Перейти к содержанию
Стоматология для всех

заглублённые уступы


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

уже который раз снимаю старые мостики с фасада а там уступ доведен до дна бороздки :) .слепок снимать проблема,сажать коронуку "дотуда" тоже проблема-ширину нарушать ох как не хочется.тут вот кто-то предлагал помнится перетачивать уступ повыше.интересно было бы послушать с подробностями и как это работает в перспективе...

Ссылка на комментарий

Все просто . Пользуете экспасил и смотрите что можно сделать . если есть куда поправить то так и делаете ,если нету,то экстракция и все.Чего мудрить то ?

Несколько раз пробовал хирургически удлиннять или вытягивать ( где то уже обсуждали технику вкручивания хедструма и вытяжение) в итоге все равно удаление раньше или позже... :)

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Все просто . Пользуете экспасил и смотрите что можно сделать . если есть куда поправить то так и делаете ,если нету,то экстракция и все.Чего мудрить то ?

Несколько раз пробовал хирургически удлиннять или вытягивать ( где то уже обсуждали технику вкручивания хедструма и вытяжение) в итоге все равно удаление раньше или позже... :)

ну так и нитью получаетыся десну на затылок вывернуть но дело в том чот даже если коронка хорошо сядет все равно эпителий отпихивать будет :)

Ссылка на комментарий

Используйте коронки ДЦ, не покрытые керамикой на глубину бороздки.

перед заменой коронок - полечить Вектором. За несколько недель до.

 

Не вижу особой проблемы.

 

Для людей (врачей или пациентов) не тянущих работу с ДЦ или вектором - ...

 

+1. Если хотите идеала, то только кольцевая гирлянда на ДЦ. Если нет ДЦ, то либо доводить до идеала плечевую массу на ЗПС, чтобы зонд вообще ничего не цеплял и полировать до кошачьего блеска :rolleyes: (и все равно могут быть проблемы с гиперемией), либо десну корригировать у пародонтолога. Других вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий

+1. Если хотите идеала, то только кольцевая гирлянда на ДЦ. Если нет ДЦ, то либо доводить до идеала плечевую массу на ЗПС, чтобы зонд вообще ничего не цеплял и полировать до кошачьего блеска :huh: (и все равно могут быть проблемы с гиперемией), либо десну корригировать у пародонтолога. Других вариантов не вижу.

 

Что волшебного в ДЦ в этом случае, что только он может спасти такую ситуацию?

Ссылка на комментарий

не всякий пациент заценит лучших стремлений доктора спасти биологическое пространство в виде кольцевой металической гирлянды на передних зубах

Ссылка на комментарий

не всякий пациент заценит лучших стремлений доктора спасти биологическое пространство в виде кольцевой металической гирлянды на передних зубах

 

Это да, но даже золотая кольцевая гирлянда будет действовать на десну негативно в случае такого углубленного препарирования, хотя металл куда лучше прилегает к культе, чем любая керамика.

Ссылка на комментарий

Это да, но даже золотая кольцевая гирлянда будет действовать на десну негативно в случае такого углубленного препарирования, хотя металл куда лучше прилегает к культе, чем любая керамика.

:-*

приятно когда есть такие коллеги.

надеюсь что моя конъюнктура тоже в финансовом плане дорастёт до ДЦ

Ссылка на комментарий

:-*

приятно когда есть такие коллеги.

надеюсь что моя конъюнктура тоже в финансовом плане дорастёт до ДЦ

 

Все у Вас дорастет, не переживайте. :huh:))

Ссылка на комментарий

Что волшебного в ДЦ в этом случае, что только он может спасти такую ситуацию?

Комплекс тканей маргинального периодонта и организм в том числе, распознает ДЦ как свою собственную ткань и покрывает его эпителием. Все, конструкция для организма своя, родная, нет никаких негативных реакций.

Ссылка на комментарий

Комплекс тканей маргинального периодонта и организм в том числе, распознает ДЦ как свою собственную ткань и покрывает его эпителием. Все, конструкция для организма своя, родная, нет никаких негативных реакций.

 

На нем образуется новое эпителиальное покрытие?

Есть ли еще какие-н другие вещества, которые обладают такими свойствами?

Ссылка на комментарий

Комплекс тканей маргинального периодонта и организм в том числе, распознает ДЦ как свою собственную ткань и покрывает его эпителием. Все, конструкция для организма своя, родная, нет никаких негативных реакций.

Вы где-то об этом вычитали или услышали от коллег?

Ссылка на комментарий

Вы где-то об этом вычитали или услышали от коллег?

Док тоже ратует за то ,что к циркону десна прирастает.

Ссылка на комментарий

Док тоже ратует за то ,что к циркону десна прирастает.

 

А истина какова, прирастает или нет? В ПубМед есть какие-н исследования по "прирастанию десны" к ДЦ?

Ссылка на комментарий

подводя итогы вишесказанного делаем вывод-если пациент не тянет ДЦ и золото посылаем его подальше...что и требовалось доказать :)

Ссылка на комментарий

подводя итогы вишесказанного делаем вывод-если пациент не тянет ДЦ и золото посылаем его подальше...что и требовалось доказать :)

 

А к золоту тоже десна липнет?

Ссылка на комментарий

Док тоже ратует за то ,что к циркону десна прирастает.

 

Нет, я не ратую за это. Я просто говорил, что на многих лекциях это слышал. При этом в последнее время ровно столько же отзывов, что это никем еще не доказано. Но тот факт, что на диоксид десна реагирует меньше всего, вроде бы доказан уже давно, в таком варианте "липнет-не липнет" можно уже как-то отложить до того момента, пока кто-то не докажет одно из двух.

 

подводя итогы вишесказанного делаем вывод-если пациент не тянет ДЦ и золото посылаем его подальше...что и требовалось доказать :(

 

Да нет, просто тогда нужно делать либо коррекцию десны, либо вытяжение корня. И то и другое одинаково тоскливое занятие, потому думать и решать, кому это надо и за что?

Ссылка на комментарий

Нет, я не ратую за это. Я просто говорил, что на многих лекциях это слышал. При этом в последнее время ровно столько же отзывов, что это никем еще не доказано. Но тот факт, что на диоксид десна реагирует меньше всего, вроде бы доказан уже давно, в таком варианте "липнет-не липнет" можно уже как-то отложить до того момента, пока кто-то не докажет одно из двух.

Да нет, просто тогда нужно делать либо коррекцию десны, либо вытяжение корня. И то и другое одинаково тоскливое занятие, потому думать и решать, кому это надо и за что?

Думаю все дело в том, что работы на ДЦ И золоте в виду их стоимости выполняются более аккуратно, и доктором ,и техником. Отсюда и наблюдения.

Ссылка на комментарий

Думаю все дело в том, что работы на ДЦ И золоте в виду их стоимости выполняются более аккуратно, и доктором ,и техником. Отсюда и наблюдения.

 

Да, вполне логичное заключение. Думаю, нужно нырять в физиологию и гистологию, чтобы понять как дело по-настоящему обстоит ...

Ссылка на комментарий

Думаю все дело в том, что работы на ДЦ И золоте в виду их стоимости выполняются более аккуратно, и доктором ,и техником. Отсюда и наблюдения.

 

Не сказал бы, что вижу разницу в работе своего техника когда он делает диоксид или КХС. Честно, совсем не вижу. А наблюдения основаны могут быть на двух вещах:

1. Диоксид действительно меньше всего воздействует на ткани, они к нему очень хорошо прилегают. А при любом хорошем прилегании возникают некие полудесмосомные связи. Те, кто много работает с имплантатами, часто видят, как через несколько месяцев выкручивая абатмент из десны видишь, как десна прямо за ним пытается ползти. Зрительно видно, что прилипает она к нему, хотя никто не доказал еще, что десна срастается с титаном. Ну а диоксид еще больше липнет зрительно, потому и решили, что десна к нему прирастает.

2. Плохой вариант: нужно как-то двигать более дорогостоящую методику, потому попросили наиболее уважаемых авторитетов так говорить (дали им пару-другую статей на эту тему, те почитали и поверили). Не хочется верить, что это намеренный обман.

 

Еще нас уже много-много лет учат, что чем меньшее количество раз откручиваешь и прикручиваешь абатмент, тем меньше потом рецессия. И это тоже объясняют полудесмосомными связями, тем что они рвутся и возникает новая "живая рана". Практически все книги пишут, что каждое откручивание абатмента дает рецессию на 0,5 мм. Этот факт вроде бы пока никто не оспаривал. Еще раз повторяю, что если уж к титану так "прирастает" десна, что лучше раз поставленный абатмент уже не трогать, то почему она к диоксиду не может еще лучше прирастать, учитывая структуру материала и его прекрасные биологические свойства?

Ссылка на комментарий

Не сказал бы, что вижу разницу в работе своего техника когда он делает диоксид или КХС. Честно, совсем не вижу. А наблюдения основаны могут быть на двух вещах:

1. Диоксид действительно меньше всего воздействует на ткани, они к нему очень хорошо прилегают. А при любом хорошем прилегании возникают некие полудесмосомные связи. Те, кто много работает с имплантатами, часто видят, как через несколько месяцев выкручивая абатмент из десны видишь, как десна прямо за ним пытается ползти. Зрительно видно, что прилипает она к нему, хотя никто не доказал еще, что десна срастается с титаном. Ну а диоксид еще больше липнет зрительно, потому и решили, что десна к нему прирастает.

2. Плохой вариант: нужно как-то двигать более дорогостоящую методику, потому попросили наиболее уважаемых авторитетов так говорить (дали им пару-другую статей на эту тему, те почитали и поверили). Не хочется верить, что это намеренный обман.

 

Еще нас уже много-много лет учат, что чем меньшее количество раз откручиваешь и прикручиваешь абатмент, тем меньше потом рецессия. И это тоже объясняют полудесмосомными связями, тем что они рвутся и возникает новая "живая рана". Практически все книги пишут, что каждое откручивание абатмента дает рецессию на 0,5 мм. Этот факт вроде бы пока никто не оспаривал. Еще раз повторяю, что если уж к титану так "прирастает" десна, что лучше раз поставленный абатмент уже не трогать, то почему она к диоксиду не может еще лучше прирастать, учитывая структуру материала и его прекрасные биологические свойства?

На мой взгляд, версии равнозначные.

Настораживает полнейшее отсутствие гистологических исследований на эту тему, несмотря на то, что их положительный результат помог бы продажам ДЦ.

Скажите, Вы часто загоняете коронки на ДЦ под десну? Думаю нет, отсюда и результат.

И еще, я например, цирконию предпочитаю оксид алюминия и имею отличную маргенальную десну у своих пациентов. Такая же прекрасная десна и у полевшпатных виниров. Это же повод приписывать данным матерьялам дополнительне чудо свойства.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, версии равнозначные.

Настораживает полнейшее отсутствие гистологических исследований на эту тему, несмотря на то, что их положительный результат помог бы продажам ДЦ.

 

Если честно, то я недавно с удивлением пришел к выводу, что реальных научных исследований вообще почти нет! Все, что есть - либо книги маститых (и не очень) врачей (что есть самый низкий уровень достоверности, ибо называется "мнение эксперта"), либо исследования проведенные производителями, либо на деньги производителя. И это печально. Заниматься "Наукой в чистом виде" дураков больше нет. Все деньги зарабатывают, что, в общем-то ясно и понятно.

 

 

Скажите, Вы часто загоняете коронки на ДЦ под десну? Думаю нет, отсюда и результат.

И еще, я например, цирконию предпочитаю оксид алюминия и имею отличную маргенальную десну у своих пациентов. Такая же прекрасная десна и у полевшпатных виниров. Это же повод приписывать данным матерьялам дополнительне чудо свойства.

 

нет, конечно. Я вообще стараюсь с десной обходиться повежливее, ибо она может очень сильно и гнусно отомстить. Я не вижу большой разницы в вопросе "прилипает-не прилипает". Мне кажется, что куда важнее "биологически инертен - вреден". Все Вами перечисленные материалы биологически вполне инертны и не вредны, потому с десной там все в порядке (если не хамить, конечно), ну и какая разница почему там все в порядке?! Хорошо и все тут! :(

Ссылка на комментарий

мотивы?

Дешевле и имхо красивее. Мосты из него не делаю, поэтому на прочность не ведусь.

 

ну и какая разница почему там все в порядке?! Хорошо и все тут! :(

Золотые слова :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх