Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещины на эмали


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

У меня на переднем зубе сверху на эмали трещины. Они уже очень много лет. Видимо они появились, когда я в детсве упала об лед: соседний зуб сломался, а на этом возникли трещины. Они не беспокоют , не прокрашиваются и в неизменном виде уже очень много лет.

Недавно при чистке зубов новой неудобной щеткой нечаянно ударила по этому зубу, на котором трещины (не так , чтобы уж очень сильно). Т.к. я человек, очень переживающий за свои зубы, тут же бросилась рассматривать, нет ли последствий. И мне показалось, что нашла трещину, которую раньше на этом зубе не замечала. Конечно, при пристальном рассмотрении можно много чего найти, чего раньше не замечал... и тем не менее.

У меня вопрос: могут ли возникать трещины на эмали от не очень сильных ударов (щеткой, ложкой и т.п.)?

Какие профилактические мероприятия можно проводить, чтобы эти трещины не прогрессировали?

Ссылка на комментарий

Трещины эмали возникают в основном от механических повреждений (несильные удары щеткой не в счет :( ) и от перепада температур - например, если вы любитель запивать мороженое горячим кофе.

Ссылка на комментарий

 

Какие профилактические мероприятия можно проводить, чтобы эти трещины не прогрессировали?

Не стучать по зубам и не пить кофе с мороженым.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тоже есть небольшие трещины, скажите а они вообще могут исчезнуть??? Если да, то как этому способствовать?

Исчезнуть не могут. Если беспокоит с точки зрения эстетики - можно закрыть композитом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх