Перейти к содержанию
Стоматология для всех

воспаление, которое не видно на рентгене


Екатерина Станиславовна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня проблема с зубом, который погиб еще 35 лет назад. Остался корень, в нем штифт, все запломбировано, и сверху сидит коронка. Зуб - первый резец сверху. Уже почти год как я этот зуб чувствую. Он не то чтоб болит, потому что нерва нет, но ощущение неприятное. В последнее время оно почти постоянно. Дважды делали рентген, на котором ничего не видно (!). Последний раз рентген делали сегодня, врач сказал, что воспаление он чувствует пальцем (там припухло немного), почему на рентгене не видно, не смог объяснить. Это не может быть "молодое" воспаление, потому что проблемы начались не меньше 10 месяцев назад, правда, иногда все проходило, потом начиналось опять.

Мне предлагают сделать резекцию корня, но мне не хочется делать операцию. Подскажите, можно ли как-то вылечить воспаление "снаружи"? И потом, я сомневаюсь, может, это не на корне воспаление? Правда, там места больше ни для чего нет... Оба врача (стоматолог и хирург) мне сказали, что сама десна, скажем, так вести себя не может. Но что ж сразу резать?? Может, пополоскать чем, или антибиотики попить?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Екатерина Станиславовна, рентген является одним из методов диагностики, но не одним единственным, ввиду того, что рентген дает плоскостное изображение зуба на нем могут быть погрешности и не все может попадать в поле видимости снимка. Вот и весь секрет :)

Резать вас сразу думаю не стоит, а вот увидеть ваш снимок очень бы хотелось.

Ссылка на комментарий

Екатерина Станиславовна, рентген является одним из методов диагностики, но не одним единственным, ввиду того, что рентген дает плоскостное изображение зуба на нем могут быть погрешности и не все может попадать в поле видимости снимка. Вот и весь секрет :)

Резать вас сразу думаю не стоит, а вот увидеть ваш снимок очень бы хотелось.

 

Спасибо.

Про свойства рентгена я и сама думала, но ведь обычно-то на нем видно, что вокруг корня творится. Я сама видела, когда мне показывали (врачи обычно показывают).

Снимка у меня нет, он у врача остался, но я точно могу сказать, что этот зуб не отличался от соседних. И три врача независимо сказали, что ничего не видят.

Я не то чтоб врачам не верю, просто я думаю, если нет типичной картины воспаления (ну, такой, чтоб врач посмотрел на снимок и все понял), то, может, не надо и типичного лечения (операции в данном случае).

Я пока ромашкой полощу, не знаю, может ли это помочь. Просто спокойнее хоть что-то делать для своей пользы:).

Ссылка на комментарий

ромашкой это хорошо, гигиену улучшает, но... не поможет

Ну хорошо, а может ли что-нибудь снять воспаление? ведь расстояние небольшое, если снаружи прикладывать, то вещество продиффундировать же должно? Пусть не так эффективно, как если б туда можно было физически добраться? И полезно ли тепло?

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, а может ли что-нибудь снять воспаление? ведь расстояние небольшое, если снаружи прикладывать, то вещество продиффундировать же должно? Пусть не так эффективно, как если б туда можно было физически добраться? И полезно ли тепло?

Заочные лечебные рекомендации? Но ведь мы даже не посмотрели Ваши снимки. А на основании Вами перечисленного можно предположить очень многое. Сделайте, плиз, прицельную рентгенограмму причинного зуба и иже с ним в соседстве.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте!

У меня проблема с зубом, который погиб еще 35 лет назад. Остался корень, в нем штифт, все запломбировано, и сверху сидит коронка. Зуб - первый резец сверху. Уже почти год как я этот зуб чувствую. Он не то чтоб болит, потому что нерва нет, но ощущение неприятное. В последнее время оно почти постоянно. Дважды делали рентген, на котором ничего не видно (!). Последний раз рентген делали сегодня, врач сказал, что воспаление он чувствует пальцем (там припухло немного), почему на рентгене не видно, не смог объяснить. Это не может быть "молодое" воспаление, потому что проблемы начались не меньше 10 месяцев назад, правда, иногда все проходило, потом начиналось опять.

Мне предлагают сделать резекцию корня, но мне не хочется делать операцию. Подскажите, можно ли как-то вылечить воспаление "снаружи"? И потом, я сомневаюсь, может, это не на корне воспаление? Правда, там места больше ни для чего нет... Оба врача (стоматолог и хирург) мне сказали, что сама десна, скажем, так вести себя не может. Но что ж сразу резать?? Может, пополоскать чем, или антибиотики попить?

 

Заранее спасибо

Добрый день! Год назад была такая же ситуация, зуб не болел, но чесался по ночам, стоматологи говорили все нормально, но я настоял на своем и удалили зуб, обнаружили, что он на корне был гнилой, черный, разрушавшийся, хотя этого не видно было, как здоровый выглядил, сейчас на этом месте чешется десна, будем дальше что-то делать, возможно остались остатки зуба

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх