Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посовейтуйте пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

В октябре прошлого года мне поставили 2 импланта. Вопрос про один из них.

 

Ставили на место верхней 4ки, которую удалили 10-12 лет назад. Ввинтили имплант, законопатили остатки разросшейся за десять лет лунки биоосом. Сделали снимок (1).

Заживало без видимых осложнений. Через месяц сделали контрольный снимок (2). Остеоинтеграция хирургу не понравилась и хирург назначил сделать ещё один контрольный снимок через месяц.

Через указанное время сделали снимок (3). Так как снимок опять же не понравился - хирург сделал кюретаж вокруг части импланта, утромбовал в полость колапол и обратно зашил. Заметив после, что "идёт классическая реимплантация и, скорее всего, придётся высверливать имплант". Теперь шов заживал хуже и десна была пару недель гиперемирована.

Ещё через два месяца сделали уже четвёртый контрольный снимок (4). Как сказал хирург - "колапол особо не помог, но за последние месяцы изменений нет ни на виток импланта и, в принципе, поскольку прошло более 5 месяцев с момента имплантации, то можно протезировать или остаётся только удалить имплант".

 

Уважаемые доктора, прошу Вашего мнения по моему вопросу.

post-4847-1237262765_thumb.jpg

post-4847-1237262914_thumb.jpg

post-4847-1237263503_thumb.jpg

post-4847-1237264351_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander11
Ссылка на комментарий

Только по выложенным снимкам ничего не скажешь.

 

Например, на втором снимке, который первоначально смутил Вашего доктора, я лично, ничего страшного углядеть не смог.

Повидимому что-то еще было в полости рта? Может какой-нибудь свищевой ход?

 

Смысл в том, что надо во рту смотреть как ситуация сейчас.

Ссылка на комментарий

я вообще не понимаю с какой целью делать эти ежемесячные контроли. Если имплантат стабилен - значит прижился. А уж лезть туда по каким-то подозрениям на снимке - смысла нет.

Если он стабилен сейчас, я бы наверное отправил на протезирование, если во рту особых проблем нет. Хотя претензии к размеру и положению имплантата есть.

Ссылка на комментарий

Мне представляется, что толку от этого имплантата будет мало...

 

Если его высверливать, то вероятно будет задет один из соседних зубов. Поэтому как то не хочется его удалять. Я вижу два варианта - или запротезировать что имеется, или оставить всё как есть под десной.

 

Неужели нельзя сделать устойчивую коронку под то что есть?

Ссылка на комментарий

Только по выложенным снимкам ничего не скажешь.

 

Например, на втором снимке, который первоначально смутил Вашего доктора, я лично, ничего страшного углядеть не смог.

Повидимому что-то еще было в полости рта? Может какой-нибудь свищевой ход?

 

Смысл в том, что надо во рту смотреть как ситуация сейчас.

 

Снимки были отсканированы с печатных копий. Может поэтому нет точной передачи.

 

Да нет, ничего особого не было. Если не считать того, что вкручивался имплант в, на мой взгляд, довольно большую лунку из под 10 лет назад удалённого зуба. И последние месяцы шло не разрушение кости, а плохое формирование новой кости на базе биооса. Когда я договаривался насчёт уставновки импланта - речь шла о том, что в один этап будет заполнена полость из под зуба костной тканью, а уже потом будет вкручен имплант. Но реально было сделано наоборот и сразу. Я на этот счёт подумал, что доктору видней.

 

Кстати, доктор говорит, что и формирователь ставить ненужно, т.к. так стоит имплант.

 

 

я вообще не понимаю с какой целью делать эти ежемесячные контроли. Если имплантат стабилен - значит прижился. А уж лезть туда по каким-то подозрениям на снимке - смысла нет.

Если он стабилен сейчас, я бы наверное отправил на протезирование, если во рту особых проблем нет. Хотя претензии к размеру и положению имплантата есть.

 

Что сделано, то уже сделано. Но ведь получается, что имплант только половиной свой площади держится за кость. Разве не может сработать закон рычага и при сравнительно небольшом воздействии вся конструкция выпадет с достаточно большой долей вероятности?

 

Подскажите (как хирург), может какие то нюансы при протезировании в моём случае есть?

Изменено пользователем Alexander11
Ссылка на комментарий

может и выпадет, но на самом деле прижившийся имплантат стоит очень и очень прочно, так что вполне вероятно он прослужит вам долго. А если выпадет - будет резон начать все заного.

Ссылка на комментарий

Только по выложенным снимкам ничего не скажешь.

 

Например, на втором снимке, который первоначально смутил Вашего доктора, я лично, ничего страшного углядеть не смог.

 

А что не видно то? резорбция кости вокруг импланта по сравнению с первым снимком . Я думаю что он уйдет ,просто вопрос времени .

 

 

Автору:Чем быстрее уберете тем лучше. Не надо обманыватся

Ссылка на комментарий

А что не видно то? резорбция кости вокруг импланта по сравнению с первым снимком . Я думаю что он уйдет ,просто вопрос времени .

Автору:Чем быстрее уберете тем лучше. Не надо обманыватся

 

Так я ж говорил - на первом снимке всё красиво, так как биоосом зашпаклёвано. Там широкая лунка была.

 

Я и сам последний тезис Зелёного в глубине души считаю правильным. Но если убирать (высверливать) - не слишком ли близко имплант к корню соседнего зуба ввинчен? Основное переживание - что ни в чем не повинный зуб пострадает.

Ссылка на комментарий

А что не видно то? резорбция кости вокруг импланта по сравнению с первым снимком . Я думаю что он уйдет ,просто вопрос времени .

Автору:Чем быстрее уберете тем лучше. Не надо обманыватся

 

 

Ничего там не видно. Через месяц после установки идет естественная резорбция кости.

Без нормального осмотра полости рта по данным снимкам диагноза не поставить.

 

К автору - какая речь идет о полости (лунке) из под зуба, удаленного 10 лет назад? За 10 лет там и следа от лунки не остается.

 

Какого образования новой кости ждать от биосса за 1-3 месяца?? Он и через 6 месяцев бывает особо не изменяется без каких-либо клинических признаков.

 

По поводу "неправильной" установки имплантата - в условиях дефицита места между соседними зубами имплантат установлен более-менее нормально. Может, конечно не понравится его некоторый наклон и довольно близкое положение к клыку, но надо учитывать не только расстояние между клорнями, но и расстояние между коронковыми частями зубов - вполне вероятно, что доктор вводил сверло ровно между коронками.

В данной ситуации я, возможно, выбрал бы имплантат немного меньшего диаметра.

 

Продолжение вопроосов к автору темы - имплантат торчит у Вас над десной? Формирователь десны уже ставили? Вы снимок в полости рта покажите.

Ссылка на комментарий

Ничего там не видно. Через месяц после установки идет естественная резорбция кости.

Без нормального осмотра полости рта по данным снимкам диагноза не поставить.

 

К автору - какая речь идет о полости (лунке) из под зуба, удаленного 10 лет назад? За 10 лет там и следа от лунки не остается.

 

Какого образования новой кости ждать от биосса за 1-3 месяца?? Он и через 6 месяцев бывает особо не изменяется без каких-либо клинических признаков.

 

По поводу "неправильной" установки имплантата - в условиях дефицита места между соседними зубами имплантат установлен более-менее нормально. Может, конечно не понравится его некоторый наклон и довольно близкое положение к клыку, но надо учитывать не только расстояние между клорнями, но и расстояние между коронковыми частями зубов - вполне вероятно, что доктор вводил сверло ровно между коронками.

В данной ситуации я, возможно, выбрал бы имплантат немного меньшего диаметра.

 

Продолжение вопроосов к автору темы - имплантат торчит у Вас над десной? Формирователь десны уже ставили? Вы снимок в полости рта покажите.

 

Спасибо за комментарий. В смысле - "следа от лунки не остаётся"? Кость сама собой зарастает? А на панорамном снимке здоровенный след от ранее стоявшего зуба был отчётливо виден. Про свойства биооса ничего говорить не буду, т.к. не знаю. Какой смысл был тогда ВООБЩЕ проводить операцию, если от биооса никакого толку?

 

Хирург сказал, что на этот имплант формирователь ставить ненужно, но следует проконсультироваться с ортопедом. Импланта не видно из под десны и не выпирает он - я его нащупать не могу.

 

Снимок полости рта пока выложить не могу по техническим причинам. Опять же хирург прощупал область импланта и сказал, что в полости рта всё нормально

Изменено пользователем Alexander11
Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий. В смысле - "следа от лунки не остаётся"? Кость сама собой зарастает? А на панорамном снимке здоровенный след от ранее стоявшего зуба был отчётливо виден. Про свойства биооса ничего говорить не буду, т.к. не знаю. Какой смысл был тогда ВООБЩЕ проводить операцию, если от биооса никакого толку?

 

Хирург сказал, что на этот имплант формирователь ставить ненужно, но следует проконсультироваться с ортопедом. Импланта не видно из под десны и не выпирает он - я его нащупать не могу.

 

Снимок полости рта пока выложить не могу по техническим причинам. Опять же хирург прощупал область импланта и сказал, что в полости рта всё нормально

 

1) Рентгенологический "след" от зуба не есть пустая лунка.

2) Биосс помогает, но только не за 1-3 месяца.

3) Если имплантат из под десны не вылезает - это значит он ПОД десной, как и должно быть :blink: а значит, раз прошло 6 месяцев после имплантации, то пора ставить формирователь десны и протезировать, а не забивать себе голову необоснованными страхами.

 

Что Вам мешает сделать фотографию полости рта обыкновенной цифровой мыльницей, цена которой начинается от 3 тысяч рублей, и выложить снимок?? Или попросить цифровой фотоаппарат у знакомых? Какие еще могут мешать технические причины?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх