Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес от ортодонтического кольца


_Cold_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера мне сняли с зубов ортодонтические кольца, я довольная пришла домой и обнаружила что с левой стороны стенка зуба у десны отсутствует почти, и там дырка и кариес, зуб около десны почернел немного. Врач мне ничего не сказала!!! Перед лечением все зубы были пролечены и в порядке. Могу ли я потребовать от врача бесплатно лечить этот зуб? За гигиеной полости рта я очень слежу. Прочитала в статье что это вина врача, что он не проводил профилактики/очищения пространства между кольцом и зубом. http://stomatolog-24.narod.ru/r_42.html Меня все это очень расстроило, одно лечу, другое тем временем портится. Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации. Попытаюсь попасть к врачу на этой неделе.

Ссылка на комментарий

Во-первых-не паниковать.Вы только что исправили положение зубов,так долго носили брекеты-РАДУЙТЕСЬ что сняли и зубы ровные.

Второе-кариес вполне может возникнуть под кольцом,т.к. кольцо прилегает к коронке зуба не герметично

Третье-как бы вы не следили за гигиеной,под кольцом вы не прочистите.

То что зубы были "пролечены перед лечением" еще ни о чем не говорит.Разве кариес не может развиться НА ЗДОРОВЫХ ЗУБАХ,учитывая ухудшение гигиены и самоочищения(это естественно) во время ортодонт.лечения???

П.С. Представляю как врач на каждом приеме снимает кольцо и проводит профчистку :)

Ссылка на комментарий

Во-первых-не паниковать.Вы только что исправили положение зубов,так долго носили брекеты-РАДУЙТЕСЬ что сняли и зубы ровные.

Второе-кариес вполне может возникнуть под кольцом,т.к. кольцо прилегает к коронке зуба не герметично

Третье-как бы вы не следили за гигиеной,под кольцом вы не прочистите.

То что зубы были "пролечены перед лечением" еще ни о чем не говорит.Разве кариес не может развиться НА ЗДОРОВЫХ ЗУБАХ,учитывая ухудшение гигиены и самоочищения(это естественно) во время ортодонт.лечения???

П.С. Представляю как врач на каждом приеме снимает кольцо и проводит профчистку :)

Мне сняли только кольца, брекеты еще стоят. :o

Я не радуюсь тому что мне пол жизни придется носить ретейнер на нижней челюсти, что делает меня пожизненным пациентом ортодонта, при этом в начале и не было речи о ретейнере, пластинка да, но про это меня не предупреждали. Ну да ладно, это уже не столь важно, все равно других вариантов нет, что бы зубы всегда ровные были.

PS. Так а кто виноват в кариесе? можно же как то чистить было, или фиг с ним, пломбу поставить и радоваться?

Ссылка на комментарий

 

 

можно же как то чистить было, или фиг с ним, пломбу поставить и радоваться?

 

 

Процесс разрушения зуба шел под кольцом и совершенно не видимо для глаза (кольцо-то металлическое,а не стеклянное-прозрачное).и вы,сами знаете,что ортодонтические кольца фиксируются на цемет,поэтому почистить зуб проблематично.а вот если кольцо *шаталось*,то значит произошла расцементировка и между поверхностью зуба и кольцом появился зазор,куда попадала пища,в результате кариес.но он уже есть и от того,что вы будете конфликтовать с врачом-не исчезнет.так что,ставьте пломбу и радуйтесь! :)

Ссылка на комментарий

Процесс разрушения зуба шел под кольцом и совершенно не видимо для глаза (кольцо-то металлическое,а не стеклянное-прозрачное).и вы,сами знаете,что ортодонтические кольца фиксируются на цемет,поэтому почистить зуб проблематично.а вот если кольцо *шаталось*,то значит произошла расцементировка и между поверхностью зуба и кольцом появился зазор,куда попадала пища,в результате кариес.но он уже есть и от того,что вы будете конфликтовать с врачом-не исчезнет.так что,ставьте пломбу и радуйтесь! :)

От еще одной пломбы радости мало!! Вообще складывается впечатление что пациент все должен делать сам, контроль должен врач осуществлять, или нет?

А толку конфликтовать, все равно пломбу ставить.

Ссылка на комментарий

От еще одной пломбы радости мало!! Вообще складывается впечатление что пациент все должен делать сам, контроль должен врач осуществлять, или нет?

А толку конфликтовать, все равно пломбу ставить.

 

да можно конечно поругаться, возможно что вам и поставят эту пломбу за счет ортодонта. Только к этому ортодонту вам еще всю жизнь ходить...

Ссылка на комментарий

да можно конечно поругаться, возможно что вам и поставят эту пломбу за счет ортодонта. Только к этому ортодонту вам еще всю жизнь ходить...

Это почему? Можно поменять, тем более период активного лечение закончен :D другой и рад будет, пациент- деньги.

Просто зубы свои жалко, ухаживаешь, а вот так получается. :)

Ссылка на комментарий

Это почему? Можно поменять, тем более период активного лечение закончен :D другой и рад будет, пациент- деньги.

Просто зубы свои жалко, ухаживаешь, а вот так получается. :)

как бы он, другой ортодонт, не сказал, что надо эти "неправильные" брекеты снять и новые "правильные" еще на пару лет наклеить :):lol::lol:

Ссылка на комментарий

как бы он, другой ортодонт, не сказал, что надо эти "неправильные" брекеты снять и новые "правильные" еще на пару лет наклеить :):lol::lol:

Я не из тех пациентов кто слепо доверяет каждому врачу :) зубы все ровные, ставить уже ничего не надо.

PS. А можно у вас спросить про кариес в стадии пятна. Я у нескольких врачей спрашивала, один сказал что ничего делать не надо, однако я прочитала что если не проводить реминерализацию зубов то из стадии пятна он превратится в кариес. Другой врач сказал что это развод, и что видимых изменений я не увижу после терапии. Что, кроме как поставить пломбу, это пятнышко ничем не убрать? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх