Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен ли ТРГ?


Esperanza

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для определения плана лечения нужны обязательно 2 снимка, или можно обойтись без ТРГ?

И что значит: зубы НЧ отклонены на 100%, а максимально допустимо 90%? (поэтому нужно удалять четверки, а они хорошие и мне их жалко). Т.е. вопрос больше в след – можно ли обойтись без удаления, т.е. лечить за счет расширения челюсти, или с таким отклонением зубы сильно выпирать будут, когда выпрямятся? (хотя мне не видно, что зубы сильно отклонены, особенно НЧ. На верхней клык во второй ряд построился)

В каких вообще случаях показано удаление, а в каких расширение, или это на усмотрение врача и пожелания пациента?

 

Спасибо!

 

И еще один вопрос: поставила брекеты на ВЧ,

Была в неск клиниках, в одной говорят скученность зубов не сильная и их можно выпрямить за счет расширения челюсти (там и поставила керамические брекеты на ВЧ), в другой наоборот – сильная и нужно удалять четверки на ВЧ и НЧ, иначе зубы будут выпирать после того, как выровняются.

Не знаю, что выбрать, или продолжить лечение без удаления (мне так психологически легче), или последовать рекомендации второго ортодонта. С одной стороны не хочется удалять здоровые зубы, с другой – боюсь что результат без удаления будет непредсказуемый, т.е зубы выпрут вперед, и придется опять что-то с ними делать.

Какие последствия могут быть от лечения без удаления (по снимку ТРГ у меня, как мне объяснили во второй клинике, зубы отклонены, но врач, которая ставила брекеты на ВЧ не видела мой снимок, даже не говорила его делать)?

И еще, я читала, что после удаления может измениться профиль лица, а он меня вполне устраивает сейчас, переживаю и поэтому поводу. Подскажите, пожалуйста, как удаление четверок может отразиться на лице, губах в частности? Не получится ”уплощения профиля”, т.е., что губы “впадут” сильно?

Заранее благодарна,

 

очень жду ваших ответов.

Изменено пользователем Esperanza
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для определения плана лечения нужны обязательно 2 снимка, или можно обойтись без ТРГ?

 

 

И еще, я читала, что после удаления может измениться профиль лица, а он меня вполне устраивает сейчас, переживаю и поэтому поводу. Подскажите, пожалуйста, как удаление четверок может отразиться на лице, губах в частности? Не получится ”уплощения профиля”, т.е., что губы “впадут” сильно?

Заранее благодарна,

 

очень жду ваших ответов.

 

вот как раз перед лечением необходимо провести диагностику,определить метод лечения,необходимость удаления и даже удаления каких зубов,а также измениение формы лица,губ.а для правильной диагностики нужны и 2 снимка,как вы говорите, и еще многое другое.но так как система у вас уже зафиксирована,то не мешкайте и идите к грамотному ортодонту*.потому что под действием брекет - техники зубы уже передвигаются.

удачи.

Ссылка на комментарий

понятно, спасибо)

ортодонта я уже нашла.

зубы и правда передвигаются, только не туда куда нужно ((

 

А вы бы не могли в двух словах рассказать про наклон или отклон зубов (или я что-то не так поняла) и чем это грозит, если это вообще проблема?

 

можно ли удалить, например, только верхние 4-ки, прикус от этого пострадает?

хотя куда хуже...

Ссылка на комментарий

понятно, спасибо)

ортодонта я уже нашла.

зубы и правда передвигаются, только не туда куда нужно ((

А вы бы не могли в двух словах рассказать про наклон или отклон зубов (или я что-то не так поняла) и чем это грозит, если это вообще проблема?

 

не могли бы. Некоторые учебники по ортодонтии выложены в свободном доступе, можете скачать.

Если нужен конкретный ответ, то смотрим сюда:

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх