Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брейкеты


victoriya

Рекомендуемые сообщения

Постараюсь кратко.

Брейкеты я носила 3 года. Хватило бы и 1,5, но сначала мне поставили белые типа эстетичные которые без конца ломались и отваливались. Я все платила за новые замочки, зубы от постоянной переклейки уже были все поцарапанные (заметно даже окружающим) и невидно было конца и края этому лечению. К счастью ортодонт вышла замуж и уволилась, так у меня появился новый врач. Поставили мне металлические брейкеты. Новый врач уехала на ПМЖ за границу, меня долечивал уже 3-й в моей жизни ортодонт. Врач хороший, лучший из трех, но все дело в том, что он поставил мне не съемные ретейнеры, которые я относила уже 3 года. Врач считает что их нужно носить всю жизнь. Готов их снять если я подпишу документы о том что в случае чего претензий не имею. Мне кажется что всю жизнь носить ретейнеры это уже издевательство. В начале лечения мне об этом не говорили. Выскажите свое мнение на этот счет пожалуйста.

И еще один момент. После постановки ретейнеров, примерно через года 1,5, у меня разъехались два зуба, первый и второй на верхней челюсти. Щель большая, через нее виден ретейнер. Врач сказал что произошла усадка ретейнера, но больше никаких изменений быть не должно. Но разве это нормально? И что теперь делать если мне не нравится эта дыра между зубами?

 

Очень жду ваших ответов и советов уважаемые ортодонты. Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем victoriya
Ссылка на комментарий

Виктория,все зависит от изначальной ситуации с вашими зубами,вашего возраста и т.д..Ретейнер-это гарантия от рецидива(если он наклеен правильно и зубы исправлены полноценно)

И ношение его всю жизнь-это необходимость(не у всех конечно). Неужели вам сложно носить его???(маленькая проволочка изнутри,кот.и не видно и не чувствуешь)

А то что произошел рецидив-связано наверно с отклейкой ретейнера или несовсем точной его приклейкой.Бывает так что ретейнер отклеивается,а пациент не замечает этого и приходит когда уже зуб начал разворачиваться

Выходы есть:

1-повторная установка брекетов

2-частичная установка брекетов(если имеет место незначительн.изменения отдельн.зуба)

3-реставрация(в случае появлющели между зубами,если больше нет желания устанавл.брекеты)

Все предложенные варианты альтернативны и компромиссны.

Если есть фото зубов-выкладывайте, чтоб помочь вам точным советом(без фото это всего лишь предположения)

Ссылка на комментарий
victoriya[/b]' date='1.4.2009, 2:24' post='104231']

. Врач считает что их нужно носить всю жизнь. Готов их снять если я подпишу документы о том что в случае чего претензий не имею. Мне кажется что всю жизнь носить ретейнеры это уже издевательство. В начале лечения мне об этом не говорили. Выскажите свое мнение на этот счет пожалуйста.

И еще один момент. После постановки ретейнеров, примерно через года 1,5, у меня разъехались два зуба, первый и второй на верхней челюсти. Щель большая, через нее виден ретейнер. Врач сказал что произошла усадка ретейнера, но больше никаких изменений быть не должно. Но разве это нормально? И что теперь делать если мне не нравится эта дыра между зубами?

 

!

 

victoriya своим пациентам я тоже рекомендую носить несъемный ретейнер как минимум в 2 раза дольше срока ,занявшего лечение и как - можно дольше(всю жизнь в том числе :wacko: ),только через каждые 2-3 года его необходимо менять на новый.

что касается щели между зубами-надо видеть ситуацию в полости рта,чтобы сказать как это исправить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Изменения произошли только с одним (вторым зубом) и появилась щель. Остальные зубы в порядке. отклеивался ретейнер только на одном переднем зубе, но не тот что рядом с отодвинувшимся вторым.

Фото к сожалению нет.

А вот о том что ретейнер нужно менять каждые 2-3 года доктор мне не сказал. В связи с этим вопрос, зачем менять?

Ссылка на комментарий

Виктория,все зависит от изначальной ситуации с вашими зубами,вашего возраста и т.д..Ретейнер-это гарантия от рецидива(если он наклеен правильно и зубы исправлены полноценно)

И ношение его всю жизнь-это необходимость(не у всех конечно). Неужели вам сложно носить его???(маленькая проволочка изнутри,кот.и не видно и не чувствуешь)

А то что произошел рецидив-связано наверно с отклейкой ретейнера или несовсем точной его приклейкой.Бывает так что ретейнер отклеивается,а пациент не замечает этого и приходит когда уже зуб начал разворачиваться

Выходы есть:

1-повторная установка брекетов

2-частичная установка брекетов(если имеет место незначительн.изменения отдельн.зуба)

3-реставрация(в случае появлющели между зубами,если больше нет желания устанавл.брекеты)

Все предложенные варианты альтернативны и компромиссны.

Если есть фото зубов-выкладывайте, чтоб помочь вам точным советом(без фото это всего лишь предположения)

Брейкеты поставили в 18 лет. Сняли в 21. Сейчас мне 24. А что если эти несъемные ретейнеры снять, а вместо них одевать на ночь съемные?

Ссылка на комментарий

Виктория,если у вас рецидив произошел при ношении несъемного ретейнера,то со съемным вообще беда будет.

Короче-надо смотреть ...

Ссылка на комментарий

Только рецедив в обратную сторону. До лечения была скученность, а теперь дырка.

Не знаю что делать, но всю жизнь их точно носить не хочу. К этому нельзя привыкнуть. Я их 3 года относила и все равно мешают, ощущение что язык все время натирает. Максимум еще 3 года отношу наверное, больше не выдержу точно.

Ссылка на комментарий

Можно попросить врача пришлифовать ретейнер в натерающих местах(если это возможно)

Обычно пациенты достаточно быстро привыкают к ним.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх