Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения (имплантация + пародонтит)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Очень хочется услышать мнение уважаемых членов сообщества по плану лечения.

 

1. 16, 17 зубы - синус-лифтинг с последующей установкой двух имплантатов.

2. 24 зуб - одномоментная иплантация.

3. 25, 27 зубы - удаление + синус-лифтинг с последующей установкой имплантата на место 27 и изготовлением моста 24-27.

4. 46 зуб - имплантация.

5. 31, 32, 41, 42 зубы - удаление по причине пародонтита и резорбции с последующим синус-лифтингом и установкой четырех имплантатов.

6. Парадонтологическое хирургическое лечение остальных зубов.

 

Вопросы:

1. Целесобразность установки моста 24-27.

2. Обоснованность предполагаемых манипуляций с 31, 32, 41, 42 зубами.

 

Сложный случай? Все очень плохо?

 

Спасибо.

 

http://s46.radikal.ru/i114/0903/a4/47945bb0319dt.jpg

Изменено пользователем SDS
Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Очень хочется услышать мнение уважаемых членов сообщества по плану лечения.

 

1. 16, 17 зубы - синус-лифтинг с последующей установкой двух имплантатов.

2. 24 зуб - одномоментная иплантация.

3. 25, 27 зубы - удаление + синус-лифтинг с последующей установкой имплантата на место 27 и изготовлением моста 24-27.

4. 46 зуб - имплантация.

5. 31, 32, 41, 42 зубы - удаление по причине пародонтита и резорбции с последующим синус-лифтингом и установкой четырех имплантатов.

6. Парадонтологическое хирургическое лечение остальных зубов.

 

Вопросы:

1. Целесобразность установки моста 24-27.

2. Обоснованность предполагаемых манипуляций с 31, 32, 41, 42 зубами.

 

Сложный случай? Все очень плохо?

 

Спасибо.

 

http://s46.radikal.ru/i114/0903/a4/47945bb0319dt.jpg

Вам предложили хороший, надежный план лечения. Я бы еще покрыл коронками депульпированые зубы 14 и 15.

Внизу Вам не будут делать синуслифтинг, Вы что-то напутали.

Ссылка на комментарий

Вам предложили хороший, надежный план лечения. Я бы еще покрыл коронками депульпированые зубы 14 и 15.

Внизу Вам не будут делать синуслифтинг, Вы что-то напутали.

 

Спасибо за ответ.

Возможно, напутал. Речь шла о резорбции и возможной потере кости вследствие травматического пародонтита.

Скажите, толщина кости под нижними передними зубами достаточна для качественной установки имплантатов?

И еще. (Может быть, не в эту ветку).

Возможно ли ортодонтическими средствами сместить зуб 18 на место зуба 17? (Для наращивания кости в райое 16-17 зубов).

Речь об этом шла.

Каков риск потери либо 18, либо 15 зуба?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Очень хочется услышать мнение уважаемых членов сообщества по плану лечения.

 

1. 16, 17 зубы - синус-лифтинг с последующей установкой двух имплантатов.

2. 24 зуб - одномоментная иплантация.

3. 25, 27 зубы - удаление + синус-лифтинг с последующей установкой имплантата на место 27 и изготовлением моста 24-27.

4. 46 зуб - имплантация.

5. 31, 32, 41, 42 зубы - удаление по причине пародонтита и резорбции с последующим синус-лифтингом и установкой четырех имплантатов.

6. Парадонтологическое хирургическое лечение остальных зубов.

 

Вопросы:

1. Целесобразность установки моста 24-27.

2. Обоснованность предполагаемых манипуляций с 31, 32, 41, 42 зубами.

 

Сложный случай? Все очень плохо?

 

Спасибо.

 

 

 

Это все за один раз? Если за один раз - то пункт 3 вызывает сомнения. Я думаю, что надо сначала удалить, дождаться заживления, а потом уже синус лифт с установкой имплантатов.

 

А вообще план лечения по моему мнению не совсем цельный. Что делать с передними зубами, например?

 

В сложных ситуациях я предпочел бы делать все последовательно - сначала санация полости рта - удаление безнадежных зубов, потом санация пародонта и терапевтическое лечение зубов. Потом на провизорных (временных) коронках восстановил бы окклюзионную плоскость, поскольку судя по снимку зубы у Вас сильно стерты и окклюзионная плоскость деформирована - тут все зубы должны идти под коронки.

Потом сделал бы постоянные коронки - возможно на этом этапе можно кое-где и отказаться от имплантатов, поскольку зубы и так пойдут под коронки.

 

И только потом имплантация и все с ней связанное.

 

Это я так - навскидку предположил - вполне вероятно, посмотрев в полости рта я сделал бы немного по другому. Но общий смысл такой.

Ссылка на комментарий

Это все за один раз? Если за один раз - то пункт 3 вызывает сомнения. Я думаю, что надо сначала удалить, дождаться заживления, а потом уже синус лифт с установкой имплантатов.

 

А вообще план лечения по моему мнению не совсем цельный. Что делать с передними зубами, например?

 

В сложных ситуациях я предпочел бы делать все последовательно - сначала санация полости рта - удаление безнадежных зубов, потом санация пародонта и терапевтическое лечение зубов. Потом на провизорных (временных) коронках восстановил бы окклюзионную плоскость, поскольку судя по снимку зубы у Вас сильно стерты и окклюзионная плоскость деформирована - тут все зубы должны идти под коронки.

Потом сделал бы постоянные коронки - возможно на этом этапе можно кое-где и отказаться от имплантатов, поскольку зубы и так пойдут под коронки.

 

И только потом имплантация и все с ней связанное.

 

Это я так - навскидку предположил - вполне вероятно, посмотрев в полости рта я сделал бы немного по другому. Но общий смысл такой.

 

 

 

 

Спасибо за ответ

Безусловно, всё не за один сеанс.

 

Хронология - по принцину "война покажет", т.е. удаляем например 27 зуб - смотрим, можно ли непосредственно (одномоментно) установить имплантат. Да - да. Нет -синус.

Протезирование коронками - это "Другой Врач" :) Он посмотрит...

 

Зубы, конечно же, стерты, нижние "едят" верхние, а верхние "едят" нижнюю кость....

 

Окклюзионную плоскость восстановить, видимо, предполагается уже с имплантатами. Врождённый прямой прикус. После удаления жевательных зубов фронтальные зубы стали опорными и в результате нагрузки - пародонтит и исчезновение кости подбородка...

 

Вопросы:

1. Цитата: "Что делать с передними зубами, например?" Поскольку 31, 32, 41, 42 зубы удаляются, а на их место планируются имплантаты, то, видимо Вы имеете в виду 11, 12, 21, 22 зубы. А с ними-то что у меня?

2. В п. 3 - Вас смущает мост? Неимплантирование 25 зуба?

3. Общее. Скажите - а в Ваших клиниках в договоре на предоставление медпомощи (дентальная имплантация) есть хоть какие-нибудь цифры (цены, суммы) и наименования материалов, кроме "разрешенных МЗ РФ"? Честно говоря, меня несколько шокирует предложенный мне на подписание договор.

 

С уважением. SDS

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх