Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кальцинирование зубов при помощи электрофореза


Nuta

Рекомендуемые сообщения

Без последующего фторирования действительно бесполезно.

Противопоказания:

Наличие онко

Индивидуальная непереносимость

Различные стоматиты, повреждения слизистой

Наличие кардиостимулятора

Ну вот наверное основные противопоказания.

Ссылка на комментарий

Без последующего фторирования действительно бесполезно.

Противопоказания:

Наличие онко

Индивидуальная непереносимость

Различные стоматиты, повреждения слизистой

Наличие кардиостимулятора

Ну вот наверное основные противопоказания.

А какое фторирование имеется ввиду? И как понять реальную пользу?

Ссылка на комментарий

А какое фторирование имеется ввиду? И как понять реальную пользу?

Фторирование - нанесение каким-либо способом препаратов фтора. Будь то покрытие зубов фторсодержащими препаратами, растворами (аппликация, или опять же электрофорез).

Есть ли реальная помощь от проведённых процедур? Наверное есть. Потому что кто-то, когда-то проводил исследования об эффективности реминерализующей терапии. А я лишь: "За что купил, за то и продаю". То есть просто пересказал рекомендации, написанные в наших учебниках. Если нужна конкретика, могу порыться и дать авторов данных трудов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, подскажите:

мне назначали кальцинирование зубов при помощи электрофореза.

насколько это эффективно и есть ли какие противопоказания?

все зависит от состояния ваших зубов и методики их обработки , в некоторых случаях бывают неплохие результаты особенно если зубы здоровые.
Ссылка на комментарий

Фторирование - нанесение каким-либо способом препаратов фтора. Будь то покрытие зубов фторсодержащими препаратами, растворами (аппликация, или опять же электрофорез).

Есть ли реальная помощь от проведённых процедур? Наверное есть. Потому что кто-то, когда-то проводил исследования об эффективности реминерализующей терапии. А я лишь: "За что купил, за то и продаю". То есть просто пересказал рекомендации, написанные в наших учебниках. Если нужна конкретика, могу порыться и дать авторов данных трудов.

Да нет, думаю, вопрос не стоит потраченного времени!

Ссылка на комментарий

Подскажите, даст ли эта процедура (с последующим фторированием разумеется) какой нибудь результат если чувствительные зубы и часто возникает кариес?

чувствительность скорее всего снизится, возможно даже исчезнет... по поводу кариеса-его возникновение зависит не только от насыщености тканей зуба фтором и кальцием, но и еще от многих и многих причин

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи....

10 лет назад я болела острым лейкозом. Лечилась в воронежком отделении детской больницы. Мне противоаоказана эта процедура?

 

также насчет фторирования. ы нашей области вода, насыщенная фтором, поэтому фтора в зубах много, а вот кальция нет. Поэтому последующее фторирование мне не нужно.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи....

10 лет назад я болела острым лейкозом. Лечилась в воронежком отделении детской больницы. Мне противоаоказана эта процедура?

 

также насчет фторирования. ы нашей области вода, насыщенная фтором, поэтому фтора в зубах много, а вот кальция нет. Поэтому последующее фторирование мне не нужно.

Фторирование проводится для того, чтобы продиффундированный кальций укрепить в эмали. Потому без этого - кальций как вошел в ткани зуба, так же легко и обратно выйдет. Считается что ФТОРГИДРОКСИАППАТИТ КАЛЬЦИЯ более стойкая структура, чем без фтора, то есть просто - ГИДРООКСИАППАТИТ КАЛЬЦИЯ.

По памяти приведу как проводились исследования. Метили изотопами ионы кальция и фтора. Потом проводили различные процедуры: аппликации, электрофорез. Затем бедных крысят забивали. А зубки сканировали датчиками. И оценивали эффективность того или иного метода рем.терапии. Но необходимо помнить, что у крысок немного иная структура эмали и физиология зубов. Я думаю, что эффект от проводимой реминерализующей терапии есть. Но конечно минимальный.

При лейкозе, в прошлом, я бы не стал назначать любую физиотерапию, в том числе и электрофорез. Потому, что есть более безобидные методы и без особых противопоказаний.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

у меня лимфома

после облучения зубы нечали страдать понемногу - парадантит

врач сказал нужно делать электрофарез фтором чтоб кальцинировать оголившиеся шейки зубов

 

можете уточнить в каких случаях при онко кальцинирование противопоказано и почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх