Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Парочка "профилактических" вопросов


Властелин Кальсон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В целях сохранения зубов хочу попросить совета уважаемых стоматологов.

На нижней левой шестерке на наружной боковой поверхности имеется у мну фиссурный кариес. Причем был он уже и 4 года назад, когда брекеты ставили. Когда перед фиксацией брекетов на верхн. челюсти проходила санацию, врач из одной частной клиники мне сказала, что зуб надо лечить. Потом перед установкой нижних брекетов делала проф. чистку в муниц. клинике, мне сказали что ничего лечить не надо, кариес остановился. Я ничего не стала с этой 6-кой делать. Осенью меняла пломбу на 4 зубе ниж. челюсти, врач сказала, что надо

эту 6-ку лечить, мол кариес идет по фиссуре. В феврале мне сняли брекеты, и когда я пошла к гигиенисту после этого, с вопросом, надо ли что лечить после брекетов, мне сказали, что ничего не надо.

Я в смятении, а вдруг все ж лучше поставить пломбу? В связи с этим прошу совета-кому верить? Каким способом можно определить необходимость постановки пломбы?

И второй вопрос-перед установкой брекетов (4 года назад) поставили пломбу на верхнюю правую пятерку. Начитавшись на форуме про ужасы типа "под пломбой виден вторичный кариес" :) тоже хочу предупредить возможные проблемы. Как оценить нужно ли заменить пломбу? Сделать снимок этого зуба?

Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В целях сохранения зубов хочу попросить совета уважаемых стоматологов.

На нижней левой шестерке на наружной боковой поверхности имеется у мну фиссурный кариес. Причем был он уже и 4 года назад, когда брекеты ставили. Когда перед фиксацией брекетов на верхн. челюсти проходила санацию, врач из одной частной клиники мне сказала, что зуб надо лечить. Потом перед установкой нижних брекетов делала проф. чистку в муниц. клинике, мне сказали что ничего лечить не надо, кариес остановился. Я ничего не стала с этой 6-кой делать. Осенью меняла пломбу на 4 зубе ниж. челюсти, врач сказала, что надо

эту 6-ку лечить, мол кариес идет по фиссуре. В феврале мне сняли брекеты, и когда я пошла к гигиенисту после этого, с вопросом, надо ли что лечить после брекетов, мне сказали, что ничего не надо.

Я в смятении, а вдруг все ж лучше поставить пломбу? В связи с этим прошу совета-кому верить? Каким способом можно определить необходимость постановки пломбы?

И второй вопрос-перед установкой брекетов (4 года назад) поставили пломбу на верхнюю правую пятерку. Начитавшись на форуме про ужасы типа "под пломбой виден вторичный кариес" :) тоже хочу предупредить возможные проблемы. Как оценить нужно ли заменить пломбу? Сделать снимок этого зуба?

Заранее спасибо за советы.

 

Снимки никогда не помешают, но никогда не являются решающим фактором. Главное - врач, его знания и опыт. Просто найдите врача, которому будете доверять и который сделает то, что нужно, а не будет перекладывать на Вас решение "лечить-не лечить".

Ссылка на комментарий

Мое мнение - если кариес есть, пусть даже и фиссурный - его надо лечить. Не редко бывает при обработке такого вот малюсенького фиссурного кариеса в дентине уже имеется приличная полость.. Вторичный кариес под пломбой можно определить при осмотре, рентген не всегда может показать наличие кариеса

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В целях сохранения зубов хочу попросить совета уважаемых стоматологов.

На нижней левой шестерке на наружной боковой поверхности имеется у мну фиссурный кариес. Причем был он уже и 4 года назад, когда брекеты ставили. Когда перед фиксацией брекетов на верхн. челюсти проходила санацию, врач из одной частной клиники мне сказала, что зуб надо лечить. Потом перед установкой нижних брекетов делала проф. чистку в муниц. клинике, мне сказали что ничего лечить не надо, кариес остановился. Я ничего не стала с этой 6-кой делать. Осенью меняла пломбу на 4 зубе ниж. челюсти, врач сказала, что надо

эту 6-ку лечить, мол кариес идет по фиссуре. В феврале мне сняли брекеты, и когда я пошла к гигиенисту после этого, с вопросом, надо ли что лечить после брекетов, мне сказали, что ничего не надо.

Я в смятении, а вдруг все ж лучше поставить пломбу? В связи с этим прошу совета-кому верить? Каким способом можно определить необходимость постановки пломбы?

И второй вопрос-перед установкой брекетов (4 года назад) поставили пломбу на верхнюю правую пятерку. Начитавшись на форуме про ужасы типа "под пломбой виден вторичный кариес" :) тоже хочу предупредить возможные проблемы. Как оценить нужно ли заменить пломбу? Сделать снимок этого зуба?

Заранее спасибо за советы.

Найдите доктора, которому доверяете.

Ссылка на комментарий

а гигиенист, который дает вам такие советы врач-стоматолог или гигиенист-стоматологический?

Если второе, то давать советы он может лишь на правах сочуствуещего.

Ссылка на комментарий

а гигиенист, который дает вам такие советы врач-стоматолог или гигиенист-стоматологический?

Если второе, то давать советы он может лишь на правах сочуствуещего.

Это две разных специальности?

Дело в том, что эти мнения я слышала от 4 разных специалистов, т.е. и и терапевты и гигиенисты были разные.

Да, своего стоматолога у меня нет (т.к. пломбирую зубы все же редко (слава Богу). Единственная врач, которая мне запомнилась и понравилась вроде как, лечила мне зубы уже после установки брекетов (года 3 назад, верхнюю и ниж. 8-ки). Попыталась щас ее разыскать, через инет нашла, что она работает в дорогой частной клинике, где чек за средний кариес около 2,5 тысяч. Такую цену не потяну (кризис), ибо в обычной клинике в платном отделении цена 900 руб.

Может кого посоветуете из специалистов в Перми? (с доступными ценами)

Изменено пользователем Властелин Кальсон
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх