Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чувствительность после пломбирования


Боля

Рекомендуемые сообщения

Год или два назад поставила пломбу на передний верхний зуб, без удаления нерва, до сих пор беспокоит сильная чувствительность зуба, т.е. появляется неприятное ощущение когда провожу языком по задней поверхности зуба, я его как-будто все время чувствую. Кроме того, чувствую пломбу, она краями выступает (это тоже с внутренней поверхности, спереди всё очень красиво, безупречно). Вопросы такие: о чем говорит эта чувствительность? можно ли было сделать иначе или это характерно для передних зубов? и стоит ли переделывать пломбу?

Ссылка на комментарий

Год или два назад поставила пломбу на передний верхний зуб, без удаления нерва, до сих пор беспокоит , т.е. появляется когда провожу языком по задней поверхности зуба, я его как-будто все время чувствую. Кроме того, чувствую пломбу, она краями выступает (это тоже с внутренней поверхности, спереди всё очень красиво, безупречно). Вопросы такие: о чем говорит эта чувствительность? можно ли было сделать иначе или это характерно для передних зубов? и стоит ли переделывать пломбу?

сильная чувствительность зуба и неприятное ощущение...ооооочень разные вещи...

Возможно требуется коррекция реставрации ( там где чувствительность)

Ссылка на комментарий

Если в течение такого длительного срока зуб беспокоит, думаю, что все-таки стоит реставрацию переделать

Что это?

1. Дебондинг ( реставрацию, ВСЮ переделать)

2. Сколы ( коррекция реставрации с фторированием)

3. Пульпит????? (думать даже не хочется)

 

 

Поподробнее надо описать ощущения и жалобы, наверное...Согласны?

Ссылка на комментарий

Поподробнее надо описать ощущения и жалобы, наверное...Согласны?

Спасибо всем за ответы. :(

Словосочетание "сильная чувствительность" наверно действительно не совсем верное, потому как реакции на холодное, горячее, сладкое и т.д. нет, но когда постоянно чувствуешь зуб (ведь обычно зубы сами по себе не чувствуются и даже при прикосновении), то это становиться навязчивой мыслью и сильно беспокоит, так и трогаю его все время языком. Зуб кажется оголенным, ноет что-ли слегка, но вобщем совершенно терпимо. Что могу еще добавить: пломба с внутренней поверхности как-будто не заходит под десну и кажется, что дальше оголенная шейка зуба, т.е. ноготь можно засунуть за пломбу под десну и зацепить пломбу (надеюсь понятно описала :D ) и вот это место особенно чувствительно. Сразу после пломбировки очень болела десна так же с внутренней поверхности, я думала ее задели и травмировали, позже боль прошла, перейдя в неприятное ощущение при прикосновении, но так остается до сих пор (даже не знаю как это еще назвать если не "неприятное ощущение", вроде и не боль, а "повышенная чувствителность" или "искаженная чувствительность"). Я подумала, что наверно туда под десну и невозможно пломбу подвести тем более с внутренней поверхности, это ж как изловчиться нужно, но все же беспокоюсь, не могу не обращать внимание и боюсь, что может там что-то открыто, что должно быть закрыто. :)

Изменено пользователем Боля
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы. :(

Словосочетание "сильная чувствительность" наверно действительно не совсем верное, потому как реакции на холодное, горячее, сладкое и т.д. нет, но когда постоянно чувствуешь зуб (ведь обычно зубы сами по себе не чувствуются и даже при прикосновении), то это становиться навязчивой мыслью и сильно беспокоит, так и трогаю его все время языком. Что могу еще добавить: пломба с внутренней поверхности как-будто не заходит под десну и кажется, что дальше оголенная шейка зуба, т.е. ноготь можно засунуть за пломбу под десну и зацепить пломбу (надеюсь понятно описала :D ) и вот это место особенно чувствительно. Сразу после пломбировки очень болела десна так же с внутренней поверхности, я думала ее задели и травмировали, позже боль прошла, перейдя в неприятное ощущение при прикосновении, но так остается до сих пор (даже не знаю как это еще назвать если не "неприятное ощущение", вроде и не боль, а "повышенная чувствителность" или "искаженная чувствительность"). Я подумала, что наверно туда под десну и невозможно пломбу подвести тем более с внутренней поверхности, это ж как изловчиться нужно, но все же беспокоюсь, не могу не обращать внимание и боюсь, что может там что-то открыто, что должно быть закрыто. :)

всю пломбу я бы не переделывала, достаточно разобраться с язычной поверхностью, видимо плохо пришлифована, есть нависающий край, возможно уже есть вторичный процесс, либо пища забивается под десну и чувствительность еще от раздражения краевого парадонта - подшлифовать ,если есть кариес-запломбировать ....имхо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх