематичен, претендент на удаление.

Ссылка на комментарий

Мне еще ничего не сняли, я на пороге срочного принятия решения. Я так и не поняла насчет, одновременного удаления корня и вставки инпланта, возможно ли это? И почему обязательно 3 импланта, а не 2 ?

 

Да, насчет парадонтита ни один врач даже ничего не сказал.

Ссылка на комментарий

Мне еще ничего не сняли, я на пороге срочного принятия решения. Я так и не поняла насчет, одновременного удаления корня и вставки инпланта, возможно ли это? И почему обязательно 3 импланта, а не 2 ?

 

Да, насчет парадонтита ни один врач даже ничего не сказал.

не обязательно, а желательно. Чем больше опор, тем прочнее мост.

Возможно и одновременно удалить и закрутить имплантат.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, жду вашего мнения по поводу парадонтита?К сожалению на данный момент могу позволить себе заняться только левым низом челюсти. Думаю что верх еще постоит. что делать кризис дает о себе знать.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, жду вашего мнения по поводу парадонтита?К сожалению на данный момент могу позволить себе заняться только левым низом челюсти. Думаю что верх еще постоит. что делать кризис дает о себе знать.

 

Страшного пародонтита не вижу. Коронки надо менять - тогда и "пародонтит" пройдет.

 

Если левый нижний протез еще не снят, то планово делать так:

1) Снять протез

2) Удалить 7-ку внизу слева, 8-ки справа вверху и внизу

3) Оценить состояние 4-ки (34 зуб) - если надо - удалить (депульпировать, оставить как есть, закрыв после новой коронкой) - смотря по состоянию

4) По-любому - снимать коронки вверху слева (и перелечить корни зубов)

5) Впременные коронки на верхние зубы и на 34 зуб (если останется)

6) Имплантация в область 35, 36, 37 (нижние слева 5-ка, 6-ка, 7-ка)

7) Протезировать постоянными коронками одновременно и верх и низ слева (в таком случае зубной техник лучше и правильнее смоделирует жевательные поверхности коронок)

 

В одномоментной с удалением зубов имплантации не вижу смысла.

 

Имплантаты предлагаю ставить отсроченно - хотя бы через месяц-полтора после снятия коронок и удаления зубов.

За это время:

- инфицированность полости рта снизится благодаря санации (конечно, если её проводить),

- десна под промежуточной частью нижнего левого моста придет в норму (т.к. если протез еще не снят - там 100% пролежень)

- Можно будет перелечить корни верхних зубов слева

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации. Сегодня сняли мост и удалили сломанный зуб слева внизу. И сразу куча проблем. У четверки есть подвижность, вроде врач сказал 1,5 . Попыталась поговорить насчет левого верха , врачь сказал надо делать МРТ. Но потом и еще МРТ делать через 2 месяца перед постановкой импланта. Меня это тревожит. Объясните мне ,пожалуйста надобность МРТ.

Ссылка на комментарий

Спасибо за рекомендации. Сегодня сняли мост и удалили сломанный зуб слева внизу. И сразу куча проблем. У четверки есть подвижность, вроде врач сказал 1,5 . Попыталась поговорить насчет левого верха , врачь сказал надо делать МРТ. Но потом и еще МРТ делать через 2 месяца перед постановкой импланта. Меня это тревожит. Объясните мне ,пожалуйста надобность МРТ.

 

 

Ну вот... про четверку я так и предполагал.

Однако.. если коронковая часть четверки более-менее сохранена, то возможно зуб еще не пропащий. Поскольку на нем практически держался весь левый нижний мост - 7-ка то вся разрушилась, то вот он и расшатался. Теперь - после снятия моста - вполне вероятно, что 4-ка опять укрепится.

 

 

Наверное не МРТ, а КТ! - компьютерную томографию - чтобы точнее определиться с доступным объемом костной ткани для имплантации.

 

Как же Вы лечиться планируете, а доктору такой вопрос не задали? :angry:

 

КТ для левого верха я думаю не надо - для начала прицельные снимки подойдут.

 

Больше говорите со своим доктором! :)

Ссылка на комментарий

Подскажите,пожалуйстаю. что такое костная пластика.Помоему надо мной врач прикольнулля,и сильно напугал, зная я что я сижу на форуме. Состояние неведения ужасное.Подскажите на пальцах принцип.

Ссылка на комментарий

Подскажите,пожалуйстаю. что такое костная пластика.Помоему надо мной врач прикольнулля,и сильно напугал, зная я что я сижу на форуме. Состояние неведения ужасное.Подскажите на пальцах принцип.

костная пластика это наращивание костной ткани. Тем или иным методом.

В место где кости нехватает подсаживается либо ваша кость (забираемая в другом месте) либо какие-то костезамещающие материалы.

 

Если используется ваша кость, то она как правило берется из нижней челюсти внутриротовым доступом. Но иногда кость берется и из теменной кости, и из гребня подвздошной кости, ребро, малоберцовая кость. Короче вариантов много.

Ссылка на комментарий

Я так именно и поняла, насколько реальна такая ОПЕРАЦИЯ в стоматологическом кресле, а не в стационаре???И как это делается, под местным наркозом? С одновременным вставлением имплантов??

Ссылка на комментарий

Я так именно и поняла, насколько реальна такая ОПЕРАЦИЯ в стоматологическом кресле, а не в стационаре???И как это делается, под местным наркозом? С одновременным вставлением имплантов??

 

более чем реальна. Как правило реально больших объемов кости не требуется и хватает внутриротовых донорских мест. Это все можно делать в кресле у стоматолога. Вполне реально все сделать под местной анестезией. Иногда с одновременной имплантацией, иногда в два этапа. Зависит от клинической ситуации.

Ссылка на комментарий

Что значит иногда с имплантами, а если 3 импланта, это из грани фантастики ? И подскажите, пожалуйста, сколько времени займет вся процедура, кровиши будет много? Надо просто морально подготовиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх