Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение в гос. клинике


Frau Madam

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу дать совет, как быть в моей ситуации. История такова: я решила пойти лечить зубы в городскую поликлинику (по месту прописки, полис ОМС имеется). Прошла осмотр у дежурного и мне назначили лечение. На первом приеме врач поинтересовалась, какую пломбу будем ставить: платную или б\п. На мой закономерный вопрос "в чем разница?" было прямым текстом сказано, что бесплатная выпадет через три дня, так что решайте сами. Впечатлило. Согласилась на световую. После того, как процедура закончилась, я собралась пойти и честно оплатить все в кассу. Но доктор меня остановила, сказав, давайте сразу мне. В таком же режиме прошли мои остальные четыре приема. Через кассу я оплачивала только анестезию, а пломбу - непосредственно на руки врачу. На этом все бы и закончилось, но спустя неделю после лечения последней 6ки начали мучить боли. Потерпела неделю, потом поняла, что само собой не пройдет и снова приехала в клинику. На этот раз меня направили на рентген и зуб пришлось вскрывать и лечить уже как пульпит. Все та же врач прочистила каналы, удалила нерв и поставила мне временную пломбу. Следующий прием назначила через неделю и заранее предупредила, что в этот раз за пломбу платить не нужно, но пломбирование каналов обойдется мне в 1600 рублей. Хочу спросить у вас, как у специалистов, насколько правомерны (и правомерны ли вообще) ее действия. И еще один момент: после первого лечения злополучной 6ки доктор предупредила меня о возможности возникновения пульпита. Поэтому тут же еще один вопрос: возможно ли было определить эту самую вероятность заранее, сделав рентген, и обойтись меньшими потерями?

Ссылка на комментарий

Определить пульпит или нет не всегда возможно, рентген в таких случаях этого тоже не покажет, иногда такое случается независимо от того где вы лечитесь. Доктор первоначально попыталась лечить зуб с наименьшими финансовыми потерями для вас и предупредила о возможной необходимости лечения каналов. Денег за повторную постановку пломбы с вас не берут, лечение каналов вам пришлось бы оплатить так же независимо от того где лечитесь и куда расчитываетесь.

Ссылка на комментарий

это нормальная схема лечения глубокого кариеса.

 

Зуб пытаются сохранить живым, если этого не получается, в зубе лечат каналы и пломбу ставят по гарантии. Естественно заранее предуреждая об этом. Как у вас все и было сделано.

 

Ну а схема ваших с врачем расчетов - лично ваше дело. Для гос. поликлиники это нормальная практика. Скажу для примера, что в клинике, где работаю я, лечение каналов 6го зуба обошлось бы вам в 5000р в кассу с чеком.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить у вас, как у специалистов, насколько правомерны (и правомерны ли вообще) ее действия.

 

Если вопрос о ПРАВОМЕРНОСТИ, то так как деньги доктор клал в карман, то действия его НЕПРАВОМЕРНЫ изначально.

Если стоит вопрос о тактике лечения, то никаких претензий к доктору нет, она все сделала правильно и пыталась дать зубу шанс. Не ее вина, что этот шанс Ваш организм не использовал, а она пломбу переставляет за свой счет, что говорит в ее пользу.

Ссылка на комментарий

Доктор делает все проавильно и честно, за исключением того, что левачит.

1600 - это очень побожески, у меня бы каналы в 5-6 тыров обошлись.

 

Спасибо за ответ, Андрей! Не будучи профессионалом, я понимаю, что это действительно смешная сумма для такого дела. Просто в очередной раз на своем опыте убедилась, что бесплатной медицины у нас нет. Увы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, Андрей! Не будучи профессионалом, я понимаю, что это действительно смешная сумма для такого дела. Просто в очередной раз на своем опыте убедилась, что бесплатной медицины у нас нет. Увы.

 

Почему нет??? Есть. Вам же обещали, что три дня простоит, значит есть, но на три дня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх