Перейти к содержанию
Стоматология для всех

воспаление корня - удаление зуба и имплантация


Рекомендуемые сообщения

На терапевтическом приеме мне сказали, что имеется воспаление корня второго верхнего зуба, а также широко рассверленый канал и кариес под десной от канала к соседнему первому зубу (на нем коронка), и в процессе лечения сильновероятен раскол зуба, рекомендовали удалить зуб и ставить имплантат, что все воспаление выйдет при кровотечении во время удаления зуба и сразу же можно установить имплантат с временным протезом.

 

Т.к. в этой клинике установка имплантата для меня дорога (Москва), то я решил удалять зуб с одновременной имплантацией в другом городе, у родителей, там это выйдет примерно в 1.5 раза дешевле.

Несколько дней назад зуб начал сильно болеть - при любом касании острая боль, я не вытерпел и пошел удалять зуб. Хирург сказал, что после удаления мне будет совсем некрасиво улыбаться и говорить, с чем я полностью согласен. Так же в моем случае нельзя сразу же после удаления ставить имплантат - должно пройти пару месяцев после удаления для заживления воспаления корня, после чего можно имплантировать. А зуб болит по причине обострения воспаления.

 

Я спросил а есть ли какой-нибудь другой вариант, ведь терапевт мне говорила, что возможно сразу ставить имплантат - воспаление должно выйти при удалении зуба. Он мне предложил вариант - пропить курс антибиотиков, воспаление спадет и тогда можно будет провести удаление с имплантацией.

 

У меня такой вопрос - как влияет воспаление корня на имплантацию?

 

post-6307-1237493169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На терапевтическом приеме мне сказали, что имеется воспаление корня второго верхнего зуба, а также широко рассверленый канал и кариес под десной от канала к соседнему первому зубу (на нем коронка), и в процессе лечения сильновероятен раскол зуба, рекомендовали удалить зуб и ставить имплантат, что все воспаление выйдет при кровотечении во время удаления зуба и сразу же можно установить имплантат с временным протезом.

 

Т.к. в этой клинике установка имплантата для меня дорога (Москва), то я решил удалять зуб с одновременной имплантацией в другом городе, у родителей, там это выйдет примерно в 1.5 раза дешевле.

Несколько дней назад зуб начал сильно болеть - при любом касании острая боль, я не вытерпел и пошел удалять зуб. Хирург сказал, что после удаления мне будет совсем некрасиво улыбаться и говорить, с чем я полностью согласен. Так же в моем случае нельзя сразу же после удаления ставить имплантат - должно пройти пару месяцев после удаления для заживления воспаления корня, после чего можно имплантировать. А зуб болит по причине обострения воспаления.

 

Я спросил а есть ли какой-нибудь другой вариант, ведь терапевт мне говорила, что возможно сразу ставить имплантат - воспаление должно выйти при удалении зуба. Он мне предложил вариант - пропить курс антибиотиков, воспаление спадет и тогда можно будет провести удаление с имплантацией.

 

У меня такой вопрос - как влияет воспаление корня на имплантацию?

 

post-6307-1237493169_thumb.jpg

 

При обострении воспалительного процесса имплантатция противопоказана.

 

Смысла в приеме антибиотиков для того, чтобы "сбить" воспаление не вижу.

 

Зуб надо удалить и воспаление пройдет само. Имплантация возможна и через пару недель после удаления.

 

Про эстетику непонятно. При желании коронку удаленного зуба можно временно приклеить к соседним.

Ссылка на комментарий

Зуб надо удалить и воспаление пройдет само. Имплантация возможна и через пару недель после удаления.

 

Мне сказали про пару месяцев, а без второго переднего зуба как-то совсем тоскливо :)

 

Про эстетику непонятно. При желании коронку удаленного зуба можно временно приклеить к соседним.

 

Такой вариант не предлагали - и как он будет держаться? Ведь нагрузка на этот приклеенный зуб будет все равно.

Ссылка на комментарий

а я бы так сделал. Антибиотики, возможно разрез. Потом удаление с одномоментной установкой.

 

 

Это в одно посещение? Для зуба с обострением периодонтита?

Ссылка на комментарий

Это в одно посещение? Для зуба с обострением периодонтита?

нет, не в одно. Накормить антибиотиками, если надо сделать разрез. Воспаление спадет и тогда провести удаление зуба и имплантацию.

Ссылка на комментарий

Вопрос коллегам?

 

А как насчет апикалэктомии,штифта с коронкой и пластикой в медиальной части зуба

пустая трата денег пациента. И ухудшение дальнейшего прогноза.

Ссылка на комментарий

На терапевтическом приеме мне сказали, что имеется воспаление корня второго верхнего зуба, а также широко рассверленый канал и кариес под десной от канала к соседнему первому зубу (на нем коронка), и в процессе лечения сильновероятен раскол зуба, рекомендовали удалить зуб и ставить имплантат, что все воспаление выйдет при кровотечении во время удаления зуба и сразу же можно установить имплантат с временным протезом.

 

Т.к. в этой клинике установка имплантата для меня дорога (Москва), то я решил удалять зуб с одновременной имплантацией в другом городе, у родителей, там это выйдет примерно в 1.5 раза дешевле.

Несколько дней назад зуб начал сильно болеть - при любом касании острая боль, я не вытерпел и пошел удалять зуб. Хирург сказал, что после удаления мне будет совсем некрасиво улыбаться и говорить, с чем я полностью согласен. Так же в моем случае нельзя сразу же после удаления ставить имплантат - должно пройти пару месяцев после удаления для заживления воспаления корня, после чего можно имплантировать. А зуб болит по причине обострения воспаления.

 

Я спросил а есть ли какой-нибудь другой вариант, ведь терапевт мне говорила, что возможно сразу ставить имплантат - воспаление должно выйти при удалении зуба. Он мне предложил вариант - пропить курс антибиотиков, воспаление спадет и тогда можно будет провести удаление с имплантацией.

 

У меня такой вопрос - как влияет воспаление корня на имплантацию?

 

post-6307-1237493169_thumb.jpg

Здравствуйте! Воспаление корня прямым образом влияет на имплантацию , доктор , который Вам сказал , что должно пройти пару месяцев , был абсолютно прав , за это время всё воспаление пройдет и произойдет восстановление костной ткани , куда впоследствии можно будет поставить имплантат

Ссылка на комментарий

В настоящее время 3й день принимаю антибиотики, обезболивающее в последний раз сутки назад, зуб болеть перестал.

вот на 5й день я бы вас прооперировал и еще до 7го дня антибиотики.

Ссылка на комментарий

вот на 5й день я бы вас прооперировал и еще до 7го дня антибиотики.

 

Не мало ли при такой тактике антибиотиков до 7-го дня?

 

Я так думаю, что если пациент не поставит имплантат сейчас, то в ближайшее время ему грозит еще один курс антибиотикотерапии

Ссылка на комментарий

По моему случай не самый запущенный- размер гранулемы до 3мм

Я бы попробовал эндодонтически перелечить и Каласептом(гидрооксид кальция) довести до улучшения рентген картины. В возможности излечении апикального очага почти нет сомнений. Смущает только кариес корня - лечащему доктору виднее можно там консервативно обойтись или уже нет.

Ссылка на комментарий

По моему случай не самый запущенный- размер гранулемы до 3мм

Я бы попробовал эндодонтически перелечить и Каласептом(гидрооксид кальция) довести до улучшения рентген картины. В возможности излечении апикального очага почти нет сомнений. Смущает только кариес корня - лечащему доктору виднее можно там консервативно обойтись или уже нет.

+1, я бы тоже попробовала терапевтически пролечить.Там эндодонтия оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

+1, я бы тоже попробовала терапевтически пролечить.Там эндодонтия оставляет желать лучшего.

 

Думаю, что как раз в эндодонтии вопрос не стоИт. Вылечить там грунулему плевое дело. Вопрос в перфорации, которая уже сожрала часть кости, которая однозначно пригодилась бы для восстановления эстетики, а в будущем прогноз по кости (и десневым сосочкам соответственно) в этой части будет только хуже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Просили повесить фотографии чем дело кончилось в данном случае. Вешаю.

 

Так было:

 

001.jpg

 

Так стало через 2-3 часа :

 

009.jpg

 

Окончательное протезирование будет сразу трех передних через 5-6 месяцев.

Ежели нужны еще подробности, то спрашивайте.

Ссылка на комментарий

Просили повесить фотографии чем дело кончилось в данном случае. Вешаю.

 

Так было:

 

post-2-1238881831_thumb.jpg

 

Так стало через 2-3 часа :

 

post-2-1238881851_thumb.jpg

 

Окончательное протезирование будет сразу трех передних через 5-6 месяцев.

Ежели нужны еще подробности, то спрашивайте.

 

Красиво сделано !

Что за времянка?

Ссылка на комментарий

Красиво сделано !

Что за времянка?

 

Сначала планировал абатмент из диоксида, но хирург так четко и качественно установил винт по небной стороне, ровно по центру ямки, что стандартный туда вставал не под нужным углом, зато титановый временный встал идеально. Через слепок сваял образ времянки из Протемп-Гаранта3, композитом довел до ума и прикрутил.

Вот времянка:

 

006.jpg

 

007.jpg

 

Тут она, правда, еще не до конца доработанная, просто очень торопился, провозился дольше, чем рассчитывал из-за замены абатмента, не успел все этапы сфотографировать.

Ссылка на комментарий

Сначала планировал абатмент из диоксида, но хирург так четко и качественно установил винт по небной стороне, ровно по центру ямки, что стандартный туда вставал не под нужным углом, зато титановый временный встал идеально. Через слепок сваял образ времянки из Протемп-Гаранта3, композитом довел до ума и прикрутил.

Вот времянка:

 

post-2-1238882532_thumb.jpg

 

post-2-1238882545_thumb.jpg

 

Тут она, правда, еще не до конца доработанная, просто очень торопился, провозился дольше, чем рассчитывал из-за замены абатмента, не успел все этапы сфотографировать.

 

Ага. спасибо.

Груви?

Ссылка на комментарий

Ага. спасибо.

Груви?

 

Ага, сейчас почти всем Груви ставим, Селект только в задний отдел при большой десне и маленькой кости.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ага, сейчас почти всем Груви ставим, Селект только в задний отдел при большой десне и маленькой кости.

То есть шейку полированую в кость не погружаете?

Ссылка на комментарий

Doc, у меня вопрос по хирургии : делали одномоментно, какие-то манипуляции с гранулемой до этого проводили ? какой режим антибиотикотерапии был (за сколько дней до оперции начали) ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх