Перейти к содержанию
Стоматология для всех

появились щели над металлокерамическим мостом


Архиус

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.У меня вот такая проблема. В июле прошлого года мне установили металлокерамический мост, состоящий из 3х едениц ( две коронки и между ними зуб). через полгода поднялась десна над средней единицей и появилась щель.Врач предложил провести операцию на десне.Я согласился.Он мне её натянул и зашил.Прошло 3 неделе и она снова вернулась в прежнее состояние.Он решил испробывать 2ой способ : в этот раз он отслоил десну и натянул её намного больше + он подправил уздечку и все это дело зашил.Прошло опять 3 недели и все вернулось в прежнее состояние.Снова щель видна. Врач еще сказал, если это не поможет, то придется использовать третий метод т.е пересадку лоскута,но должно пройти 3 месяца,чтоб десна сформировалась после последней операции.

Я хотел бы услышать мнение опытных врачей. Как нужно правильно поступить в данной ситуации?

 

Прикрепляю фото, сделанное через 3 недели после последней операции.post-6266-1236596620_thumb.jpg

Изменено пользователем Архиус
Ссылка на комментарий

Здраствуйте.У меня вот такая проблема. В июле прошлого года мне установили металлокерамический мост, состоящий из 3х едениц ( две коронки и между ними зуб). через полгода поднялась десна над средней единицей и появилась щель.Врач предложил провести операцию на десне.Я согласился.Он мне её натянул и зашил.Прошло 3 неделе и она снова вернулась в прежнее состояние.Он решил испробывать 2ой способ : в этот раз он отслоил десну и натянул её намного больше + он подправил уздечку и все это дело зашил.Прошло опять 3 недели и все вернулось в прежнее состояние.Снова щель видна. Врач еще сказал, если это не поможет, то придется использовать третий метод т.е пересадку лоскута,но должно пройти 3 месяца,чтоб десна сформировалась после последней операции.

Я хотел бы услышать мнение опытных врачей. Как нужно правильно поступить в данной ситуации?

 

Прикрепляю фото, сделанное через 3 недели после последней операции.post-6266-1236596620_thumb.jpg

Щель появмлась в области отсутствующего зуба? Вас эта щель беспокоила? Есть рентгеновские снимки?

Ссылка на комментарий

да.щель в области отсутствующего зуба.рентгеновских снимков нет.Да и после протезирования не очень хорошо-то было с десной,но постепенно она все поднималась, пока я не решился на операцию. Могу еще рассказать предисторию.

Упал я с велосипеда (мне было 10 лет) ,был перелом челюсти,как раз в этом месте.Мне наложили шину,потом все срослось и зубы были, но через некоторое время..несколько лет, эти зубы организм рассосал возле корня и один центральный зуб сломался.Взлглянув на рентгеновский снимок, врачи увидели что и второй центральный тоже скоро сломается.Поэтому мне удалили и второй центральный,а после и боковой,т.к его испортили врачи.Итого у меня ушло 2 центральных и один боковой зуб. После мне провели ортодонтическое лечение с помощью брекетов. Длилось оно 7 лет.(Мне боковой поставили на место центрального и все остальные как бы подвинули,в итоге получилась так,что у меня отсутствует одна единица.)И вот к 20 летию мне наконец поставили зубы, но вот обламывает все эта десна:-(((..

Так что очень жду вашего мнения.Как быть и что делать.3 месяца не хочется ждать.Может можно временно искуственную десну сделать?...

Изменено пользователем Архиус
Ссылка на комментарий

Без рентгеновских снимков сложно говорить. Если там нет кости, то сколько десну не подсаживай она все равно уйдет. Так что формировать одну десну бессмысленно. Снимки давайте.

 

Может можно временно искуственную десну сделать?...

 

Нельзя. Только если срезать мост, выкинуть и новый сделать.

Ссылка на комментарий

Это результат слишком раннего протезирования.

между удалением зуба и установкой м/керамического моста прошло слишком мало времени.

 

Надо снять мост, направить формирование мягких тканей правильными временными коронками и спустя 6-8 недель протезировать повторно.

Так бывает, когда врач идет на поводу у пациента и старается как можно быстрее закрыть дефект переднего зуба.

в этом есть и ваша вина, как пациента. Не нужно торопиться.

Между удалением зуба и протезированием прошло 7 лет.

Ссылка на комментарий

Ношение брекетов/удаление зуба - суть одна. Все равно идет переформирование костного ложа.

формировать мягкие ткани желательно уже временными конструкциями.

я могу развить тему и снабдить вас совершенно ненужными профессиональными знаниями, но мост нужно переделать.

Так скажите мне как быть? пойти к врачу и сказать,чтоб он мост переделывал?А если он будет утверждать,что нужно подсаживать десну и это решит проблему.

Изменено пользователем Архиус
Ссылка на комментарий

Так скажите мне как быть? пойти к врачу и сказать,чтоб он мост переделывал?А если он будет утверждать,что нужно подсаживать десну и это решит проблему.

 

Это уже Вам решать. С одной стороны можно ему уступить, пусть подсадит десну, она уйдет в третий раз, потом уже ему нечем будет крыть и он мост переделает. С другой стороны это ВАМ третий раз терпеть операцию и ждать еще несколько месяцев. Мы тут помочь не можем. И вообще, вернемся к снимкам, пока их нет больше Вам уже никто ничего умного не посоветует.

Ссылка на комментарий

Это уже Вам решать. С одной стороны можно ему уступить, пусть подсадит десну, она уйдет в третий раз, потом уже ему нечем будет крыть и он мост переделает. С другой стороны это ВАМ третий раз терпеть операцию и ждать еще несколько месяцев. Мы тут помочь не можем. И вообще, вернемся к снимкам, пока их нет больше Вам уже никто ничего умного не посоветует.

Ок.Как только сделаю снимки,сразу же выложу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хорошо написано. А кто подскажет, как снять этот зацементированный мост? Ведь для того, чтобы переделать его надо снять, так? Пишу не из праздного любопытстсва, у меня почти такая же проблема, но с мостом через два пустых зуба. И эксперементировать со снятием не очень хотелось бы. А снять надо и переделать, верно. А как, чтобы не повредить опорные зубы?

Мост был поставлен на постоянный цемент, прошло полгода и вот, десна высоко стала. Что же надо было несколько месяцев ходить и ждать? Естественно зацементировали спустя месяц. Может подскажете, как он снимается?

Ссылка на комментарий

Хорошо написано. А кто подскажет, как снять этот зацементированный мост? Ведь для того, чтобы переделать его надо снять, так? Пишу не из праздного любопытстсва, у меня почти такая же проблема, но с мостом через два пустых зуба. И эксперементировать со снятием не очень хотелось бы. А снять надо и переделать, верно. А как, чтобы не повредить опорные зубы?

Мост был поставлен на постоянный цемент, прошло полгода и вот, десна высоко стала. Что же надо было несколько месяцев ходить и ждать? Естественно зацементировали спустя месяц. Может подскажете, как он снимается?

Распиливается

Ссылка на комментарий

Распиливается

 

А что-нибудь другое нельзя использовать? Распиливание потребует нового изделия, к тому же удовольствие не из приятных, да и недешевых. Стоматолог порекомендовал порасшатывать мост в течении пары недель, но каких-то изменений не происходит, только щель над десной еще больше. Как вариант, он рассматривал аккуратно посбивать (сам стоматолог), но не приведет ли такой прием к поломке опорных зубов или к их расшатыванию у корней?

Ссылка на комментарий

А что-нибудь другое нельзя использовать? Распиливание потребует нового изделия, к тому же удовольствие не из приятных, да и недешевых. Стоматолог порекомендовал порасшатывать мост в течении пары недель, но каких-то изменений не происходит, только щель над десной еще больше. Как вариант, он рассматривал аккуратно посбивать (сам стоматолог), но не приведет ли такой прием к поломке опорных зубов или к их расшатыванию у корней?

 

Если десна поднялась, то Вам по-любому потребуется "новое изделие", а если будете сбивать мост, то вероятность того, что зубы расколете и потеряете очень велика. Я бы не стал так рисковать непонятно ради чего. Что касается "неприятно и недешево", то куда менее неприятно и дорого, чем потом удалять зубы и ставить имплантаты, либо съемные протезы.

Ссылка на комментарий

А что-нибудь другое нельзя использовать? Распиливание потребует нового изделия, к тому же удовольствие не из приятных, да и недешевых. Стоматолог порекомендовал порасшатывать мост в течении пары недель, но каких-то изменений не происходит, только щель над десной еще больше. Как вариант, он рассматривал аккуратно посбивать (сам стоматолог), но не приведет ли такой прием к поломке опорных зубов или к их расшатыванию у корней?

 

Вам же в любом случае нужен новый мост, даже если стоматолог и собьет мост не повредив зубов или керамики, его качественно не починишь и уж точно качественно не удлинишь, так что собьет, что распилит последующая работа та же.

Ссылка на комментарий

. Что касается "неприятно и недешево", то куда менее неприятно и дорого, чем потом удалять зубы и ставить имплантаты, либо съемные протезы.

+100

Ссылка на комментарий

А что-нибудь другое нельзя использовать? Распиливание потребует нового изделия, к тому же удовольствие не из приятных, да и недешевых. Стоматолог порекомендовал порасшатывать мост в течении пары недель, но каких-то изменений не происходит, только щель над десной еще больше. Как вариант, он рассматривал аккуратно посбивать (сам стоматолог), но не приведет ли такой прием к поломке опорных зубов или к их расшатыванию у корней?

А вобще это разве не гарантийный случай?..т.е кто виноват в том,что десна поднялась?врач или пациент?и за чей счет должен быть переделан мост?

Ссылка на комментарий

не гарантийный.

изделие во рту стоит? жует? в чем проблемы?

 

Внимательно ЗПП читаем.

 

как в чем? а просвист, слюна из-под моста, забивается всякая пища, для извлечения которой не всегда рядом может быть чистка. Наконец, эстетический вид, не позволяющий широко улыбнуться или свободно говорить. Возможно ли корректировать распиленный мост или все же лучше снятый?

Ссылка на комментарий

Это уже Вам решать. С одной стороны можно ему уступить, пусть подсадит десну, она уйдет в третий раз, потом уже ему нечем будет крыть и он мост переделает. С другой стороны это ВАМ третий раз терпеть операцию и ждать еще несколько месяцев. Мы тут помочь не можем. И вообще, вернемся к снимкам, пока их нет больше Вам уже никто ничего умного не посоветует.

Вот сделал снимки.жду ваших комментариев.

http://webfile.ru/3309374

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх