Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Примерка каркаса металлокерамики


Talla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Как должен врач определять при примерке каркаса металлокерамики, что все садится правильно? Читала, что кто-то делает рентген, или есть другие способы? Т.е. как понять, что врач все проверил и все хорошо? Постараюсь вкратце объяснить, почему меня это волнует. Это уже мои вторые коронки на те же самые зубы (предыдущие сняли для операции на десне, сейчас делают новые). Сделали металлические вкладки. Своих зубов под коронкой практически уже не будет, очень боюсь, что могут остаться зазоры и будет развиваться кариес. Еще одной обточки мои зубы уже не выдержат - обтачивать нечего... Как можно убедиться, что коронки четко сели на уступы, что между коронкой и десной нет зазора, что коронки не давят на десну?

Буду благодарна за советы.

Ссылка на комментарий

Да, мне. Т.е. что мне должен сказать или продемонстрировать врач, чтобы меня в этом убедить? не просто сказать, что все хорошо, а "все хорошо, потому что..." или остается только слепо доверяться врачу?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Как должен врач определять при примерке каркаса металлокерамики, что все садится правильно? Читала, что кто-то делает рентген, или есть другие способы? Т.е. как понять, что врач все проверил и все хорошо? Постараюсь вкратце объяснить, почему меня это волнует. Это уже мои вторые коронки на те же самые зубы (предыдущие сняли для операции на десне, сейчас делают новые). Сделали металлические вкладки. Своих зубов под коронкой практически уже не будет, очень боюсь, что могут остаться зазоры и будет развиваться кариес. Еще одной обточки мои зубы уже не выдержат - обтачивать нечего... Как можно убедиться, что коронки четко сели на уступы, что между коронкой и десной нет зазора, что коронки не давят на десну?

Буду благодарна за советы.

 

Мы можем конечно посоветовать сделать рентген, но вряд ли Вы настолько компетентны, чтобы по рентгену определить качество посадки коронок, это иногда не ясно даже врачам. Если сомневаетесь в качестве работы врача, то лучше врача сменить, чем самому пытаться контролировать процесс. Ничем хорошим это не закончится. Только врача раздражать будете.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Как должен врач определять при примерке каркаса металлокерамики, что все садится правильно? Читала, что кто-то делает рентген, или есть другие способы? Т.е. как понять, что врач все проверил и все хорошо? Постараюсь вкратце объяснить, почему меня это волнует. Это уже мои вторые коронки на те же самые зубы (предыдущие сняли для операции на десне, сейчас делают новые). Сделали металлические вкладки. Своих зубов под коронкой практически уже не будет, очень боюсь, что могут остаться зазоры и будет развиваться кариес. Еще одной обточки мои зубы уже не выдержат - обтачивать нечего... Как можно убедиться, что коронки четко сели на уступы, что между коронкой и десной нет зазора, что коронки не давят на десну?

Буду благодарна за советы.

Разочарую как пациент вы не как не можете оценить правильность изготовления и припасовки каркаса для этого нужна определенная масса знаний и практических навыков . оценивайте конечный результат , удобство использования , косметические параметры .
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, действительно ли правильность посадки коронок можно проверить так: ноготь не должен проходить между коронкой и десной, т.е. все края коронок должны уходить под десну? Очень боюсь, что будет негерметично и зубы под коронками будут портиться. Я понимаю, что они и так будут портиться, но не так быстро...

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, действительно ли правильность посадки коронок можно проверить так: ноготь не должен проходить между коронкой и десной, т.е. все края коронок должны уходить под десну? Очень боюсь, что будет негерметично и зубы под коронками будут портиться. Я понимаю, что они и так будут портиться, но не так быстро...

Talla, отстаньте Вы от своих коронок, зачем Вы их ковырять собрались? и почему зубы должны под ними портиться?? займите голову чем-нибудь более приятным :))

Ссылка на комментарий

 

 

PS. ноготь, кстати,в 10 раз толще допуска посадки коронки. или у вас особые бактерии, толщиной в ноготь. дурдом.

:):(;) +1

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да, я понимаю, это наверное смешно профессионалам... но как же разговоры про герметичность посадки, про то, что при этом зубы не должны портиться под коронками?... Вот сейчас надели МК на временный цемент, и, извините, ногтем :):D ощущаю-таки щель между десной и коронкой... нащупываю сам зуб... не во всех, только в двух из пяти коронок... Это все равно правильно? может быть это от того, что пока временны цемент и не сидит так плотно, как должно?

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю, это наверное смешно профессионалам... но как же разговоры про герметичность посадки, про то, что при этом зубы не должны портиться под коронками?... Вот сейчас надели МК на временный цемент, и, извините, ногтем :):D ощущаю-таки щель между десной и коронкой... нащупываю сам зуб... не во всех, только в двух из пяти коронок... Это все равно правильно? может быть это от того, что пока временны цемент и не сидит так плотно, как должно?

 

А зачем мк поставили на временный цемент?

ИМХО там. где готовую мк ставят на временный цемент, то что ноготь пролезает в щель - неудивительно.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

А как же определить, что точно ничего не мешается? Вот сейчас на временный поставили, и я чувствую, что в одном месте все-таки мешается, а на момент примерки я этого не могла распознать...

Ссылка на комментарий

А как же определить, что точно ничего не мешается? Вот сейчас на временный поставили, и я чувствую, что в одном месте все-таки мешается, а на момент примерки я этого не могла распознать...

 

Ну, постановка на временный цемент это методика из старых времен, когда работали вообще без артикуляторов, в прикусе врали безбожно и временный цемент позволял пациенту привыкнуть к коронке, пристучать ее по прикусу, выявить недостатки, понять нравится ли форма и цвет и т.д. Сегодня уже на времянки керамику сажать является дурным вкусом и делается такое только в крайних случаях, особенно когда пациент с головой не дружит и доктор реально опасается, что завтра пациент прибежит и станет говорить прямо противоположное тому, что нравилось вчера. Дело в том, что хорошую коронку с временного цемента снять АРХИСЛОЖНО! Она и без цемента сидит иногда неплохо, так что не содрать, а с любого цемента и подавно. Кроме того, на временном цементе долго ходить вредно, т.к. могут появиться микротрещины в керамике, особенно в длинных мостах. Но в любом случае не расстраивайтесь, у меня бывали пациенты, которые по несколько лет ходили на временном цементе. Один вот с 2002 года ходит и я никак не могу его зазвать на перецементировку. но это все, скорее, экстремальное исключение, чем правило.

Ноготь пролезать между коронкой и зубом не должен, вот на это обратите особое внимание врача до фиксации на постоянный цемент!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за разъяснения. В понедельник к врачу, попробую убедить, что есть щель... она подавляет своим авторитетом, говорит, что все нормально... что она проверяет и все видит... может быть, так и есть и я накручиваю ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх