Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кислота и зубы


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Имеется повышенная чувствительность зубов. Это следствие того, что жевательные поверхности стерты местами до дентина. Вопрос такой. Сначала на зубы было воздействие кислоты. Потом сразу же механическая нагрузка (жевание жесткой пищи). При жевании было болезненно. Вероятно ли повреждение эмали, а тем более дентина в такой ситуации, когда сначала кислота их размягчила, а потом была механическая нагрузка? Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий

Случилось вот что. Купила Эсвицин (может быть слышали) - это средство многостороннего действия. Можно применять наружно, можно внутрь. Укрепляет зубную эмаль.Как пишут в описании, если задержать во рту на 5-10 минут, уничтожается зубной налет и камень. Вот я и подержала его во рту. А потом села есть. И почувствовала, что жевать больновато. Состав Эсвицина является коммерческой тайной и защищен патентом. Но полазив по интернету, нашла, что в составе молочная и лимонная кислота. На вкус кисловатый, но не очень сильно. Также туда входят ферменты. Могло оно разъесть поверхность зубов? Еще так совпало, что я только начала пасту Лакалют бриллиант вайт для чувствительных зубов (RDA 30). Ей почистила к этому моменту 2 раза. Но после нее боли при жевании не было. Поэтому скорее всего Эсвицин виноват или одно наложилось на другое. Вот я Вам все описала подробно. Как Вы оцениваете, насколько сильно все это могло повредить поверхность зубов?

Ссылка на комментарий

Случилось вот что. Купила Эсвицин (может быть слышали) - это средство многостороннего действия. Можно применять наружно, можно внутрь. Укрепляет зубную эмаль.Как пишут в описании, если задержать во рту на 5-10 минут, уничтожается зубной налет и камень. Вот я и подержала его во рту. А потом села есть. И почувствовала, что жевать больновато. Состав Эсвицина является коммерческой тайной и защищен патентом. Но полазив по интернету, нашла, что в составе молочная и лимонная кислота. На вкус кисловатый, но не очень сильно. Также туда входят ферменты. Могло оно разъесть поверхность зубов? Еще так совпало, что я только начала пасту Лакалют бриллиант вайт для чувствительных зубов (RDA 30). Ей почистила к этому моменту 2 раза. Но после нее боли при жевании не было. Поэтому скорее всего Эсвицин виноват или одно наложилось на другое. Вот я Вам все описала подробно. Как Вы оцениваете, насколько сильно все это могло повредить поверхность зубов?

Не переживайте, однократным применением такого кислотного раствора Вы не нанесете заметного вреда зубам. А вот любители кока-колы часто стерают свои зубы. Может замечали, после кислых продуктов зубы как бы сливаются при стискивании. Если по жизне зевать такими размягченными от кислоты зубами, то могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за оптимистичный ответ. Вот жуть-то какая после кислото-содержащих напитков!

 

А еще хочу узнать мнение по поводу пасты Лакалют бриллиант вайт для чувствительных зубов. В этой серии три пасты : для чувствительных зубов (RDA 30), классическая (RDA 70) и Мента (RDA 110). В ней содержатся ферменты трех видов, которые расщепляют зубной налет. В продолжение начатой мной темы хочу спросить, а не повредит ли эта паста поверхности зубов из-за химического воздействия этих ферментов? Пусть даже там RDA 30, но не могут ли эти мощные ферменты вместе с налетом растворять и эмаль с дентином?

Ссылка на комментарий

А вот любители кока-колы часто стерают свои зубы.

как это проявляется объективно? я видела двоих пациентов с декомпенсированном кариесом:полости практически на всех зубах,причем на вестиб.пов-ти,и эмаль вокруг них меловидная,хрупкая,но кариес-детектором почти не окрашивается. оба - молодые люди 20 с небольшим,колу потребляют баррелями. это не от нее ли такая бяка?

Ссылка на комментарий

как это проявляется объективно? я видела двоих пациентов с декомпенсированном кариесом:полости практически на всех зубах,причем на вестиб.пов-ти,и эмаль вокруг них меловидная,хрупкая,но кариес-детектором почти не окрашивается. оба - молодые люди 20 с небольшим,колу потребляют баррелями. это не от нее ли такая бяка?

А ко мне ходит такая девушка. У нее все окрашивается. Пациент на всю жизнь.

Думаю, на фоне коламании может пройти два варианта.

1. При нормальной гигиене стираемость и эрозии.

2. При недостаточной гигиене - декомпенсированый кариес.

Ссылка на комментарий

А ко мне ходит такая девушка. У нее все окрашивается.

я красила уже после препарирования... просто засомневалась,убирать ли всю эту эмаль,там же вся вестибулярка уйдет. надо попробовать в начале покрасить.

Ссылка на комментарий

Ну а все-таки какое мнение специалистов по поводу пасты Лакалют Бриллиант Вайт, напичканной ферментами для растворения зубного налета?

Ссылка на комментарий

Ну а все-таки какое мнение специалистов по поводу пасты Лакалют Бриллиант Вайт, напичканной ферментами для растворения зубного налета?

если налет не удаляется при чистке обычными пастами,то либо он уже минерализован (начинают образовываться камни),либо используется неправильная методика чистки. в обоих случаях стоит обратиться к стоматологу или гигиенисту,там Вам и налет снимут,и чистке обучат. можете даже свою щетку с собой взять,чтобы попрактиковаться под контролем специалиста. лично я своим пациентам это предлагаю. :(

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Ну а все-таки какое мнение специалистов по поводу пасты Лакалют Бриллиант Вайт, напичканной ферментами для растворения зубного налета?

Если есть повышенная чувствительность-отбеливающие пасты не используют. Приставка White-значит, отбеливающая. При стираемости такое тоже нельзя. Даже с контролируемой абразивностью.

Ссылка на комментарий

Если есть повышенная чувствительность-отбеливающие пасты не используют. Приставка White-значит, отбеливающая. При стираемости такое тоже нельзя. Даже с контролируемой абразивностью.

Простите, что влез в тему, хотелось бы узнать, пасту сенсодин отбеливающую для гиперчувствительных зубов тоже нельзя использовать при повышенной чувствительности? Она же вроде и отбеливающая и снимающая чувствительность, или что-то я не понял?

Ссылка на комментарий

Простите, что влез в тему, хотелось бы узнать, пасту сенсодин отбеливающую для гиперчувствительных зубов тоже нельзя использовать при повышенной чувствительности? Она же вроде и отбеливающая и снимающая чувствительность, или что-то я не понял?

Я бы, вообще, не рекомендовал отбеливающие зубные пасты.Если нет кислотной составляющей, то отбеливания не будет. Если хотите отбелить зубы, обратитесь за профессиональным отбеливанием в клинику, но не в аптеку!

Ссылка на комментарий

Я бы, вообще, не рекомендовал отбеливающие зубные пасты.Если нет кислотной составляющей, то отбеливания не будет. Если хотите отбелить зубы, обратитесь за профессиональным отбеливанием в клинику, но не в аптеку!

я наверное скажу ужасный ужас, но у меня отбелились пастой два пятнышка на нижних единичках... сама глазам не поверила :)) обычной пастой не убирались... не то чтобы агитирую, но факт :) вот эти пятнушки

stains2.jpg

Ссылка на комментарий

я наверное скажу ужасный ужас, но у меня отбелились пастой два пятнышка на нижних единичках... сама глазам не поверила :)) обычной пастой не убирались... не то чтобы агитирую, но факт :) вот эти пятнушки

post-15-1238246598_thumb.jpg

похоже на пигментированный налет,его абразией можно удалить,без отбеливания. или это не налет?

Ссылка на комментарий

похоже на пигментированный налет,его абразией можно удалить,без отбеливания. или это не налет?

абразией это в каком смысле? почему не налет, налет :) а пасты они же и есть "отбеливающие" за счет более высокой абразивности? или нет? протравливать они же не могут, т.к. смываются...

Ссылка на комментарий

абразией это в каком смысле? почему не налет, налет :) а пасты они же и есть "отбеливающие" за счет более высокой абразивности? или нет? протравливать они же не могут, т.к. смываются...

абразия это механический процесс ("сдирание" то бишь). а собственно отбеливание - это химическое воздействие. Вы эти пятнушки могли бы с тем же успехом обычной содой на ватной палочке "отбелить". :) честно.

Ссылка на комментарий

абразия это механический процесс ("сдирание" то бишь). а собственно отбеливание - это химическое воздействие. Вы эти пятнушки могли бы с тем же успехом обычной содой на ватной палочке "отбелить". :) честно.

надо попробовать :D а паста-то чем плоха, не считая того, что сода дешевле? заодно вообще зубы чистит, не только пятнышки

Ссылка на комментарий

надо попробовать :) а паста-то чем плоха, не считая того, что сода дешевле? заодно вообще зубы чистит, не только пятнышки

:D да плохого ничего,если в меру (это пару 2 раз в неделю). кстати,в некоторых "отбеливающих" пастах,причем не самых дешевых,та же сода и содержится.

Просто выше речь шла об отбеливающих пастах для чувствительных зубов. по-моему,такое сочетание вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий

Я бы, вообще, не рекомендовал отбеливающие зубные пасты.Если нет кислотной составляющей, то отбеливания не будет. Если хотите отбелить зубы, обратитесь за профессиональным отбеливанием в клинику, но не в аптеку!

Да особо отбеливать нечего, чтобы идти к профессионалам :wacko: просто подумал, что для профилактики иногда можно почистить зубы подобной пастой... Но попользовавшись пару раз, заметил, что она как будто "разъедает" и сушит все вокруг :rolleyes: видимо такими пастами можно пользоваться не чаще раза в неделю...

Ссылка на комментарий

я наверное скажу ужасный ужас, но у меня отбелились пастой два пятнышка на нижних единичках... сама глазам не поверила :)) обычной пастой не убирались... не то чтобы агитирую, но факт :P вот эти пятнушки

post-15-1238246598_thumb.jpg

Пользуйтесь на здоровье отбеливающей-только не чаще 2 раз в неделю.

А к ортодонту?

Ссылка на комментарий

я наверное скажу ужасный ужас, но у меня отбелились пастой два пятнышка на нижних единичках... сама глазам не поверила :lol:) обычной пастой не убирались... не то чтобы агитирую, но факт :) вот эти пятнушки

stains2.jpg

 

киньте тапком в меня те, кто видит тут белые пятнушки!!! Я тут вижу черные пятнушки. Скорее всего от частого употребления винища на старой работе. :):lol::lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх