Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал пломбы


valistan

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к уважаемым докторам.

 

Ситуация следующая: в частной стоматологической клинике мне удалили нерв (зуб №16, т.е. верхняя челюсть 6-й зуб), поставили временную пломбу. В следующее посещение будут ставить пломбу.

 

Мне предложили три варианта пломбировочного материала:

1) Призмафил (самый дешевый)

2) Харизма/свистек/эстелайт (средний по цене)

3) Филтек а) Z250 ; б) Supremo (саый дорогой)

 

Я сказал доктору, что не разбираюсь в пломбировочных материалах, и попросил, что бы она сама его выбрала. Со слов доктора я понял, что чем дороже материал, тем лучше (более прочен меньше "усадка" и т.д.).

 

Однако, я слышал, что самый "навороченный" материал используют на передних зубах, а на "жевательные" ставят более дешевый, но лучше подходящий для этих зубов...

 

По деньгам мне доступны все три предложенных в прайсе варианта. Вопрос - что выбрать (что более надежно/оптимально в моем случае)?

 

Заранее благодарю за ответ :blink:

 

[Добавлено позже]

 

Раньше я ходил в другой стоматологический кабинет, отдавая выбор материала на откуп моему врачу (из гарантийных талонов я понял, что раньше мне ставили харизму). Однако мой прошлый врач уволилась и уехала в другой город. Поэтому проблема выбора материала для пломб для меня новая. Поиск по форуму использовал, темы просмотрел - прямых ответов на мой вопрос не нашел. Если баян, прошу дать ссылки на аналогичные топики

Изменено пользователем valistan
Ссылка на комментарий

1) Призмафил (самый дешевый)

2) Харизма/свистек/эстелайт (средний по цене)

3) Филтек а) Z250 ; б) Supremo (саый дорогой)

Первым я никогда не пользовался, это, кажется. отечественный

Харизма, филтек, Supremo по моему мнению, достойные материалы. В плане "прочности и долговечности", особо не выделял бы ни один из них.

Не забывайте, что есть ситуации, когда после депульпирования зуба пломба, пусть даже и самая дорогая будет не рациональна, если зуб должен подлежать ортопедическому лечению

Ссылка на комментарий

Призмафил не ставьте, остальное примерно одинаково, и вообще, материал должен выбираться врачом, а не пациентом, так как вы не имеете достаточных знаний для этого, я лично никогда не даю пациенту такой возможности, считаю. что плата за результат, а чем я буду его достигать-мои проблемы (и не скрываю, конечно, но почти никто и не интересуется)

Ссылка на комментарий

Призмафил не ставьте, остальное примерно одинаково, и вообще, материал должен выбираться врачом, а не пациентом, так как вы не имеете достаточных знаний для этого, я лично никогда не даю пациенту такой возможности, считаю. что плата за результат, а чем я буду его достигать-мои проблемы (и не скрываю, конечно, но почти никто и не интересуется)

Не любопытный нынче пациент .

Ссылка на комментарий

2 All: Огромное спасибо всем ответившим! :) Выбрал филтек суприм...

 

<...> и вообще, материал должен выбираться врачом, а не пациентом, так как вы не имеете достаточных знаний для этого, я лично никогда не даю пациенту такой возможности, считаю. что плата за результат, а чем я буду его достигать-мои проблемы (и не скрываю, конечно, но почти никто и не интересуется)

Я вот тоже удивился, когда доктор начала настаивать на том, что бы я выбирал... Впрочем в этом эсть и свой плюс - нашел этот форум и сайт (раньше и не подозревал о существовании таких ресурсов)... Ликбез себе по стоматологии устроил... ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет!решила не создавать новую тему. Я хотела бы получить консультацию специалистов. Решила поставить металлокерамику на верхние две единички и две двойки . Перед установкой коронок, врач произвел лечение зубов, на которые ставил коронки. При лечении каналов он использовал пломбы «харизма». Используются ли данные пломбы для пломбирования каналов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх