Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хирургическое удаление зуба и заживание.


АнатолийИванович

Рекомендуемые сообщения

АнатолийИванович

Мне удалили третий моляр снизу который распологался в десне, после чего положили лекарство и зашили, через неделю удалили лекарство и сняли швы, в итоге у меня в том месте образовалась дырка в которую забиывется еда.

 

Может кто то из врачей мне пояснить зачем было ложить это лекарство (бинт пропитанный чем то) ведь из за него не срослась десна (т.е. оно было в лунке) и осталась дырка которая как я понял уже никуда не уйдет?

 

Может когда буду удалять следующий зуб попрасить чтобы этого не делали?

Ссылка на комментарий

Мне удалили третий моляр снизу который распологался в десне, после чего положили лекарство и зашили, через неделю удалили лекарство и сняли швы, в итоге у меня в том месте образовалась дырка в которую забиывется еда.

 

Может кто то из врачей мне пояснить зачем было ложить это лекарство (бинт пропитанный чем то) ведь из за него не срослась десна (т.е. оно было в лунке) и осталась дырка которая как я понял уже никуда не уйдет?

 

Может когда буду удалять следующий зуб попрасить чтобы этого не делали?

Дырка зарастет, не переживайте. Лекарство кладет обычно, когда в лунке не образуется кровяной сгусток.

Ссылка на комментарий
АнатолийИванович

Дырка зарастет, не переживайте. Лекарство кладет обычно, когда в лунке не образуется кровяной сгусток.

Мне поклали сразу после операции точнее сразу как зашили засунули лекарство.

 

Пища поподает и остается в лунке, выполоскать невозможно удоляю зубочисткой, если не удалить или какая то чать останется в лунке она будет мешать заживлению?

Ссылка на комментарий
Народный отпор

Зубочистками и прочими колющими твердыми предметами не следует лазить.

А ты уверен, что тебе положили туда именно бинт? Бинт не даст лунке срастись. Проблему нужно решать, сходи к доктору расскажи ему свои жалобы. А лунка должна сростись, не должно быть никакой ямки. Это лунка может сростаться и месяц, так как удаление нижнего 8-го зуба(я так понимаю у тебя удаляли зуб мудрости) тем болие ретинированного(непрорезавшегося) сопровождается осложнениями: болями, долгим заживлением.

Ссылка на комментарий

Зубочистками и прочими колющими твердыми предметами не следует лазить.

А ты уверен, что тебе положили туда именно бинт? Бинт не даст лунке срастись. Проблему нужно решать, сходи к доктору расскажи ему свои жалобы. А лунка должна сростись, не должно быть никакой ямки. Это лунка может сростаться и месяц, так как удаление нижнего 8-го зуба(я так понимаю у тебя удаляли зуб мудрости) тем болие ретинированного(непрорезавшегося) сопровождается осложнениями: болями, долгим заживлением.

:( в данном случае не было сгустка,сложное, травматичное удаление ,скорее всего в лунку поместили йодоформную турунду{то что вы бинтом называете} ,"ямки" не было бы, если в лунке был сгусток ,сейчас заживление идет постепенно ,со дна и стенок лунки растут грануляции, не переживайте, все заживет приблизительно через 1 месяц

Ссылка на комментарий
Народный отпор

:) в данном случае не было сгустка,сложное, травматичное удаление ,скорее всего в лунку поместили йодоформную турунду{то что вы бинтом называете} ,"ямки" не было бы, если в лунке был сгусток ,сейчас заживление идет постепенно ,со дна и стенок лунки растут грануляции, не переживайте, все заживет приблизительно через 1 месяц

Лично я ничего не говорил о бинте, это я со слов пациента. Раз пациент говорит бинт, значит это скорее всего бинт. А что это было турунда или еще что-то, меня мало интересует. Нужно ко всему подходить с умом и при этом не умничать, вот золотое правило врача. А пока врачи будут умничать, будут и судебные процессы. Доктор должен обосновать по какой причине он заложил туда этот "бинт", на каком основании не сростается лунка. Не заложи он туда "бинт"(турунду кому как угодно) кровяной сгусток всегда можно получить. И если операция длилась минут 10-15 максимум то никакая турунда не нужна, да и вообще она там не нужна была. Джентельменский набор:Neocones, Alvogil и несколько повторных посещений(в случае необходимости можно положить Колопол, Конус RTR и т.д.). Причем в случае сложного удаления необходимо назначать пациента на следующий день , зашил ты там или не зашил, заложил ты там или не заложил. Можно назначить курс антибактериальной, антигистаминной, десенсебилизирующей, имунностимулирующей терапии(можно иногда и антибиотики).

Все должно быть описано и обоснованно в амбулаторной карте.

Пока нашей стране кнут завернутый в конституцию, я со своим другом в синих погонах буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

Ссылка на комментарий

Лично я ничего не говорил о бинте, это я со слов пациента. Раз пациент говорит бинт, значит это скорее всего бинт. А что это было турунда или еще что-то, меня мало интересует. Нужно ко всему подходить с умом и при этом не умничать, вот золотое правило врача. А пока врачи будут умничать, будут и судебные процессы. Доктор должен обосновать по какой причине он заложил туда этот "бинт", на каком основании не сростается лунка. Не заложи он туда "бинт"(турунду кому как угодно)получить. И если операция длилась минут 10-15 максимум то никакая турунда не нужна, да и вообще она там не нужна была. Джентельменский набор:Neocones, Alvogil и несколько повторных посещений(в случае необходимости можно положить Колопол, Конус RTR и т.д.). Причем в случае сложного удаления необходимо назначать пациента на следующий день , зашил ты там или не зашил, заложил ты там или не заложил. Можно назначить курс антибактериальной, антигистаминной, десенсебилизирующей, имунностимулирующей терапии(можно иногда и антибиотики).

Все должно быть описано и обоснованно в амбулаторной карте.

Пока нашей стране кнут завернутый в конституцию, я со своим другом в синих погонах буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

" кровяной сгусток всегда можно получить" - ух,ты :rolleyes: поделитесь секретами мастерства ,как ВСЕГДА получать сгусток при сложном, травматичном удалении да и расскажите о иммуностимулирующей терапии поподробнее :rolleyes: , что вы понимаете под курсом антибак.терапии и" иногда антибиотики можно" :blink: то что вы решили всех врачей засудить, это понятно :D но думаю вы первый кандидат ;)я уже молчу про орфографию :wacko:

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Лично я ничего не говорил о бинте, это я со слов пациента. Раз пациент говорит бинт, значит это скорее всего бинт. А что это было турунда или еще что-то, меня мало интересует. Нужно ко всему подходить с умом и при этом не умничать, вот золотое правило врача. А пока врачи будут умничать, будут и судебные процессы. Доктор должен обосновать по какой причине он заложил туда этот "бинт", на каком основании не сростается лунка. Не заложи он туда "бинт"(турунду кому как угодно) кровяной сгусток всегда можно получить. И если операция длилась минут 10-15 максимум то никакая турунда не нужна, да и вообще она там не нужна была. Джентельменский набор:Neocones, Alvogil и несколько повторных посещений(в случае необходимости можно положить Колопол, Конус RTR и т.д.). Причем в случае сложного удаления необходимо назначать пациента на следующий день , зашил ты там или не зашил, заложил ты там или не заложил. Можно назначить курс антибактериальной, антигистаминной, десенсебилизирующей, имунностимулирующей терапии(можно иногда и антибиотики).

Все должно быть описано и обоснованно в амбулаторной карте.

Пока нашей стране кнут завернутый в конституцию, я со своим другом в синих погонах буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

 

 

Вы врач? :):blink:

Ссылка на комментарий

Пока нашей стране кнут завернутый в конституцию, я со своим другом в синих погонах буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

 

Пока в нашей стране бардак, система буде кормить таких вот лентяев как Вы :)

 

Буду учить правильно говорить врачей-Вам нимб не жмет?Или может у Вас бесконечный список заслуг, ну там-д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ, ведущий специалист, НЛП-мастер, врач-эксперт... выбирайте что хотите. Блин че то я протупил надо было в прокуратуру идти работать.

 

Правильно писать карты-а Вы что делаете правильно? Если я приду с другом в синих погонах, тоже наверное не обрадуетесь)))

 

Я предлагаю почитать сообщения Народный отпор , посмеяться и забанить по IP))) в добавок забаняться еще пару чуваков сидящих в душной спертой комнатушке

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Мне удалили третий моляр снизу который распологался в десне, после чего положили лекарство и зашили, через неделю удалили лекарство и сняли швы, в итоге у меня в том месте образовалась дырка в которую забиывется еда.

 

Может кто то из врачей мне пояснить зачем было ложить это лекарство (бинт пропитанный чем то) ведь из за него не срослась десна (т.е. оно было в лунке) и осталась дырка которая как я понял уже никуда не уйдет?

 

Может когда буду удалять следующий зуб попрасить чтобы этого не делали?

Здравствуйте ! вариант удаления третьего моляра нижней челюсти с закладыванием в лунку йодоформной турунды безусловно есть и её через какое-то время убирают , лунка заживет и не будет никакой дырки , нужно время

Ссылка на комментарий

...буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

Вот так вот сразу - с корабля на бал :) грамАтно говорить и исать врачи умеют. Эх... граматно бы писАть учительствующим научИццо... :D

Простите, не в тему ветки (но в контексте риторики Народного заотпора): Вы чьих будете? в каких погонах Вы, великоуважаемый отпор? уж не в Бонапартовских? :( Вам бы пошел к синим погонам мундир темно-синего цвета. Щас набросаю specially for you портрет - синие же клапаны обшлагов, выпушка воротника, погоны и вензеля Наполеона на отворотах фалд. Воротник, обшлага, выпушки погонов, лачканов, клапанов обшлагов и ложных карманов - алого цвета. Лацканы и выпушка обшлагов из белого сукна, подкладка и отвороты фалд - из белой саржи. Вуаля! Поучайте докторишек!

сорри за офф.

АнатолийИванович, прислушайтесь к доминике и Snitkovski.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Лично я ничего не говорил о бинте, это я со слов пациента. Раз пациент говорит бинт, значит это скорее всего бинт.

 

Более чем гениальная мысль. А если пациент говорит, что у него "болит в заду, вот там в промежности зубов", значит нужно искать кариес именно "в заду в промежности зубов", так да? Посмеялся...

 

А что это было турунда или еще что-то, меня мало интересует. Нужно ко всему подходить с умом и при этом не умничать, вот золотое правило врача. А пока врачи будут умничать, будут и судебные процессы.

 

Первая фраза уже показала кто любит умничать. Надо запомнить по поводу того, что раз пациент говорит, что бинт, значит бинт! Если бы была турунда, а пациент никогда даже слова такого не слышал, то он через лунку почувствовал бы, что это турунда, а не бинт. "Аффтар пеши исчо" (с)

 

 

Пока нашей стране кнут завернутый в конституцию, я со своим другом в синих погонах буду учить врачей граматно говорить и правильно исать карты...

 

Вообще нужно начинать всегда с себя. Для начала, например, научиться хотя бы писать грамОтно (а не грамАтно) на русском языке, а потом уже учить других. У Вас орфографических ошибок тьма, причем грубейших. Пока у нас такие вот товарищи в "учителя" рвутся, ждать от здравоохранения чего-то хорошего не приходится.

 

 

 

сорри за оффтоп -он в углу наказанный стоит? B)

 

Нет, он забаненый висит. :rolleyes: Меня от таких друзей синих погон тошнит по определению. B)

Ссылка на комментарий
АнатолийИванович

Внесу немного ясности операция может и была сложная по определению, но ничего сверхестественного не делали, я уже описывал выше распилили зуб извлекли извлекли остатки корней и все, после этого боли не было вобще даже никак не давало о себе знать весь 3 недели после операции.

 

Во время операции мне зашили наложили вроде бы 4 шва, после чего запихнули что то между ними, на третий день сказали сходить к другому врачу (т.е. операцию делал не в своем городе) и поменять "лекарство" что я и сделал в итоге она достала оттуда что то тонкое и длинное я не видел что, но похоже на какой то бинт, другая у нее еще спросила сколько нужно в итоге вроде 4 см отрезали и засунули туда, еще через 4 дня достали и это "лекарство" и удалили швы, только одно но после операции во рту был какой то вкус медицинских препоратов, а когда поменяли лекарство вкус пропал,может она забыла его пропитать. Да действительно там в направлении было что то неразборчиво написано про то что просят поменять йодо... что то. А зачем было ее вобще ложить что она делаетдаже если удаление было сложное (что не мой случай).

Почему после снятия швов лунка снова открылась, я думал она сростется или я что то путаю.

 

В таких операциях можно использовать саморассасывающиеся швы?

 

П.С. Шприцом смывать я попробую, но я и так аккуратно достаю, к стати попробовал один раз стукнуть по дну лунки, там что то твердое кость наверное.

Изменено пользователем АнатолийИванович
Ссылка на комментарий
В таких операциях можно использовать саморассасывающиеся швы?

4 дня назад мне сделали операцию по атравматичному удаления шестерки сверху. Тоже положили лекарство (вроде да, чтото похожее на бинт) и зашили, сказали, что швы саморассарывющиеся. Я так понял, что этот бинт находится под швами.

У меня вопрос - после того как швы рассосутся и отваляться - бинт вместе с ними отвалится?

Хотел сегодня сходить ко врачу на осмотр, но не получилось, пойду в начале недели. Жалоб у меня не было, лунка кровоточила в день удаления, но на следующий перестала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх